Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Расплата за ошибки, она ведь тоже труд. Хватило бы улыбки, когда под рёбра бьют
Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Сообщение tory » 29 янв 2019, 09:20

При всём искреннем уважении к нашим авторам и игрокам, позволю себе высказать некоторые соображения по поводу "белого и пушистого" вопроса.
Борис Пастернак,' Сальваторе Адамо .
первому должно бы было претить (в детстве, уж поверьте, такое претило, а потом, по-видимому, перестало). Зато фамилия у него, такая, что первому абсолютно бы приятна была и принимаема.

(Не позволю себе комментировать все реплики по поводу пастернакова еврейского детства, его национальной и религиозной самоидентификации в дальнейшем. Это слишком большая и сложная тема.Ну для начала хоть бы знаменитые стихи почитали бы про Рождество и на другие христианские мотивы)
Да , разумеется, Пастернаки были формально иудеями и, как все гимназисты иудейского вероисповедания в Российской империи, Борис был освобождён от изучения Закона божьего. Ну и что???? Почему у него, воспитанного в полностью ассимилированной образованейшей культурной семье должно было вызвать неприятие имя "Сальватор",такое распространённое в мире Западной Европы. (это может некоторым игрокам оно знакомо только благодаря Адамо :wink:)
А якобы приятная "иудею" фамилия с корнем Адам? Даже не смешно Фамилия в империи, куда входило царство польское , и настолько на слуху, и совершенно ни с чем не ассоциировалась.. Да хоть ровесник Пастернака поэт-акмеист Георгий Адамович, первое что вспоминается, извините уж, что вспоминается
Единственно, что эти авторские фантазии- допущения всё равно на взятие вопроса никак не повлияли и не могли повлиять,а, как видно только запутали.
У Адамо итальянское происхождение, в смысле того, что принято понимать под словом "происхождение". ОК
У Пастернака происхождение еврейское, как бы ни толковали произвольно происхождение этой распространённой еврейской фамилии
По идее милый. непритязательный, совсем неплохой! вопрос превратился в многоразовое принятие увеличенной дозы варёного лука с рыбьм жиром в одном стакане.
Далее. Если бы это не повторялось дважды или трижды можно было б и проигнорировать...и чего только не выкапывается(как тот корень ) причём неосознанно, чтобы как то подогнать к ответу
что по-древнегречески имя "Иисус" означало "рыба" (А. Городницкий, "Тайны и мифы науки"). Или просто кто-то в детстве не любил рыбу

Ага,главное, у кого-то на что-то аллергия, то ли на Сальватора, то ли на рыбу :wink:
Не надо вводить в заблуждение ложными ссылками! Иисус ни на каком языке не значит "рыба", и рыба ни на каком яыке не "Иисус"
Да любой, кто хоть мельком интересовался историей первоначального христианства\ знает, это описано в тысяче источников, почему рыба была символом первых христиан.
По гречески рыба ИХТИС
Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).
Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.

И ещё один любопытный(для меня так крайне) пассаж, ну так хочется этого Сальватора обыграть-подогнать-впихнуть. Впечатление, что ради красного словца...
Елена Стоянова писал(а):Источник цитатыТак вот, что-то смутное припоминается, Сальвадор Дали в какой-то части сюжета "Доктора Живаго" чуть ли не послужил прообразом адвоката Комаровского.

Уважаемая Елена, может "припомните" более ясно, откуда эта версия?
Вполне допускаю, что вопрос игрокам понравился, и моё мнение будет непопулярным
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:52
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 72.8
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Сообщение Елена Стоянова » 29 янв 2019, 12:08

tory писал(а):Уважаемая Елена. может "припомните" более ясно, откуда эта версия?

Постараюсь. При обсуждении вопросов, связанных с Дали и Галой, попадались на глаза ссылки, взгляд не мог не зацепиться за столь неожиданную для меня версию прообраза. Искать вчера ссылки не было уже ни времени, ни душевных сил, сомнения, надежны ли источники, были, поэтому я написала вот эти самые "смутно" и "чуть ли не":
Елена Стоянова писал(а):что-то смутное припоминается, Сальвадор Дали в какой-то части сюжета "Доктора Живаго" чуть ли не послужил прообразом адвоката Комаровского.

Теперь нашла, прошла по растиражированным ссылкам до первоисточника https://iskusstvo.livejournal.com/1348849.html (никак не самый надежный, вчерашние сомнения, которых я и не скрывала, были не напрасными ), цитирую:
Любопытно, что в романе Доктор Живаго Борис Пастернак использовал реальную жизненную ситуацию, описывая, как адвокат Комаровский становится любовником вдовы Гишар, а потом и любовником её 16-летней дочери Лары


tory писал(а):Не надо вводить в заблуждение ложными ссылками. Иисус ни на каком языке не значит "рыба", и рыба н на каком яыке не "Иисус"
Да любой, кто хоть мельком интересовался историей первоначального христианства\ знает, это описано в тысяче источников, почему рыба была символом первых христиан.
В версии с Городницким, в поиске, почему Городницкому лично и, конечно же, предположительно ( в вопросе "должно бы было" ) претило бы, целесообразно было, по моему мнению, опираться лишь на личное же суждение самогО Городницкого о переводе имени Иисус с древнегреческого (Гугл, запрос А. Городницкий Тайны и мифы науки Иисус) :
Рыба постоянно присутствовала в символике Иисуса Христа и стала его первой монограммой, да и само имя «Иисус» на древнегреческом означало «рыба».
А.Городницкий. Тайны и мифы науки. В поисках истины.
Да и да, суждение Городницкого противоречит действительному переводу (ихтиос), и - да и да - я это тоже видела, но речь шла не о действительном переводе и не о том, каким его знаем и видим мы, а о том, каким этот перевод знает и видит сам Городницкий. Ссылка непосредственно на текст Городницкого при выяснении вИдения такого перевода самим Городницким - это прямая ссылка, не ложная.

Я бы, со своей стороны, вот что хотела бы заметить о вопросе и обсуждении.
Сослагательные наклонения, и тем более неоднократные, "и да, и нет", и тем более дважды, "уж поверьте" -
- всё вместе взятое непомерно расширяло рамки предположительности, вплоть до усиления притягиваний, привлечения недостаточно достоверных источников, и в результате приводило к составлению несуразных, досадных для Автора версий. Вдобавок еще и недоразумение (см. А ВООБЩЕ-ТО Я БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ ) , уведшее в сторону и обескураживающе дезориентировавшее играющих. В итоге, и вопреки себе, и переходилась, как представляется мне, столь деликатная черта между разумной предположительностью и притягиванием, подгонкой. Возможно, поэтому вопрос был не доигран, а, увы, домучен обеими сторонами.
"Мне жаль не узнанной до времени строки". (С)Ю.Л.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Сообщение tory » 29 янв 2019, 13:55

Я уже просто не в состоянии понять происходящее. Но по порядку
Я задала игроку конкретнейший вопрос, из каких источников . утверждение что Сальвадор Дали прообраз персонажа Пастернака адвоката Комаровского? (К вопросу , разумеется, это никакого отношения не имело, но постится же без разбору,если надо впихнуть имя Сальвадор) Конечно, в сети много всякой хрени, которую в игре периодически поднимают на поверхность, но эта версия выделяется среди всех несуразиц, и интересно было. откуда дровишки
В ответ получаю ссылку на банальную биографию, всем известную, в примитивном варианте , много букв с картинками историю Дали и его известной супруги. Для чего? Игрока просили дать конкретную ссылку, где написано типа "Сальвадор Дали прототип Комаровкого", а если нет такого,. так . пожалуйста,скажите, что померещилось, бывает.
Тоже насчёт" Иисуса". который "рыба". Совершенно не важно, у какого Городницкого это вычитано. Это ложное нелепое утверждение, с этим уж не поспоришь.Однако...
Автор вопроса удивлялся. почему.несмотря на множество подсказок, ходят рядом, да всё" мимо, мимо". Конечно, формулировка вопроса, (который напомню, был выставлен в Классик, значит должен быть рассчитан больше на сознание, чем копание) весьма подгуляла. Но...Как же можно попасть в цель, ( а если,- что самое интересное!- и попадают,- то даже не чувствуют), если вслепую нарывается и вываливается всё подряд
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:52
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 72.8
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Сообщение Елена Стоянова » 29 янв 2019, 14:08

Уважаемая Tory, мне нечего на это ответить, кроме того, что то, что одному имеет право представляться как нарывание вслепую и вываливание всего подряд, другому имеет право представляться сознательным (и в этом вопросе - по большей части вынужденным) подбором предположений, имеющим смысл, направленный на коллективную выработку решения.
"Мне жаль не узнанной до времени строки". (С)Ю.Л.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Итальянцы в России, выкопанные с корнем

Сообщение tory » 29 янв 2019, 14:52

Елена Стоянова писал(а):Источник цитаты подбором предположений, имеющим смысл, направленный на коллективную выработку решения

Звучит неплохо, но игра двух последних вопросов показала, что всё не так однозначно. Доходило до курьёза- версия есть. а игроки так и не понимаю, что это и есть то, о чём спрашивает автор.
Или автор пишет в тоске
Семён писал(а):Источник цитаты Бабушек грузинских отметаем, не было их в вариантах, когда я сказал, что всё готово.
Но бабушки. нелепо появившиеся без всякой связи с вопросом и продолжают обсуждаться после
Впрочем в уважаемых авторов тоже хочется бросить...
Если бы автор "белого и пушистого" отбросил дерзкую , но однозначно обречённую на провал идею залезть в голову БЛП, а попытался составить вопрос с учётом голов игроков клуба, с этими же персонажами и этими произведениями мог бы получиться прелестный вопрос, и, вполне. для Классик
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «Лаборатория ЧуГунКа. Вскрытие показывает . . .»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: