Вопросы-ответы

Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:07
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Рейтинг в "Своя игра": -700
Откуда: Україна

Вопросы-ответы

Сообщение Liza » 11 ноя 2012, 22:04

[big]ТеремОК[/big]

Питательная и живая.
У НЕГО были несметные богатства и должность, приносящая огромный доход. Название должности происходило от слов "исправлять, корректировать". У НЕГО был огромный и роскошный замок "Прохладные воды". Живи и радуйся. Но однажды ЕМУ вздумалось развлечься. И ОН впервые грандиозно обломился. Я думаю, что тот, который все это описал, должен был озаглавить свое произведение "Облом", но он сделал заглавным героем того, кто помешал ЕМУ. Как назвал автор это произведение?

[more]Ответ: Безумный день или Женитьба Фигаро.
Комментарий: Граф Альмавива занимал должность Великого коррехидора Андалусии. Его замок назывался Агуас-Фрескас (прохладные воды). В названии вопроса первое слово - альма, а второе - вива на латыни.
Автор Борис.[/more]

Разносторонняя личность
Внимание, в вопросе замены и синоним. ОН был первым в череде долгих и тягостных переговоров. В молодости ОН танцевал в балете Стравинского. В течении 10 лет О.Н. работал в пенитенциарной системе, находящейся на островах, которые можно назвать началом зарождения архипелага. Назовите ЕГО.

[more]Ответ: Слон
Комментарий: Телефон Чуковского, "Цирковая полька" Стравинского «Сочинена для молодого слона» и Соловецкий лагерь особого назначения.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/7281/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Соловецкий_лагерь_особого_назначения]http://ru.wikipedia.org/wiki/Соловецкий_лагерь_особого_назначения[/url]
Автор Илиада.[/more]

Во кузнице молодые кузнецы.
КУЗНЕЦЫ существовали во многих странах. Поэтому и назывались в прежние времена у разных народов по своему. А МОЛОТЫ – их непременный атрибут. Один из МОЛОТОВ назвали в честь древнерусского КУЗНЕЦА. Самый известный из тех КУЗНЕЦОВ, про которых написана опера, напомнит нам название другого МОЛОТА, который был изобретен за 28 лет до оперы. И неудивительно, ведь в русской транскрипции фамилия КУЗНЕЦА из оперы и изобретателя МОЛОТА пишутся абсолютно одинаково. Напишите эту фамилию русскими буквами.

[more]Ответ: Сакс
Комментарий: КУЗНЕЦЫ - народные исполнители песен, МОЛОТЫ - музыкальные инструменты
Опера Вагнера "Нюрнбергские мейстерзингеры"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109364/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8B
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/108010/%D0%9C%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8B
Автор Илиада[/more]

Оперный дуплет.


1. В одном энциклопедическом оперном словаре есть статья, расположенная после статьи о выдающемся итальянском оперном композиторе и перед статьей о знаменитом итальянском либреттисте. В этой статье упоминаются русские композиторы Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Чайковский, Кюи, Римский-Корсаков, Рахманинов, Направник, Стравинский, а также француз Галеви, немец Зуппе, итальянец Леонкавалло и некоторые другие. Название статьи состоит из одного слова. Назовите его.

[more]Ответ: Пушкин
Комментарий: Перечислены композиторы, которые писали оперы на его сюжеты.
Статья о Пушкине расположена между статьями о композиторе Пуччини и либреттисте Пьяве.
Цодоков Е. Опера. Энциклопедический словарь. М.: Композитор, 1999.
Автор Борис[/more]

2. Одна из первых опер была написана по случаю бракосочетания одного выдающегося человека. Сам он на торжественном представлении не присутствовал, поскольку находился у себя а родине, а представление было дано на родине невесты.
Многие источники противоречиво описывают деяния этого человека, рассказывают о его обращении со знатными господами, с простым народом, которому он желал получить определенное удовольствие хотя бы раз в неделю. Мы не спрашиваем ни как называлась эта опера, ни как звали ее автора. Ответьте, как этот выдающийся человек, согласно одному из этих источников, поступил со смертью

[more]Ответ: Ударил в ухо
Комметарий: Строчка из песни про Анри(Генриха) IV короля Франции и Наварры. Музыка Т.Хренникова, слова А.Гладкова
Автор Борис[/more]

Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:07
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Рейтинг в "Своя игра": -700
Откуда: Україна

Re: Вопросы-ответы

Сообщение Liza » 11 ноя 2012, 22:05

ПЛОХИШИ
1. На троих.

Вы все наверняка помните, как один из трёх в трёх попросил три ИХ. Современный стилист предложил выполнить омонимы ИХ в виде НИХ. Булат Окуджава в своей песне хвалился возможностью получить в месте преобладания специфических ощущений присутствия в воздухе летучих ароматических веществ, издаваемых ЕЮ, того, что недоступно всем остальным. О получении того же просит герой песни, звучащей в частности в культовой советской комедии. Рассказывают, что один из исполнителей песни в этом фильме имел в реальной жизни небольшую проблему с той, которая являлась частью названия этого фильма. Напишите эту часть.

Ответ: Ы.
Буратино, кот Базилио и Лиса Алиса, в корчме "Три пескаря", заказаны три корочки хлеба.
Обложки для документов, называемые корочками, предложили делать в виде корочек хлеба.
http://2opena.livejournal.com/179343.html
Песня Окуджавы
Из окон корочкой несет поджаристой,
За занавесками - мельканье рук.
Здесь остановки нет, а мне - пожалуйста:
Шофер автобуса - мой лучший друг.
Остановку просил сделать герой песни "Постой, паровоз"
http://video.mail.ru/mail/morozuchkin/870/1117.html
Пел об этом Г.Вицин. Рассказывают, что в паспортном столе его фамилия была написана через букву Ы, являющейся частью названия фильма.
Лара.
--------------------------------
2. Главное, чтобы размерчик...

МУРАВЬИНАЯ БАСНЯ - всем известное с детства произведение. Но, оказывается, БАСНЕЙ оно совершенно не является - размерчик не тот, а вместо МУРАВЬЯ в Голландии и Бельгии, например, можно увидеть и блоху. В Дании название этого произведения утверждает, что особа королевских кровей не инвалид, а во Франции из этого же названия сделали нечто съедобное. Это произведение присутствует как в одном известнейшем фильме в привычном нам варианте, так и в другом фильме, тоже очень известном, но уже в варианте ином, непривычном, но имеющим право называться БАСНЕЙ. В обоих фильмах снялся один и тот же всеми любимый актер, имена героев которого в обоих фильмах начинаются одинаково. Мы не спрашиваем вас, что это за фильмы. Скажите, что это за актер и какое произведение скрывается под МУРАВЬИНОЙ БАСНЕЙ.

ОТВЕТ.
Савелий Крамаров. Собачий вальс.

Коментарии: Собачий вальс вальсом не является. В Германии, Бельгии и Нидерландах он называется «Блошиным вальсом», в Дании «Принцессой двуногой», во Франции «Отбивной котлетой». В "Иван Васильевич..." звучал "Собачий вальс" при входе посла в зал, в фильме играл Савелий Крамаров (Феофан), который так же играл и в "Джентельменах удачи"(Федор Петрович) - имена начинаются одинаково. Трехдольный вариант "Собачьего вальса" (хоть он и не получил широкого распространения) звучит в фильме "Джентльмены удачи".
Lana
---------------------------------------

3. БЛИЦ

1. Извечный спор - кто красивее: блондинки или брюнетки. Оказывается, в некоторых случаях, если судить по двум аналогичным идиомам, в одной из которых героиня "блондинка", а в другой, соотвественно, "брюнетка", негативные эмоции у окружающих вызывают и одни, и другие.
Назовите этих "красавиц".
ОТВЕТ: Белая ворона и черная овца.


2. Есть мнение, что выражение СДЕЛАТЬ ЭТО, говорящее о внезапных успехах человека, до определенного времени не отличавшегося удачей, пошло от одной популярной в 18-19 веках карточной игры. В стихотворении известного советского поэта есть строки, по которым можно сделать вывод, что человек, СДЕЛАВШИЙ ЭТО, уподобится дураку.
Процитируйте эти строки.
ОТВЕТ:
"Умный в горы не пойдет.
Умный гору обойдет."

Из стихотворения «Происшествие в горах» (1938) поэта Сергея Владимировича Михалкова.

«Ты пустился в путь опасный, —
Сердце мечется в груди.—
Сядь на камешек, несчастный,
Образумься, не ходи.
Умный в горы не пойдет.
Умный гору обойдет».

Выражение это, по словам крупнейшего специалиста по истории русских слов академика В. В. Виноградова, вышло из мира картежников. В XVIII - XIX веках многие играли в особую игру - «горку». В этой игре «идти в гору» значило выигрывать.

3. Немцы, попадя в сложную для понимания ситуацию, вспоминают испанцев, румыны - турок, турки, в свою очередь, французов, а китайцы, как ни странно, птиц. А кого, согласно идиоме, вспоминаем мы?

ОТВЕТ: Китайцев.
Идиома "Китайская грамота".
Выражению «китайская грамота» соответствует английская идиома ‘It is Greek to me’. Аналогичные выражения есть и в других языках, часто с другими эталонами трудности. Например, немецкое выражение апеллирует к испанскому языку, румынское — к турецкому, турецкое — к французскому, а китайское — к птичьему языку.
Lana
---------------------------------------
4. Мы все учились понемногу чему-нибудь...



Некий шутник рекомендует людям, нервничающим в ожидании важного звонка возле телефона, который никак не звонит, сделать то, что сделал главный герой советского фильма. Правда, герой звонка не ожидал и нервничать начал уже после того, как выполнил рекомендованные действия. То, что вы видите на рисунке, можно назвать так же, как герой данного фильма назвал произведение, созданное его собственными руками. Как именно?

Ответ: Тигр в разрезе.
Совет: если вы ждёте важный звонок, а телефон молчит, залезьте в ванну и намыльтесь.
http://live4fun.ru/last/joke/174233
В фильме "Полосатый рейс" герой Леонова разнервничался в ванне, когда он намыленный вдруг увидел рядом с собой тигра.
Схема, нарисованная героем Леонова, называлась "Тигр в разрезе".

На схеме танк Тигр в разрезе
http://blefru.narod.ru/tank/pz6h/pz62.htm
Лара

Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:07
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Рейтинг в "Своя игра": -700
Откуда: Україна

Re: Вопросы-ответы

Сообщение Liza » 11 ноя 2012, 22:07

Вольные стрелки & Искатели приключений



Вопрос "Реклама - двигатель торговли"
Дуплет

1. Недавно в Севастополе появилась реклама некой фирмы. Её рекламный слоган совпадает с её названием. Он состоит из двух слов и содержит всего шесть букв, часть из которых повторяется. Напишите это название-слоган.

Ответ: "Твоё ТВ"
http://sevastopol-tv.ru/index.php?optio ... d=4269:ctv

2. Недавно в Севастополе открылся специализированный магазин. Услышав его название, можно подумать, что это чьё-то жилище, а увидев - сразу ясно, чем он торгует. Так чем же?

Ответ: Пивом
(Сеть пивных супермаркетов "Beerloga")
http://beerloga.gidsevastopol.com/

Автор. sabelnikoff
==========

Вопрос "Что такое любовь?"

Любители одного из жанров кино наверняка знакомы с оригинальными способами использования этой ягоды.
А вот в популярнейшем произведении другого жанра актёр никак не мог проделать с ней то, что задумал режиссер. В результате в основу сюжета "лёг" другой плод, да и актёра пришлось заменить.
В не менее известном произведении третьего жанра одна мудрая и опытная особа обучала с помощью этой ягоды четверку друзей неким правилам. Но предварительно они ДЕЛАЛИ ЭТО в трёх направлениях.
Что мы заменили на ДЕЛАЛИ ЭТО?

Ответ: Встречали бабушку удава.

Комментарий: ягода - банан.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%B4%D0%B0

На съёмках фильма "Бриллиантовая рука" Никулин никак не мог поскользнуться на банановой корке. После нескольких дублей решили вместо банана использовать арбуз. Леонид Каневский, игравший иностранного контрабандиста, заменил актёра, надел брюки и туфли Никулина и мастерски приземлился. Так что в кадре нога не Никулина, а Каневского.
http://fakty.ua/18858-na-semkah-brillia ... gral-scenu

В мультфильме "Бабушка удава" звери пользовались бананом для изучения правил этикета
http://mults.spb.ru/mults/?id=12

- Что такое любовь?
- Любовь это (Love Is) ...
"Love Is" - турецкая жевательная резинка с вкладышами про любовь. Имеет обёртку из двух цветов и содержит два вкуса, которые символизируют «любовь двух фруктов». Всего производится восемь комбинаций вкусов, но самыми популярными в России и СНГ в 1990-х годах были банан и клубника.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Love_is... ... 8%ED%EA%E0)

Автор. - Battsy, sabelnikoff, Евгений-телезритель
=====

ня 22:26. - новое!

Вопрос "Хорошими делами прославиться нельзя"

Главный герой одного фильма отнюдь не "голубых кровей", а свой "титул" получил лишь благодаря ЕМУ. Во время съёмок одна из разновидностей ЕГО была настоящей, потому что изготовить муляжи оказалось дороже. Другой ЕГО разновидности в фильме было настолько много, что создателям пришлось предупредить одну могущественную мировую организацию о том, что ОНО используется не по прямому назначению. И при этом упомянутый выше герой утверждает, что ему ЕГО всегда не хватает. А по мнению одного из героев уже из другого фильма у НЕГО есть лишь один недостаток. Какой?

Ответ: Его обладатель.

Комментарии:
"У оружия есть лишь один недостаток — его обладатель". ("Зеленый Фонарь", фантастика, боевик, 2011, США)

"Оружейный барон", драма, триллер, 2005
Съемочная группа приобрела 3000 настоящих чешских автоматов SA Vz.58 вместо АК-47, потому что настоящее оружие оказалось дешевле чем муляжи.
Танки в картине настоящие. Когда-то они принадлежали чешской армии, а сейчас были предназначены для продажи в Ливию. Киношникам пришлось на всякий случай предупредить НАТО, чтобы там, зафиксировав со спутников большое скопление техники, не решили, будто началась война.
Виталий Орлов:
- Что ты знаешь об оружии?
Юрий Орлов:
- Я знаю, что мне его всегда не хватает.

http://bash.worldweapons.ru/quote/335
http://www.italiener.ru/m/m/orujeynyiy_ ... yie_faktyi
http://citaty.info/film/oruzheinyi-baron-lord-of-war

Автор . Battsy, Евгений Телезритель
====
Вопрос "Разрушая стереотипы"

Если бы аналогичная книга в середине 70-х вышла не в США, а в СССР, то её авторы, не американцы, а наши соотечественники, возможно, отправились бы доказывать или опровергать изложенную в ней теорию в «места не столь отдалённые». Ведь даже в «свободном» американском обществе исследование учёных вызвало скандал. Правда, через 19 лет один из авторов книги получил Нобелевскую премию за, скажем так, успешный синтез математики и экономики. Каким фразеологизмом правоту американских учёных непроизвольно подтвердил, как может показаться, один из известных правителей современности?

Ответ: "Пашу как раб на галерах" (В.В. Путин)

Комментарии:
В 1974 г. В США вышла книга Р.Фогеля и С.Энгермана «Время на кресте: Экономика американского рабовладения». Сухое учёное исследования вызвало в обществе скандал. Авторы опровергли общепринятый тезис, что рабовладение Юга не могло конкурировать со свободными фермами Севера, и доказали, что рабовладельческие хозяйства были эффективнее хозяйств, основанных на свободном труде. В 1993 году Фогель получил Нобелевскую премию за успешное применение математических методов в экономической истории.
«Вокруг света» №2 2011 Автор: Антон Попов, стр.86
http://www.pink.com.ua/?n=898771

Не мог же руководитель государства (В.В.Путин) заявить, что работает непродуктивно, впустую, с не самой высокой производительностью? Таким образом, он тоже отдал предпочтение рабовладельческому строю.
http://www.kp.ru/daily/24049.4/102484/

Автор - Battsy, Евгений-телезритель, sabelnikoff

Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:07
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Рейтинг в "Своя игра": -700
Откуда: Україна

Re: Вопросы-ответы

Сообщение Liza » 11 ноя 2012, 22:07

[big]ВаБанк 17 [/big]

КЧ-8. Вопрос gotlib № 1 (Ва-БанкЪ 17).

Придумана она больше ста лет назад с использованием открытия 1836 года. В прошлом веке она дала возможность общеизвестному побледневшему подзаработать. А то, что было источником заработка, стало для модного писателя в полупереведенном виде источником названия. А уже в нашем веке, известный журнал, добавлением, лишил полуперевод его части и получил заголовок, который мы и просим написать.

Ответ: Generation без П
Комментарий:
Пепси-колу придумал в 1898 году американский фармацевт Калеб Брэдхем из Нью-берна. В состав газировки, которую он назвал «Напиток Брэда», входили пепсин (открыт Теодором Шванном в 1836 году) и экстракт орехов колы.
Рекламные слоганы Пепси:
1983 — «Пепси сейчас!» («Pepsi’s Now!»)
1984 — «Выбор нового поколения» («The Choice of a New Generation»)
В 1983 Майкл Джексон заключил контракт с «Пепси-колой», в рамках которого должен был сняться в их рекламном ролике.
Пелевин - 1999 — Generation «П»
Журнал "Коммерсантъ Деньги", №11 (868), 19.03.2012 "Generation без П"

КЧ-8. Вопрос gotlib № 2 (Ва-БанкЪ 17).

Так уж издревле повелось на Руси и современные политики чтут традиции - любят они целоваться, закладывать первые камни и т.п...
Не так давно одному из "наших" представилась возможность дважды реализовать свою любовь на "чужой" территории. При этом первый "плод любви" он назвал энциклопедически миролюбиво, а к мироюбивому названию второго добавил индекс, что, по мнению "местных", придало названию второго довольно агрессивный оттенок.
А что традиционно и повсеместно в России отмечают такими же индексами?

Ответ: мужские туалеты (метро - не зачет, т.к. не повсеместно )
Комментарий:
Рогозин посадил на территории своей бывшей личной резиденции в Брюсселе два тополя.
«Поскольку в НАТО не были рады моему тополю ... я решил усадить там сразу два. Слева - просто тополь, а справа - тополь-м», - пояснил он.

КЧ-8. Вопрос КАК (Ва-БанкЪ 17).

Любимое детище ШАРИКОВА, по мнению многих, заслужило себе первый номер, хотя, для этого, ему и приходилось бороться с МОНГОЛЬФЬЕРАМИ и ДИРИЖАБЛЯМИ, невзирая на разницу в размерах, да и знаем мы его под другим номером. Назовите победителя.

Ответ: танк Т-34
Комментарий:
Детище Кошкина М.И. боролось с Тиграми и Пантерами.
«У нас не было ничего сравнимого уровня» — Генерал-майор Фридрих фон Меллентин
«Лучший танк мира» — Фельдмаршал фон Клейст

КЧ-8. Вопрос rolling (Ва-БанкЪ 17).

Героиня этого советского фильма увидела в своем собеседнике двух киногероев: одного западного и одного нашего; жителя ненашей сказочной страны и еще повзрослевшего Мишку. Собеседник согласился с такой характеристикой, завершив ее еще одним западным киногероем. А каким ставшим впоследствии заглавным словом он "отплатил" героине?

Ответ: Мымра
Комментарий:
Диалог из «Служебного романа»: «Мало того, что вы враль, трус и нахал, — вы ещё и драчун! — Да, я крепкий орешек!»

Враль - Мюнгхаузен, трус - Вицин, "Нахаленок", житель страны Драчунов, к


Вернуться в «Зрительный зал»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: