Мозгодраник №13. Мужик

Аватара пользователя
Шинкарь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:11
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Местечковый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Шинкарь » 12 дек 2012, 15:08

Этот вопрос немного выходит за рамки привычного формата, и я заранее прошу прощения за излишнюю многословность :wink:
Вопросы, играющиеся в интернете и на турнирах, как правило, достаточно компактны, а порою выглядят даже суховатыми. И тут ничего не поделаешь: этого требует сам жанр. Но как часто за немногословностью и лаконичностью скрывается огромная гамма чувств и переживаний, необычные жизненные ситуации, интересные находки, целые философские воззрения.
Данный вопрос посвящен одному из любимых мною художников, искусство которого сложно и противоречиво с одной стороны, но очень светлое и человечное с другой. Картина, о которой пойдёт речь в вопросе, выбрана не случайно. Она самым естественным образом вписывается в турнир, который проходит в эти удивительные дни - дни праздника света и обновления.
Есть картины, которые можно рассматривать бесконечно. И каждый раз находя в них что-то новое, снова и снова возвращаться к ним. Картина этого гениального художника, безусловно, относится к таковым. Ведь совершенно не случайно другой выдающийся художник (режиссер) предлагает эту картину в виде символа нашей с вами цивилизации, выставляя её на обозрение в своём фильме и рассматривая её достаточно детально. Впрочем, в творчестве этих двух художников тоже можно обнаружить множество схожих мотивов.
Несмотря на, казалось бы, не совсем примечательный сюжет картины художника, она заключает в себе целый мир. Она по-настоящему многопланова. А вы смотрите на происходящее глазами группы людей, находящихся наверху. Подолгу рассматривая полотно, всё больше и больше исследуя детали, я захотел понять: чем же заняты люди, находящиеся там, вдали, внизу. Выделив одну небольшую группу людей и увеличив изображение, я понял что они играют в игру, очень напоминающую современный её аналог. На эту мысль меня навели некие предметы, которые находились рядом с игроками. Позже я нашёл доказательство моих догадок и в интернете. Если вы ещё не догадались о какой игре речь, то вспомнив название популярнейшей музыкальной группы, вам будет намного легче вычислить саму игру.
Вопрос: назовите художника, а также современное название игры, запечатлённую на его картине.
Спаиваю ...

Аватара пользователя
Neproguess
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:57
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Neproguess » 13 дек 2012, 21:24

много буков...

питер брейгель, керлинг

Ilya
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:38
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Ilya » 13 дек 2012, 22:00

Другой художник тогда Тарковский (Солярис)

Ilya
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:38
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Ilya » 13 дек 2012, 22:03

Известно, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне пересохшего озера Данбан. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли.
Примерно к тому же времени (1565 год) относятся две картины кисти Питера Брейгеля, на которых запечатлены нидерландские крестьяне, играющие в айсшток — игру, близкую к кёрлингу, на льду замёрзшего озера. Любопытно, что Шотландия и Нидерланды в XVI веке имели очень сильные торговые и культурные связи, свидетельством чему является широкое распространение в континентальной Европе не только керлинга, но и гольфа.

Ilya
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:38
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Ilya » 13 дек 2012, 22:04

Что за популярнейшая муз группа?

Аватара пользователя
Svaroka
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:41
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Svaroka » 13 дек 2012, 22:06

Neproguess писал(а):много буков...

питер брейгель, керлинг


эта картина?

страший или младший Питер Брейгель?

Ilya
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:38
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Ilya » 13 дек 2012, 22:13

Старший, он же "Мужицкий"!

Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:40
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 3.2
Откуда: Я из лесу вышел... и снова вошёл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Леший » 13 дек 2012, 22:13

Название вопроса "Мужик". Значит Питер Брейгель старший.

Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:40
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 3.2
Откуда: Я из лесу вышел... и снова вошёл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Сообщение Леший » 13 дек 2012, 23:23

Питер Брейгель старший, кёрлинг

Аватара пользователя
Шинкарь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:11
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Местечковый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Шинкарь » 13 дек 2012, 23:23

Спаиваю ...


Вернуться в «АРБУз БК»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: