Правила конференции

1. Введение

1.1. Здесь и далее под администрацией понимаются создатели и владельцы форумов, действующие администраторы, супермодераторы и модераторы основных игровых форумов. Модераторы авторских форумов к администрации не относятся.

2. Декларации

2.1. Целью создания данного клуба является обеспечение всем желающим и соблюдающим правила клуба возможности принять участие в интернет-игре "Что? Где? Когда?", а так же других интеллектуальных играх. Данный клуб является полностью открытым. Членство в клубе не требует специального допуска, но требует регистрации на форуме. Каждому игроку вход в клуб предоставляется не более, чем под одним ником. Допуск дополнительному нику того же игрока ("клону") может быть предоставлен в исключительном случае при объяснении причин и с согласия всех действующих модераторов клуба. Вместе с тем допускаются к самостоятельной регистрации ники сложившихся авторских коллективов.,
2.2. Клуб является коллективной собственностью администрации. Все базисные решения принимаются коллегиально.
2.3. В клубе сушествуют существуют свои как гласные, так и негласные правила. Не всё можно прописать в правилах, поэтому некоторые тонкости вы поймете, только почитав некоторое время треды.
2.4. В некоторых форумах могут существовать собственные правила. В этом случае они не отменяют текущие, а только дополняют. В случае существования собственных правил, они оформляются в виде прилепленной темы внутри форума.
2.5. Опубликованный в клубе "ЧуГуноК" вопрос, является совместной собственностью клуба и автора(ов), и не может быть использован в других игровых или иных форумах без их обоюдного согласия ни в оригинальной формулировке, ни в изменённой редакции. В данном случае, как и в других, клуб представляет администрация Нарушение данного пункта любым членом клуба влёчет за собой отмену его дальнейшего пребывания в клубе. Вместе с тем в клубе существует обмен вопросами со всеми дружественными форумами аналогичной направленности с согласия автора вопроса
2.6. Данные правила постоянно корректируются и дополняются, однако следует иметь в виду, что они не являются единственным документом, регламентирующим действия администрации. Если администрация принимает какое-то решение, то даже если оно и не прописано в правилах, участники обязаны его выполнять. Обо всех новых решениях и требованиях в обязательном порядке пишется в новостях форума.
2.7. Администрация в исключительных случаях может нарушать свои же собственные правила. Понятно, что это звучит странно, однако лучше принять это как факт, а администрация обязуется не злоупотреблять данной возможностью.
2.8. Зарегистрировавшись, участник дает согласие на то, что его письма будут цитироваться (с указанием ника или имени) в пределах форума, не считая это нарушением авторского права.
2.9. Официальный язык общения на форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. Если вы выкладываете на форум какие-то цитаты на иностранных языках, то крайне желательно их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты). (за исключением форума Ульпан, где возможны фразы на иврите без перевода)
2.10. От вас не требуют при регистрации вводить настоящие имена, однако не стоит использовать совершенно бессмысленные, оскорбительные или неблагозвучные ники. Кроме того, постарайтесь хоть что-то указать о себе в профайле при регистрации. Также, вы обязаны указать реально существующий почтовый ящик при регистрации, потому что без этого вы вообще не сможете зарегистрироваться - на указанный e-mail придет пароль на доступ к форуму. Кроме того, администрация должна знать e-mail, по которому с вами можно будет связаться в случае возникновения каких-то проблем. Если выяснится, что указанный e-mail не существует, ваша регистрация может быть заблокирована. Обратите внимание, что в случае, если вы не подтвердите свою регистрацию в течение недели, ваш аккаунт также может быть удалён.
2.11. Здесь отсутствует подтверждение регистрации администрацией, но все новые аккаунты ею просматриваются. Если администрация по каким-либо признакам решит, что новозарегистрированный аккаунт принадлежит спамеру, то такой аккаунт будет удалён. Если ваш аккаунт удалили, то вы можете написать администрации и она объяснит вам причины.
2.12. Форум - не место для чьей-то рекламы (коммерческой или некоммерческой - всё равно). Поэтому не удивляйтесь, если вас сразу забанят за подобные треды - безо всяких предупреждений.

3. Общие понятия и запреты

3.1. Во всех форумах на этом сайте запрещен мат (даже в цитатах, за исключением редких случаев, когда слово из песни никак не выкинешь; однако можно ли было выкинуть слово из песни - в каждом конкретном случае определяет модератор или администратор), проявление межнациональной розни, ругань и оскорбления. Нарушителям может быть запрещён доступ в форум без каких-либо дополнительных предупреждений. Данные форумы - для дружеского и благожелательного общения. .
3.2. Общение с использованием "падонкавского" слэнга не приветствуется. Это не значит, что его нельзя употреблять вообще. Просто не стоит постоянно общаться в подобном стиле.
3.3. Письма транслитом на данном форуме категорически не приветствуются. В интернете достаточно ресурсов для перевода транслита на кириллицу. В том числе в формах ответа установлена кнопка "translit->rus"
3.4. В случае проявления хамства, явного неуважения, грубого перехода на личности в споре - модератор или администратор вправе лишить вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения. Как правило, на первый раз модератор (администратор) ограничивается предупреждением. При последующих нарушениях вас могут временно лишить доступа к форуму. Если нарушения будут повторяться и дальше, то вам могут закрыть доступ в форум навсегда. Также, имейте в виду, что в случае серьезных нарушений доступ на форум вам могут закрыть безо всяких предупреждений. Самое серьезное нарушение - флейм (ругань) и оскорбление участников. Однако, администрация понимает, что все имеют право на ошибку, поэтому даже если вам закрыли доступ на форум насовсем, вы можете обжаловать этот вопрос, написав администрации.
3.5. Как правило, в клубе ЧуГуноК принята форма обращения на "вы" ко всем участникам, если между двумя участниками существует взимное согласие, допустимо обращение на "ты"
3.6. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.
3.7. Следует также иметь в виду, что тред, созданный каким-то участником форума, является собственностью форума, а не создавшего тред. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому разрешено общаться в созданном им треде, а кому нет. Также создатель треда не может выполнять в своем треде модераторские функции - это дело специальных модераторов.
3.8. Администрация форума может удалить по просьбе участников созданные ими треды, но только если считает это оправданным.
3.9. На форуме запрещается цитировать личную переписку (из приватов, личных чатов или e-mail'ов) одних участников форума с другими без согласия обеих сторон.
3.10. .На форуме запрещается публиковать сообщения, нарушающие законы стран участников форума.
3.11. В форуме есть возможность ставить графические изображения и давать на них ссылки: при этом категорически запрещается постить изображения шокирующей или порнографической направленности. Мы здесь не будем пускаться в длительные определения того, что считать шокирующим, а будем считать, что степень шокирования определяет лично администрация в соответствии со своими моральными, эстетическими и прочими концепциями. Если её шокировало, значит шокирующее. Если нет - значит, все в порядке... Также категорически запрещается постить на форум эротические фотографии участников форума (в том числе - собственные).
3.12. Если вам нечего сказать - лучше ничего и не говорить. Поток совершенно бессмысленных писем - только для того, чтобы отметиться, - раздражает не только остальных участников форума, но и администрацию/модераторов. Даже флуд должен быть осмысленным.
3.13. При цитировании чужих сообщений оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа. Избегайте избыточного цитирования, которое затрудняет загрузку треда. При цитировании из квотинга убирайте ссылки на картинки.
3.14. Создание и использование "виртуалов" допускается только с предварительного разрешения администрации сайта и в исключительных случаях. Насколько ваш случай исключителен - решает администрация. Если временно отключенный пользователь появляется на форуме под другим ником (это легко отлавливается администрацией), то его отключение безо всяких предупреждений может стать постоянным, и в таком случае его (и его виртуалов) на форум больше не пустят.
3.15. Запрещается использовать подписи или аватары, содержащие оскорбительную для участников форума информацию.

4. Рекомендации по написанию сообщений

4.1. Данные рекомендации не обязательны к выполнению, но весьма желательно их придерживаться.
4.2. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после - ставятся.
4.3. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или многоточием).
4.4. Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и администрации.
4.5. Не стоит коверкать ники или имена других пользователей. Максимум, что допускается - это писать ники в русской интерпретации.
4.6. Не рекомендуется сознательно коверкать русские слова: вариации вида "скока", "када" и другие могут покоробить чувства некоторых читателей. Одно дело - когда это разовая стилизация. Другое - когда это постоянная манера общения.
4.7. При создании треда старайтесь в его теме давать четкую информацию о том, чему посвящено данное обсуждение. Названия тредов из серии "А знаете ли вы, что..." с продолжением вопроса в самом треде - не приветствуются, если только тред не несет явно юмористического характера.
4.8. Длинные сообщения крайне желательно разбивать на абзацы пустыми строчками, чтобы их было удобно читать.
4.9. Не следует копировать в треды объемные материалы каких-то веб-страниц. Лучше просто дайте на них ссылку.
4.10. Не следует копировать в треды большое количество картинок и фотографий с веб-страниц. Лучше просто дайте на них ссылку. Данное ограничение не относится к разделам, где выставляются собственные фотографии (Путешествия, Кулинария, Воспоминания и т.п)
4.11. Цитирование чужих сообщений следует делать с применением мета-тэгов [ quote] и [/quote ]. Форумный движок их ставит автоматически, а от вас требуется только убрать из цитаты все лишнее. Если вам нужно по отдельности ответить на несколько абзацев чужого письма, тогда каждый из этих абзацев заключайте в тэги [ quote] и [/quote ].

5. О рекламе на форуме

5.1. Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией). Такие сообщения немедленно удаляются, а нарушители банятся.
5.2. Однако на форуме не запрещено давать ссылки на какие-то проекты (и на свои в том числе), если одновременно выполняются следующие условия: 1. Материалы сайта соответствуют обсуждаемой на форуме тематике и могут быть интересными и полезными форумчанам. 2. В сообщении написано о том, что именно посетители форума увидят, сходив по данной ссылке.
5.3. Ссылки безо всяких комментариев не приветствуются.
5.4. Если данная ссылка небезопасна к просмотру на рабочем месте, необходимо явно об этом предупредить.
5.5. Если вы не уверены, попадет ли какое-то ваше сообщение под определение рекламы, лучше сначала напишите администрации и спросите. В любом случае только администрация/модераторы в каждом конкретном случае решают, попадает сообщение под определение рекламы или нет. Разумеется, жесткие меры применяются только к явным нарушителям (например, сообщения из серии:" Пацаны. Айда ко мне счетчик накручивать", или "На таком-то сайте вы найдете кучу голых телок" - считаются крайне грубым нарушением правил).

6. Несколько технических моментов..

6.1. Ранги участника форума (строчка под ником) устанавливаются автоматически (в зависимости от количества постов). В особых случаях пользователю может быть назначен специальный ранг.
6.2. Не рекомендуется ставить в качестве аватары анимированный GIF.
6.3. Пользователи могут удалять сообщения только в том случае, если оно является последним сообщением в треде. Если по техническим причинам сообщение сдублировалось, а вы не успели его удалить, то или ничего с этим не делайте (модератор, когда заметит, сам уберет лишнее сообщение), или отредактируйте сообщение, убрав оттуда весь текст и поставив в нем точку (должен быть хоть один знак, иначе отредактировать не удастся) или слово "дубль".
6.4. Пользователям не рекомендуется все свои сообщения давать каким-то иным, кроме черного, цветом. Выделение другим цветом на форуме используется только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения. Также запрещается без явной на то причины использовать отличные от стандартных шрифты и изменять цвет и размер символов.

7. Модерирование


8. Небольшой глоссарий