При...ти

Модераторы: Мозгодер, Фирс

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

При...ти

Сообщение tory » 21 апр 2013, 22:25

Zeev писал(а):Я про язык Бажова и Лескова, в принципе, а мне про лексические недоразомения условной бабы Нюры.

Так тема то о чём? Разговор идёт про современный разговорный язык, в том числе и про язык здравствующей бабы Нюры, за лексические недоразумения "живого" языка которой. Вы так ратуете, клеймя федеральные СМИ за имперскую грамотность
Но судя по этому посту. Zeev Вы так не прочитали воспоминания о Клюеве, (оно, конечно. много литературных букв.) :wink: иначе Вы бы не приводили в пример "язык Лескова". Кстати, и сам Лесков, в быту разговаривал без всяких стилизаций в стиле ля рюс.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Вера
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:33
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 8.22
Рейтинг игрока: 12.6
Рейтинг в "Своя игра": 2900
Откуда: Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 10 раз

При...ти

Сообщение Вера » 22 апр 2013, 07:01

Сеньора писал(а):Пресловутая "булка хлеба", про которую в Москве уверены, что это ленинградская причуда, а в Ленинграде, что Московская, а на самом деле так говорят и не там, и не там, зато "булку хлеба" можно услышать в каждой южной булочной

Наши булочные, конечно, не южные :crazy: но покупают булку хлеба, и никак иначе. Так что отдыхайте, Москва с Ленинградом, так вся Россия говорит.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

При...ти

Сообщение Zeev » 22 апр 2013, 07:08

tory писал(а):Вы так ратуете, клеймя федеральные СМИ за имперскую грамотность

Нет, не особо воинственно. Просто федералам - федералово, а регинам - диалектово.

tory писал(а):не прочитали воспоминания о Клюеве

Как можно? Конечно же прочёл! Но тот факт, что столичные писатели не говорили в быту на стилизованном жаргоне не отменяет того, что воспоминания о диалектах ещё были живы в глубинке.

Конечно, одновременно с глобализацией вымывается своеобразность и языка, наряду с культурой и бытом, что мне, лично, жаль. Это как исчезновение видов животных или растений ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

При...ти

Сообщение tory » 22 апр 2013, 09:15

Глобализация - слово красивое. только естественные процессы, происходящие с изменением языка мало с ней связаны.
Милостивый государь, любезнейший Владимир. как по батюшке, а Вы как тоска-кручинушка на на сердце ляжет, так вы ложите на неё с прибором. пивка хлебните, по клаве клацните и прочтите многа букф, хотя бы Мельников-Печерский "В горах-лесах". И надолго живого хватит, да и книга интересная.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

При...ти

Сообщение Zeev » 22 апр 2013, 09:39

tory писал(а):как по батюшке

Исаакович
tory писал(а):пивка хлебните

Диабет проклятущий - от всех пивных оргий осталась одна ностальгия, как и от увлечения русским языком.
tory писал(а):естественные процессы, происходящие с изменением языка мало с ней связаны

Уверены?
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

При...ти

Сообщение tory » 22 апр 2013, 09:57

Zeev писал(а):tory писал(а):
естественные процессы, происходящие с изменением языка мало с ней связаны
Уверены?

В теретические изыскания о сложных неоднозначных процесса изменения языка ,. что не является темой данного топика вдаваться (здесь) не хочу.
Я уверена, что общее употребление " ложит-поклал", "я приписан у мамы", "жгёт и ложит", "резетка" ."мое день рождение" и т.д.
с глобализацией никак не связано, а связано с элементарной неграмотностью (так же, как и многочисленные грамматические ошибки, читайте виртуал, если исправилкой не пользуются) и невысокой культурой. Так что извЕните, девчЕнки, учите матчасть.
А ностальгировать по онучам дело личного вкуса..
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «"Не слишком ли я культурен для вас?"»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: