Участь книжных лавок

Многое вспомнишь родное, далекое...
Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Участь книжных лавок

Сообщение tory » 17 сен 2016, 14:43

Zeev писал(а):Источник цитаты
Я защищаю своего сына, который не читает, но сидит за стенкой и пишет дипломную по менеджменту.

Но мы ж не в личной плоскости как бы. Для родителя каждого его ребёнок самый лучший,грешит непогрешимо, и это правильно.
Но если абстрагироваться. А достижение диплома, степени доктора, даже в такой непонятной для меня области, как менеджмент, (устаревшая я , ну не было такого, когда мы получали дипломы, в перечне специальности СССР ,) в противоречии с привычкой (а привычка это может быть только с детства) к чтению художественной литературы?
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Zeev » 17 сен 2016, 14:53

tory писал(а):Источник цитаты ну не было такого, когда мы получали дипломы, в перечне специальности СССР

Зато было "управление народным хозяйством"
https://teacode.com/online/vak/p08-00-05.html
А на самом деле, ещё хуже - в примерном переводе "Повышение эффективности менежмента использованием компьютерных технологий". Бе кицур, махшевим бе ниуль.

А привычка была, да вся вышла. Необходимость учить новые языки, получать навыки выживания во многом враждебной среде и т.д. Это не наше относительно безмятежное детство.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Участь книжных лавок

Сообщение tory » 17 сен 2016, 15:07

Zeev писал(а):Источник цитаты навыки выживания во многом враждебной среде

Вот как?А когда ехали в Израиль, тем более со школьниками, 99% репатриировавших заявляли , что только ради счастья детей
А насчёт изучения новых языков, так это чтению не помеха. даже наооборот. Ну я так думаю....
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Zeev » 17 сен 2016, 15:12

tory писал(а):Источник цитаты А когда ехали в Израиль, тем более со школьниками, 99% репатриировавших заявляли , что только ради счастья детей

Я исходил из того, что лучше пусть служат в израильской армии, чем в киргизской.
Но такого шквала антисемитизма никак не ожидал. Ошибка - нельзя было приземляться в Хайфе. Но теперь уж не вернёшь.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Алг » 17 сен 2016, 15:55

Zeev писал(а):Источник цитаты
tory писал(а):Источник цитаты так рьяно защищаете конкретно не читающих любителей монстровости?

Я защищаю своего сына, который не читает, но сидит за стенкой и пишет дипломную по менеджменту. И ничего не вижу в нём монстрового.

Я в таком ключе не думала, но пожалуйста...
Я защищаю своего сына, который не читает, но сидит за стенкой и готовится к сложному экзамену на получение сертификата, до дипломной работы ему ещё очень далеко, но...
24 года, за плечами 13 лет учёбы(школа + колледж), множество курсов по IT от армии, курсы и учеба в открытом университете после армии, работа руководителем группы в крупной международной фирме.
tory писал(а):Источник цитаты Всё относительно, что значит "свободный" язык. Кавказские и другие южные "нац меньшинства", на рынках СССР торговавшие, тоже свободно владели русским, (да ещё обычно каким-нибудь "местным" языком)достаточным для общения с покупателями, профессиональным языком вообщем
так как фирма международная, то вся переписка и документация ведётся на английском, общение с клиентами (по телефону и лично) на иврите и на английском и ...внимание! на русском, есть у них спец. группа в несколько человек для обслуживания российского сектора.
А то, что не читает, ну плохо, конечно, а монстрами и покемонами мы оба увлекаемся, если на то пошло, и это такой же "ужос", как мое эпизодиеское чтение Донцовой, мне кстати пара фильмов по её рассказам нравятся, забавные комедии, как лёгкое чтиво
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Участь книжных лавок

Сообщение tory » 17 сен 2016, 16:13

Алг писал(а):Источник цитаты 24 года, за плечами 13 лет учёбы(школа + колледж), множество курсов по IT от армии, курсы и учеба в открытом университете после армии, работа руководителем группы в крупной международной фирме.

То есть при таком карьерном росте не до чтения просто книг, ни в школе ни колледже, ни тем более...далее и выше
И кругозор тут как бы и ни к чему. Тем более вокруг такие же ровесники, ровесницы девчонки и мальчишки, одни поём мы песенки, одни НЕ читаем книжки... Родители тоже в свободное время ловят покемонов...
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Алг » 17 сен 2016, 16:18

tory писал(а):Источник цитаты Родители тоже в свободное время ловят покемонов...

В свободное от поддержки данного форума и системы СУКИ почему не словить парочку?
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Участь книжных лавок

Сообщение tory » 17 сен 2016, 16:21

Крамольная мысль. Оказывается тот самый социализм с дефицитом и лицемерием, , пионерское детство с кружками при ДП, зарплата в 120 рублей способствовали развитию интеллекта, и почитанию литературы, больше, чем нынешний свободный свободный мир. Но с другой стороны, литература на западе, и в некоторых азиатских странах\: Япония (родина покемонов) или Южной Америки, чрезвычайно сильна...
В Израиле издыхает динозавриха, которая называлась советская интеллигенция, на деле часто еврейско-советская ( воспитание, образование, интеллектуальный уровень).
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Zeev » 17 сен 2016, 16:27

tory писал(а):Источник цитаты Оказывается тот самый социализм с дефицитом и лицемерием, , пионерское детство с кружками при ДП, зарплата в 120 рублей способствовали развитию интеллекта, и почитанию больше, чем свободный мир.

Литературный кругозор - это не синоним интеллекта. Мы уже говорили об этом. Это даже не признак культуры, если брать в чистом виде.

"Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей человека, способность решать различные задачи и эффективно адаптироваться в обществе." Если принять это определение, то в свободном мире интеллект развивается и оценивается несравнимо выше, чем в в странах тоталитарных режимов, типа СССР.

tory писал(а):Источник цитаты Но с другой стороны, литература на западе, и в некоторых азиатских странах\: Япония (родина покемонов) или Аргентина, чрезвычайно сильна.

А вот это сильный вопрос - насколько взаимосвязаны хорошая литература с количеством её потребителей.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Участь книжных лавок

Сообщение tory » 17 сен 2016, 16:36

Zeev писал(а):Источник цитаты "Интеллект – относительно устойчивая структура умственных способностей человека,

Согласна. Пусть имнно это интеллект. Но я подразумевала приобретённое, выученное, именно кругозор, и не только литературный, исторический, географический , то, что называется общее образование. общий уровень знаний об окружющем мире. А не путать коран с кармен, хотя...
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Zeev » 17 сен 2016, 16:49

tory писал(а):Источник цитаты Но я подразумевала приобретённое, выученное, именно кругозор, и не только литературный, исторический, географический , то, что называется общее образование.

Это, да. Согласен. Тут без чтения не обойтись.
Согласен также, что запрос общества на кругозор невелик. Хотя, есть люди (высоколобые леваки, в основном), считающие неприемлемым не знать где находится Киргизия или как звали последнего русского царя. Таких весьма мало, не думаю, что больше 5%.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Участь книжных лавок

Сообщение Алг » 02 окт 2016, 22:15

фб принёс очень в тему
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!


Вернуться в «Есть три эпохи у воспоминаний»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: