Мозгодраник №13. Мужик

Аватара пользователя
Шинкарь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:11
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Местечковый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Шинкарь » 12 дек 2012, 15:08

Этот вопрос немного выходит за рамки привычного формата, и я заранее прошу прощения за излишнюю многословность :wink:
Вопросы, играющиеся в интернете и на турнирах, как правило, достаточно компактны, а порою выглядят даже суховатыми. И тут ничего не поделаешь: этого требует сам жанр. Но как часто за немногословностью и лаконичностью скрывается огромная гамма чувств и переживаний, необычные жизненные ситуации, интересные находки, целые философские воззрения.
Данный вопрос посвящен одному из любимых мною художников, искусство которого сложно и противоречиво с одной стороны, но очень светлое и человечное с другой. Картина, о которой пойдёт речь в вопросе, выбрана не случайно. Она самым естественным образом вписывается в турнир, который проходит в эти удивительные дни - дни праздника света и обновления.
Есть картины, которые можно рассматривать бесконечно. И каждый раз находя в них что-то новое, снова и снова возвращаться к ним. Картина этого гениального художника, безусловно, относится к таковым. Ведь совершенно не случайно другой выдающийся художник (режиссер) предлагает эту картину в виде символа нашей с вами цивилизации, выставляя её на обозрение в своём фильме и рассматривая её достаточно детально. Впрочем, в творчестве этих двух художников тоже можно обнаружить множество схожих мотивов.
Несмотря на, казалось бы, не совсем примечательный сюжет картины художника, она заключает в себе целый мир. Она по-настоящему многопланова. А вы смотрите на происходящее глазами группы людей, находящихся наверху. Подолгу рассматривая полотно, всё больше и больше исследуя детали, я захотел понять: чем же заняты люди, находящиеся там, вдали, внизу. Выделив одну небольшую группу людей и увеличив изображение, я понял что они играют в игру, очень напоминающую современный её аналог. На эту мысль меня навели некие предметы, которые находились рядом с игроками. Позже я нашёл доказательство моих догадок и в интернете. Если вы ещё не догадались о какой игре речь, то вспомнив название популярнейшей музыкальной группы, вам будет намного легче вычислить саму игру.
Вопрос: назовите художника, а также современное название игры, запечатлённую на его картине.
Спаиваю ...

Аватара пользователя
Агамемнон
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:00
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение Агамемнон » 13 дек 2012, 19:46

Катящийся камень. Ну может быть. Но кина не знаю такого.

xandr
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:36
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение xandr » 13 дек 2012, 19:48

Так.
Есть фильм "Мельница и крест", вроде как в ней рассматриается картина Брейгеля "путь на Голгофу" и там на заднем плане товарищи занимаются непонятно чем:)

xandr
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:36
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение xandr » 13 дек 2012, 19:50

К тому же керлинг раньше назвался Айс шток. Помечаю как готовую к сдаче, но еще есть над чем подумать / удостовериться

Zak1
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:56
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Zak1 » 13 дек 2012, 21:33

Питер Брейгель, керлинг

Аватара пользователя
Шинкарь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:11
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Местечковый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Шинкарь » 13 дек 2012, 21:33

Спаиваю ...

xandr
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:36
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Мозгодраник №13. Мужик

Сообщение xandr » 13 дек 2012, 21:37

Ага, у вице -капитана не закрыло тему.

Избушка-избушка...

xandr
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:36
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение xandr » 13 дек 2012, 21:37

Питер Брейгель, керлинг

Аватара пользователя
Шинкарь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 07:11
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Местечковый
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Шинкарь » 13 дек 2012, 21:37

Спаиваю ...


Вернуться в «Мафорумка»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: