Вместе с гитарой....

Модератор: tory

tory
Классная дама
Задал вопросов: 69
Рейтинг автора: 743.33
Рейтинг игрока: 146.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 694 раза

Вместе с гитарой....

Сообщение tory » 14 сен 2019, 11:47

Fajrereto писал(а):Источник цитаты Fajrereto » 13 сен 2019 16:23

Zeev писал(а):
Источник цитаты Виктор Хара

Не знал такое слово. Теперь знаю. Полезно.

Уважаемый Fajrereto! Позвольте обратиться лично к Вам. познающему азы. а может и не только, языка иврит с коротким посланием. А лично к Вам потому. что у изучающих в какой-то момент наступает время, когда поздно пить боржоми, разбрасывая камни. А кто их не собрал, у того так и не будет камня за пазухой :wink:
Вещи, которые я пишу ниже, весьма банальные, и , возможно. Вам, как полиглоту отлично известны...но на всякий кому-нибудь полезный случай
Язык иврит этот тот язык, который невозможно. хоть на минимально приличном уровне выучить на слух. В этом языке сабака и карова не ассоциируются. не могут никак , как в русском, с известными животными.Потому, что в иврите -это на уровне подсознания- точное произношение гласных, согласно огласовок. Грамотный человек , произнося слово, прекрасно знает, как оно пишется
Любое услышанное новое слово нужно прочитать, осознать огласовки, а потом уже запомнить .
Тогда ни у кого не будет всех этих смехотворных "Але хадаш" что значит новый лист, и не хАзе дира. квартирная грудь и, так любимое носителями языка, русское авАда. Все эти аин, алеф, hей. которому русскому уху на один Х, очень принципиальны.
Не вникнув в корневую модельную структуру языка. начинают произносить несуществующие слова типа "миспара" "марпеа", с уверенностью говорят поликлиника и парикмахерская. Но как говорится "израильтяне вас поймут". чтоб вы их понимали". Понятно. что у всех разные лингвистические способности, и даже потребности
Но когда "самая высокообразованная алия", так считается в Израиле, утешается малограмотностью эфиопов и выходцев из магрибских страна . Мол мы на их фоне не хуже.....

По поводу выученного Вами полезного слова, слова, которое в нашем случае так веселит русскоязычный народ, покольку оно вроде бы совпадает с фамилией поэта. Да все слова полезны. если уместны.

חָרָא хара экскременты

ויקטור חרה - Виктор Хара
(кстати. так же пишется. но произносится чуть по другому חָרָה (тр.л. прош. вр. - сердился, раздражался)
Это разные слова, и звучат они чуть по разному. хотя русскому слуху неуловимо. Вопрос с запахом был бы релевантен, если бы речь шла о выучивших язык, но не о "местных жителях".
Кстати, или не очень. Представьте, что у некоторых даже фамилия-имя Насралла не ассоциируется с нагадившей самкой, так как известно, что в конце слов, на всех языках.. - аллах-. а первая часть, тот же наср, что и в известном, ну всем, слове Насреддин и во множестве других арабских, и не только, имён. А учитывая сколько в России мусульман, и как по- разному на разных языках произносятся арабские слова...Обойдёмся без нездорового интереса.
Кто-то пытается освоить хоть язы нового языка, кто-то ищет забавные совпадения типа чек дахуй хахаха, не пытаясь даже понять эту грамматическую форму
Но если кого-то такие звуковые ассоциации, типа фамилии соратника Ванцетти, веселят., то הבה נגילה!!!

ОФФ ОФФ
Жаль. что о поэте вспомнили только по такому дерьмовому поводу. Ради красного словца не пожалели...
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Семён
Задал вопросов: 80
Рейтинг автора: 1074.44
Рейтинг игрока: 49.2
Благодарил (а): 268 раз

Вместе с гитарой....

Сообщение Семён » 14 сен 2019, 12:12

Поскольку нежное обделование моего дурно пахнущего вопроса продолжается, я своему другу и полиглоту скажу так:
Выучить иврит - точно так же, как выучить другой язык: кому элементарно, а кому - никак. Тех, кому даются языки - меньшинство. Но их, таки, достаточно на нашем пути встречается. :)
А по поводу тонкого уха и поголовной грамотности местного населения - увы и ах! Коренные израильтяне - суть неоднородная субстанция. И малограмотных - тьмы и тьмы. Люди в массе своей говорят не слишком-то правильно и культутно. Молчу уже, что произношение у арабов, эфиопов, англо- или франко-говорящих израильтян - сильно различается, как и произношение большинства русских или кавказских. Так что, вопрос звуковых ассоциаций не надуманный вовсе.
Одна знакомая израильтянка, усдлыхала, как её русский коллега сказал другому: ''Закрой, пожалуйста, окошко''. Она с восторгом запищала:" Кошка! Кошка! Я знаю, что это!''
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Fajrereto
Задал вопросов: 34
Рейтинг автора: 346.67
Рейтинг игрока: 20.4
Благодарил (а): 23 раза

Вместе с гитарой....

Сообщение Fajrereto » 14 сен 2019, 21:56

Тори, спасибо за массу интересной информации! Тем не менее это важное слово я теперь хотя бы на слух знаю.

Вернуться в «Ульпан»