С Днём Победы!

Все мы здесь сегодня собрались...
Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

С Днём Победы!

Сообщение Алг » 09 май 2013, 13:38

С Днём Победы!!!
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
смит
Сообщения: 3499
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 116
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 52 раза

С Днём Победы!

Сообщение смит » 09 май 2013, 14:58

Всех с праздником!
как в Израиле этот день отмечают?
как думаете сколько лет ещё это день будут отмечать? (вопрос не праздный....уже наблюдаю упадок его значимости)

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

С Днём Победы!

Сообщение Zeev » 09 май 2013, 15:25

смит писал(а):как в Израиле этот день отмечают?

Знаю, что ветераны будут прогуливаться в людных местах, в остальном - обычный рабочий день. На эти манифестации приходят и молодые люди, но немного.

В Израиле этот день носит семейный характер, у кого в семьях есть или были ветераны - больше, остальные меньше. Многие русскоязычные израильтяне поздравляют друг друга по советской традиции. Так и будет оставаться в ближайшие десятилетия. Что будет делать молодёжь прогнозировать трудно, быть может и не забудут.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
смит
Сообщения: 3499
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 116
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 52 раза

С Днём Победы!

Сообщение смит » 09 май 2013, 15:53

Zeev писал(а):. Многие русскоязычные израильтяне поздравляют друг друга по советской традиции. Так и будет оставаться в ближайшие десятилетия. Что будет делать молодёжь прогнозировать трудно, быть может и не забудут.


ну видимо до последнего ветерана,,,а как же быть[offtopic]жить[/offtopic] с холокостом?

Аватара пользователя
смит
Сообщения: 3499
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 116
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 52 раза

С Днём Победы!

Сообщение смит » 09 май 2013, 16:11

Zeev писал(а):В Израиле этот день носит семейный характер,


почему?
это так незначительно?

Аватара пользователя
Nikos
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:03
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 13.33
Рейтинг игрока: 147.6
Рейтинг в "Своя игра": 2800
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Nikos » 09 май 2013, 16:19

С праздником!

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

С Днём Победы!

Сообщение Zeev » 09 май 2013, 17:35

смит писал(а):с холокостом

Есть День Памяти жертв Катастрофы отдельно.

смит писал(а):это так незначительно?

Для людей, связанных с советской историей - весьма значительно. Но у государства Израиль были свои войны, победы и поражения, они и являются общенациональными днями. Но по большей части еврейские праздники связаны с религиозной традицией.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

С Днём Победы!

Сообщение Miraks » 09 май 2013, 18:22

Zeev писал(а):Для людей, связанных с советской историей - весьма значительно. Но у государства Израиль были свои войны, победы и поражения, они и являются общенациональными днями.

Я думаю, в большой степени это связано с тем, что День Победы наступил до того, как была провозглашена Декларация Независимости, т.е. на тот момент государство Израиль еще не существовало. С другой стороны, для меня это диковато, что-ли. Вряд ли Победа над нацизмом является событием менее важным, чем, скажем, выход из египетского рабства.
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

С Днём Победы!

Сообщение Zeev » 09 май 2013, 18:54

Miraks писал(а):Победа над нацизмом является событием менее важным

Тут мне видится целая куча разных проблем - все политические.
Именно 9-ое мая - это победа СССР, что само по себе является поводом для конфликта между правыми и левыми. С другой стороны, Израиль как государство в войне участия не принимал - просто не было, как и было сказано. Проблема с восприятием Холокоста нашими восточными общинами и т.д., и т.п.
В результате имеем то, что есть: хотите праздновать, пожалуйста! Но без участия государства.

Об этом вопросе можно много говорить и даже спорить, но лучше не сегодня, мне кажется.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

С Днём Победы!

Сообщение Zeev » 09 май 2013, 18:58

Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
незнакомка
Возмутительница спокойствия
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:03
Задал вопросов: 155
Рейтинг автора: 637.75
Рейтинг игрока: 84
Рейтинг в "Своя игра": 4400
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

С Днём Победы!

Сообщение незнакомка » 09 май 2013, 21:27

Zeev писал(а):С другой стороны, Израиль как государство в войне участия не принимал - просто не было,


А с третьей стороны, неизвестно, появилось бы такое государство на карте мира вообще, если бы не эта победа.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

С Днём Победы!

Сообщение Zeev » 09 май 2013, 22:12

незнакомка писал(а):неизвестно, появилось бы такое государство

"История не знает сослагательного наклонения" - не знаю кто сказал, но согласен.
Это из той же серии, что "если бы, да кабы ...", "а если бы он вёз патроны" и т.п.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

С Днём Победы!

Сообщение Сеньора » 09 май 2013, 22:44

Роженко (урождённая Фёдорова) Нина Ильинична

В Ленинграде на 4 линии Васильевского острова жила-была семья Фёдоровых: Соломонида Сергеевна и Илья Васильевич. Родом они были из: деревни Песвицы Гдовского района Псковской области и деревни Кушела (прадед). Илья Фёдоров жил в Ленинграде, но приезжал иногда к родителям в деревню, там и запал на Шурку Мартынову, женился и увёз в Ленинград. Но именно в Песвицы Соломонида поехала рожать и 16 января 1923 года произвела на свет двух девочек. Позже в семье появились мальчик и ещё две девочки. К сожалению, одна из двойняшек и младшая из девочек умерли в детстве, а мальчик – от голода в блокаду, но старшая Нина и средняя Ляля живы до сих пор. Я хочу рассказать вам про Нину – мою бабушку.

Бабушка всю жизнь прожила в Ленинграде: закончила 7 классов, пошла на курсы маникюрщиц и уже с 16 лет пошла работать в парикмахерскую на углу Среднего проспекта и 1 линии.

Но не прошло и двух лет, грянули война и блокада… Он голодной смерти участи бабушку спасла мобилизация – ровно через год после начала войны, 22 июня 1942 года Нину призвали рядовой в 136 отдельный мостостроительный батальон. 11 километр Дороги Жизни, жуткие морозы, грузовики, на глазах уходящие по лёд, и 100 граммов спирта, чтобы это всё было возможно пережить…

Потом был краткий промежуток. В это время от голода умерли сначала братик Илья, а потом и отец. Баба Шура и Нинуля на саночках везли трупы по обледенелым улицам на Смоленское кладбище, в братскую могилу.

А осенью 1943 Нина попала в 43 зенитно-артиллерийскую бригаду на должность старшего слухача в звании младшего сержанта. Это было недалеко от Ольгино. Там она прослужила вплоть до июля 1945 года.

Ещё с раннего детства я помню рассказ бабушки о том, что у них жил кот. Днём слухачи сидели на «пупке» - возвышенности, где располагалась аппаратура, а в тёмное время суток – в слуховой яме - там лучше акустика, и слушали, откуда летят самолёты и чьи они – наши или немецкие. Однажды в часть забрёл кот, обычный, полосатый, голодный. Животных не видели уже давным-давно, поэтому коту обрадовались, раскормили, разбаловали. И Барсик или Васька, кто сейчас вспомнит, как его звали, тоже стал слухачом! Больше всего он боялся звука «Юнкерсов» - очень низкий, басовитый гул они издавали. Если кот пропал, значит, летит «Юнкерс», спрячется так, что не найти. Различал кот и другие самолёты, когда летели немцы – всегда беспокоился или прятался. Однажды Нине показалось, что летит наш Ла-5, а на самом деле летел Фокке-Вульф. Кот спрятался, а Нина больше поверила своим ушам, чем коту.

Но всё хорошо, что хорошо кончается, война закончилась, Нина вышла замуж, демобилизовалась, устроилась на любимую работу в парикмахерскую, а 11 декабря 1945 года родила дочку – Ларису. К сожалению, семейная жизнь не заладилась, но вскоре Нина встретила черноморского морячка. Дед служил в береговой охране. Вскоре родился мой отец – Женя. Обоих детей Нина кормила до года, хотя декрет тогда давали только на два месяца - приходилось сбегать с работы в ясли, чтобы быстренько покормить детей и вернуться. Послеблокадный город, тяжело, но и двое детей выросли, и работа не была позаброшена. До 1973 года бабушка проработала на одном и том же месте – в парикмахерской на 6 линии. Лак был только бесцветный, и то не всегда, постоянно был только ацетон. Нина резала фотоплёнку и растворяла в ацетоне – получался лак! Туда же добавлялась грушевая эссенция и лак начинал благоухать. На Невском, покупались краски в тюбиках, и вечерами Нина смешивала их с растворённой плёнкой, трясла флакончики и делала лаки всех цветов и оттенков.

Дети росли, росла семья, жить в коммуналке было трудно и – о счастье! – в 1973 году переезд в новый район, на Гражданку! Сразу же Нина Ильинична устроилась на любимую работу – в парикмахерскую маникюрщицей. Парикмахерская существует и до сих пор, теперь она частная и называется «Аня». Но вряд ли там знают о том, что здесь было раньше. А бабушка обожала свою работу. Руки – лицо женщины. Как ей нравилось из усталых работниц делать уверенных в себе красавиц!
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

С Днём Победы!

Сообщение Сеньора » 09 май 2013, 22:48

Рассказ недавно напечатали в книге памяти, а вот бабушки второй год, как нет.. а второй бабушки и дедов- и того больше.
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

С Днём Победы!

Сообщение Сеньора » 09 май 2013, 22:56

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
I will kiss you later. If you still want it.


Вернуться в «Есть повод...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: