Богословие и битломания

Модераторы: Мозгодер, Фирс

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 788 раз

Богословие и битломания

Сообщение tory » 04 янв 2019, 16:40

mOLDman писал(а):Источник цитаты Хотелось бы и интерес к теме.

Поскольку конкретно эта тема двухчастная,разрешается высказаться и по той части, которая "богословие""
Семён писал(а):Источник цитаты В том-то и дело, что когда: ''Пастернака не читал, но...'', - это от тупости, этл плевать, это смешно.
А так, как в этой статейке - это от подлости, это не плевать, это не смешно.

Семён, а как по мне, так с точностью до наооборот.
Ну не нравится Богословскому ( лично ему или по поручению руководства союза композиторов) творчество Битлов, ( и что тут удивительного, другие времена, другие нравы)находят они его идеологичеси вредным для советской молодёжи. Написал композитор такую статейку? Ну и ? Кому от этого плохо? Что за дело Битлам от этого текста? Квартету в палате лордов вынесли выговор? Выступать запрещали? Сослали из Ливерпуля в Лидс? Бэмет...До какого места Битлам эта статья? А советские граждане и в те времена понимали, что к чему, и не читали до обеда советские газеты.. а пластинок их и так в ССР не было И кому тут подлянка... просто смешно. Что Битлам советская музыкальнаякритикаГекуба? Гонорары меньше стали? Популярность упала?
Но совсем совсем не смешно и гораздо более чревато для советских пастернаков эти производственные собрания "не читал,но скажу". У выступающих пролетаиев может и от тупости, а у организаторов от подлости. А последствия какие... Вспомните известную статью Жданова в "Правде" 1946 , чем это закончилось для Зощенко и Ахматовой?
А опубликованная в 1949 году в той Правде "Об одной антипатриотической группе театральных критиков" Чем эта компания обернулась для "безродных космополитов"? Каким гонениям они подвергались, и увольнение, лишение всяких средств существования было ещё не самым худшим...
Множество примеров из советских времён...Так что не понятно почему и кому "плевать"
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
mOLDman
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:02
Задал вопросов: 13
Рейтинг автора: 150.22
Рейтинг игрока: 73.8
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 172 раза

Богословие и битломания

Сообщение mOLDman » 04 янв 2019, 17:07

Битлам это до фонаря. Писалось не для Битлов. Статья - 100% социальный заказ.
Я уже написал и повторюсь: Богословский - музыкально одаренный человек + был выездным и жил на Западе. Даже смешно предположить, что ему не нравились ранние мелодичные песни Битлз. Уж он-то их слышал, в отличие от рядового сов. чловека. И по заказу партии и правительства объяснял этому человку: нефиг тебе это слушать, не для тебя это (а то, не дай бог, еще понравится, начнешь интерс проявлять, на Запад потянет...)
Так тогда было во всем (в данном случае, Битлз - только один пример). Народу над было объяснять, напоминать и постоянно толдычить, что социализм превосходит капитализм во всем. Чтоб не сомневался никто.
И объяснять обратное нам, вырocшим и повзрослевшим там - бесполезное занятие.
Вот, это мое сочинение на тему "Ккак я провел детство, отрочество, юность".
Извиняюсь, что стиль принизил до примитивности. Но уж больно все на поверхности - непонятно, как вообще получилась дискуссия.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 788 раз

Богословие и битломания

Сообщение tory » 04 янв 2019, 17:32

Ну если Богословский и по заказу... ну и что? Выступить с текстом - "Сумбур ввместо музыки" по отношению к какому нибудь собрату по союзу композиторов, хоть и по заказу, это можно назвать подлым поступком. так уж всем полезнее против Битлов писать. Время такое было И не надо сейчас быть большим католиком, чем папа римский, все мы родом из пионерского детствас комсомолькой юностью. И кто из нас или наших родителей был диссидент, преследуемый властью? Один процент. Отож. самое большее на что решались "борцы" с сов. властью,- подпольные пластинки на рёбрах. да мелкая фарца.
А Битлам какой вред от этой статьи ?Такой же, как и Никите, как если бы в Таймс написаи. что песня "Тёмная ночь" дерьмо. Битлам только популярности в СССР прибавилось
Выступил Слуцкий против Паcтернака на известном собрании , сам считал это подлостью, может до конца жизни себе не простил. А статейка против иностранной группы..Смешно...Плевать..Да и все понимали правила игры
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Богословие и битломания

Сообщение Алг » 04 янв 2019, 19:02

Согласна с обоими. И несогласна тоже с обоими.
mOLDman писал(а):Источник цитаты 100% социальный заказ.
Я уже написал и повторюсь: Богословский - музыкально одаренный человек + был выездным и жил на Западе. Даже смешно предположить, что ему не нравились ранние мелодичные песни Битлз. Уж он-то их слышал, в отличие от рядового сов. чловека.

я могу предположить такую крамолу. Мелодичность песен Битлз существенно отлиается от "Темной ночи" или "Спят курганы тёмные",нет оснований предполагать, что Битлз ему лично обязаны были нравиться. Могло быть и так и этак. С другой стороны и я вполне уверена, что статья не зов души, а "100% социальный заказ" И тут надо понять мы начинаем КВНдля чего? для кого?
Конечно, статья рассчитана была на потребителя муз. продукции - молодого советского строителя коммунизма, которого надо было уберегать от вредного влияния тлетворного запада, а большие дяди из Союза композиторов лучше знали, что молодёжи следует слушать, а что не следует и делились своими знаниями вот в таких статьях. смешно ли или нет - не знаю, подлости тоже не вижу, скорее - служба такая - ничего личного
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

Богословие и битломания

Сообщение Семён » 04 янв 2019, 19:45

Поскольку Вика оппонитовала мне, отвечу и я.
Нигде я не писал и не намекал, что Слона задело тявканье моськи. Разумеется, не за битлов мне обидно, а противно от факта (ФАКТА, а не предположения: чегой-то он такое написал? В музыкальной гармонии не разобрался, твист от рок-н-рола не отличил, а и сам твист чем ему не угодил?), от вранья с души воротит. Мог Никитушке и не нравится мелодизм и аранжировки английскойнрок-музыки. Ну, мог! Однако, он рассказывает в красках о том, как они визжат, грохочат, вопят и тому подобное. О музыке речь и не идёт!! Не услыхал одарённый (без сомнения, правда?) композитор музыки. Не было её у битлов! А дальше - пуще: враньё насчёт Бетховена! Сам не умеешь перевести, спроси того, кто умеет. Но зачем (тем более, и сам умел, в этих-то пределах).Отъявленная наглая гнусная пропагандистская ложь, охаивание и поливание помоями того, что этого никак не заслуживает! И идиотский прогноз о том, что скоро появятся другие, и все этих навозных жуков забудут. Тройная ложь!
Да и не ''жуки'' они вовсе, никак не переводится название, всем же известно...
То есть, сравнивать, что лучше, а что хуже (я о Пастернаке), смысла нет. Я писал ''плевать'', потому что на мнение серости, необразованности, несведущности - плевать, оно не авторитетно и не заслуживает рассмотрения. Не выудишь из него пользы. Ляпнул дубина-рабочий то, что велели, и всем ясно - грош цена его словам. А мнение маститого профессионала, любимца народа, это - иной колленкор. Эту подлость не отбросишь, не пропустишь мимо ушей. И я уверен, что такие подлости и гадости ой как влияли на людей попроще, ой как формировали взгляды и отношения ко всему. Это из разряда антесимитской пропаганды, если хотите! Вася во дворе жидов по пьяни поносил, плевать соседи евреи хотели, знали, завтра проспится придёт виниться. А по радио скажет известная личность, уважаемый вождь, писатель, учёный, что евреи виноваты - это факт, закон, истина!
Не так ли?
Я эмоционален, знаю. Но не понимаю, чего можно оспорить в том, что видно без очков: статья - подлейшая, деяние Н.Б. мерзейшее, вся общественная жизнь в те времена была враньём и подлостью пронизана.
И речь - только об этом, не вдаваясь в ньюансы!
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Богословие и битломания

Сообщение Алг » 04 янв 2019, 21:19

Семён писал(а):Источник цитаты Это из разряда антесимитской пропаганды, если хотите! В

не хочу, связи накакой не вижу
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

Богословие и битломания

Сообщение Семён » 04 янв 2019, 21:30

Называть белое чёрным, клеветать, пририсовывать рожки и обвинять во всяческих грехах, злодеяниях вопреки здравому смыслу...
Да уж, никакой связи... Совсем иной подход...
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

Богословие и битломания

Сообщение Miraks » 05 янв 2019, 01:26

Алг писал(а):Источник цитаты Мелодичность песен Битлз существенно отлиается от "Темной ночи" или "Спят курганы тёмные"

Это нельзя сравнивать, иными словами, это как сравнивать зеленое с мягким. Они не пересекаются.
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Елена Стоянова
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:52
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 72.8
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Богословие и битломания

Сообщение Елена Стоянова » 05 янв 2019, 07:26

Смотрите, что нашлось.

Во-первых, редакционный контекст статьи - рубрика "Международный фельетон" в Литературке. Там на самом деле две части:
Изображение

Во-вторых, два продолжения "сюжета".

Это отсюда https://dubikvit.livejournal.com/303829.html (и по этой ссылке большая подборка "Битлз в советских газетах и журналах")
Позже, отвечая на вопрос об этой статье, Н. Богословский признался, что постыдно ошибся. Писал он о "Битлз" ни разу их до этого не слышав – на основании какого-то переводного материала, который ему подкинула "Литературная газета". И со временем композитор, по его собственным словам, даже полюбил "Битлз"

А это интервью Богословского газете "Мегаполис-Экспресс" https://avmalgin.livejournal.com/1641158.html
"Мне жаль не узнанной до времени строки". (С)Ю.Л.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 788 раз

Богословие и битломания

Сообщение tory » 05 янв 2019, 07:55

Куражится композитор над журналистом, а не признаётся. что "постыдно ошибся"
Вас заставили написать ту злополучную статью или вы сами недооценили масштаб явления?
— Значит, так, говорю вам однозначно и категорично: заказов, тем более подобного рода, я не исполнял никогда, ни для кого и ни за что! Я думаю, что я был пьяный

Приколист он известный.
Кстати, Пол Маккартни давал концерт в мою честь, вы в курсе или нет?
Если тема отклонилась в сторону личности Богословского, по сылке имются любопытные комменты
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Елена Стоянова
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:52
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 72.8
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Богословие и битломания

Сообщение Елена Стоянова » 05 янв 2019, 07:58

Да, у меня тоже такое ощущение от этого интервью.

А комменты - вновь да, стоит посмотреть.
"Мне жаль не узнанной до времени строки". (С)Ю.Л.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Богословие и битломания

Сообщение Алг » 05 янв 2019, 08:25

Никита Богословский писал(а):— Покаялись бы?

— Ну чего это я буду перед ним каяться? Каяться надо не перед Полом Маккартни, а сами знаете перед кем. А ему бы я просто сказал: «Спасибо тебе, старик!»
вот очень правильно сказал, ну назвал по пьянке Пола "земляным червяком ", так что тому сделалось. Ни сам Пол, ни фанаты советских газет не читали. А каяться по-настоящему надо было перед Таривердиевым

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
tory писал(а):Источник цитаты Если тема отклонилась в сторону личности Богословского, по сылке имются любопытные комменты

весьма-весьма любопытные, но уже и к Богословскому отношения не имеющие. А больше к профессии журналиста и к знаменитому ответу на вопрос журналиста "она утонула"
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 788 раз

Богословие и битломания

Сообщение tory » 05 янв 2019, 08:30

ОФФ.ОФФ.ОФФ.
Алг писал(а):Источник цитаты Семён писал(а):
Источник цитаты Это из разряда антесимитской пропаганды, если хотите! В

не хочу, связи накакой не вижу

По мне тоже связь притянута... масштабы. причины. последствия
ОФФ
Семён писал(а):Источник цитаты Это из разряда антесимитской пропаганды, если хотите! Вася во дворе жидов по пьяни поносил, плевать соседи евреи хотели, знали, завтра проспится придёт виниться. А по радио скажет известная личность, уважаемый вождь,
писатель, учёный, что евреи виноваты - это факт, закон, истина!

Высокие отношения! И плюющихся соседей от непрерывных извинений дяди Васи спасает только, что редко он трезыым бывает.
Но тут другой момент принципиально важен.
Может отношение д.Васи к Битлам (осмелюсь заметить , что д.васей во все времена в разы больше, чем хоть наслышанных о четвёрке) и зависит от мнения писателя, высказанного по радио, а вот к евреям оно (отношение) постоянное, давно и надолго. И если даже по радио известная ( и даже очень почитаемая я д.Васей) личность призовёт любить евреев, д.Вася моментально эту личность назовёт "самжидом", поскольку понятно. такое выступление в его устоявшуюся концепцию не вписывается.
Семён писал(а):Источник цитаты Ещё сто лет не устареет и не превзойдут.
Очень может быть, что Битлы будут почитаемы ещё века.. Массово или нет, время покажет
Но что несомненно, анисемитизм вечен. И массмедиа тут ни причём
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Богословие и битломания

Сообщение Алг » 05 янв 2019, 09:15

tory писал(а):Источник цитаты Может отношение д.Васи к Битлам (осмелюсь заметить , что д.васей во все времена в разы больше, чем хоть наслышанных о четвёрке) и зависит от мнения писателя, высказанного по радио,
Из моего личного опыта. Соседей по дому я почти не знала до 1988 года, когда пришлось каждый день выгуливать коляску с ребёнком, вот тогда и познакомилась с дядей Васей( по моему его так и звали, уже не помню) из соседнего подъезда. Он был непросыхающий алкаш, пытался работать, пока не выгоняли за пьянку и постоянно ошивался во дворе, а в душе дядя Вася был философ и любитель поболтать( у меня он шёл под кличкой Дулитл), так вот, дядя Вася просыхая и не просыхая обложился самоучителями и учил английский и дома и во дворе. Спрашиваю, зачем это ему надо. Ответ был меньше всего ожидаем
- хочу знать о чём поют Битлс

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
tory писал(а):Источник цитаты Семён писал(а):
Источник цитаты Ещё сто лет не устареет и не превзойдут.
Очень может быть, что Битлы будут почитаемы ещё века.. Массово или нет, время покажет

Хм, пошла и спросила сына старшего, того самого, которого выгуливала в 1988 под подстрочные переводы песен от дяди Васи
Ты знаешь группу Битлз?, - спрашиваю
- знаю
- они сейчас популярны?
- ну может среди тех, кто ещё живы
- ??? :roll:
- я не знаю ни одного кому меньше 40- 50 и кто бы слушал эту группу
.........
сик транзит глория мунди
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 788 раз

Богословие и битломания

Сообщение tory » 05 янв 2019, 09:40

Алг писал(а):Источник цитаты дядя Вася просыхая и не просыхая обложился самоучителями и учил английский и дома и во дворе. Спрашиваю, зачем это ему надо. Ответ был меньше всего ожидаем
- хочу знать о чём поют Битлс

А на тему, что среди евреев тоже есть хорошие люди, он не высказывался?
Алг писал(а):Источник цитаты спросила сына старшего, того самого, которого выгуливала в 1988 под подстрочные переводы песен Битлс от дяди Васи
Ты знаешь группу Битлз?

Для полноты картины можно было выяснить у опрашиваемого , знает ли Бетховена, и кто его (*Бетховена) сейчас, по его мнению, слушает.
Шучу. несоизмеримо
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «"Не слишком ли я культурен для вас?"»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: