Кто каким родился знаком

Модератор: tory

Аватара пользователя
Злой_тевтон
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:09
Задал вопросов: 5
Рейтинг автора: 37.11
Рейтинг игрока: 1
Рейтинг в "Своя игра": 600
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение Злой_тевтон » 14 ноя 2013, 19:49

Более трех тысяч из НИХ не хотят, чтобы их родина ассоциировалась у людей с двумя полуостровными и одним островным государствами, предпочитая им автомобильную марку.
ОНИ - ?

Аватара пользователя
ppd
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:50
Задал вопросов: 7
Рейтинг автора: 77.11
Рейтинг игрока: 91.2
Поблагодарили: 23 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение ppd » 29 ноя 2013, 14:22

незнакомка, согласитесь, аргументы и в правду идиотские.
Вообще, «ноги растут» отсюда:
В ноябре [прошлого года, прим. ppd] разгорелся скандал, вызванный появлением песни под названием Faccio bordello. В Италии песня сразу стала хитом, особенно в молодёжной среде. Она звучит из приёмников автомобилей, плееров, её используют в качестве мелодии мобильных телефонов.
В песне поётся о гражданах Румынии, приехавших в Италию и совершающих там различные преступления. Возможно, если бы то, о чём поётся в песне не было правдой, сама песня вряд ли бы привлекла к себе такое внимание итальянцев.
Румынская община Италии, сумев привлечь на свою сторону одного из советников мэрии Рима, заявила, что песня является расистской и отражает в себе негативные стереотипы относительно румын.
При этом сами итальянцы похоже не хотят, чтобы их столица Рим-Roma ассоциировалась с названием Румыния-Romania. Теперь Румынию всё чаще называют Zingaria, что в переводе означает Цыгания.
В Румынии песня вызвала, как правило, осуждение. Хотя некоторые аналитики и признают, что тут речь идёт о цивилизационных различиях и о культурном шоке, который испытывают итальянцы входя в контакт с румынами, это не мешает им осуждать саму песню. Другими словами, они признают, что содержание песни возможно и правдиво, но они сомневаются в праве итальянцев говорить эту правду.
Сама песня здесь.
незнакомка писал(а):Это как-то говорит об их умственных способностях?
Говорит, говорит. Достойные потомки самозванцев XIX века, объявивших себя римлянами.
Вы почитайте про «великую румынию», про историю, язык, про участие в мировых войнах. Там же всё ворованное.

Этот факт мне, естественно, известен, но вопрос составлен без единого маячка и не имел никаких шансов на взятие.
А аллюзия «Дачия» — «дача» напомнила знакомое с детства: «аборт» и «о борт [корабля]». :)
Может где-то и в самом деле так шутят, называя авто дачей, но ни разу не слышал, хотя у нас этих машин как грязи.

Аватара пользователя
Злой_тевтон
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:09
Задал вопросов: 5
Рейтинг автора: 37.11
Рейтинг игрока: 1
Рейтинг в "Своя игра": 600
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение Злой_тевтон » 29 ноя 2013, 15:42

ppd писал(а):вопрос составлен без единого маячка и не имел никаких шансов на взятие
ppd писал(а):Может где-то и в самом деле так шутят, называя авто дачей, но ни разу не слышал.

ДАЧА - буквально так звучит слово по-румынски и так же его произносят здесь все, в том числе и русскоязычные. Впрочем - послушайте сами.

Аватара пользователя
ppd
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:50
Задал вопросов: 7
Рейтинг автора: 77.11
Рейтинг игрока: 91.2
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение ppd » 29 ноя 2013, 16:56

Григорий, вы только не обижайтесь, но это «я стою на Дерибасовской». :wink:

Я примерно год жил на бульваре Дачия (бывш. проспект Мира), гулял в ресторане Дачия (бывш. «Русь»), рядом с моей работой находится гостиница Дачия (бывш. общежитие для слушателей партийных курсов), есть ф/к с таким названием и много чего другого.
Русскоговорящие произносят «дачИЯ», молдо- и румыноговорящие — «дачИА», потому что звук «Я» у румын записывается латинскими буквами «EA». Только в таком случае, слово бы писалось DACEA, и произносилось бы «ДАЧА».

Аватара пользователя
Злой_тевтон
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:09
Задал вопросов: 5
Рейтинг автора: 37.11
Рейтинг игрока: 1
Рейтинг в "Своя игра": 600
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение Злой_тевтон » 29 ноя 2013, 17:39

Павел, я тоже прошу не обижаться, но тогда - или Пользователь Pacala не румын, или у меня проблемы со слухом... :roll:

Аватара пользователя
смит
Сообщения: 3499
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 116
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 52 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение смит » 29 ноя 2013, 18:05

да что плохого в названии страны "Дача"? По моему-это оч красиво. Ну ведь гондурасцы не парятся, что их страна по-русски звучит не оч...а вот в Луганске было кафе (лет 20ть назад...может и сейчас есть,не знаю) называлось "Залупайка", а по русски это "Стрекоза", в Улан-Баторе был магазин (в "Клуб путешественников" показывали, в Монголии ж на кириллице писали) "Хуй манергам"(могу ошибаться в написании второго слова), а переводилось как "источник"...а Губерниев по "России-2" представлял китайскию прыгунью в воду "Хуй Сун-ну простите, как написано по протоколу так и читаю"

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Кто каким родился знаком

Сообщение Алг » 29 ноя 2013, 18:37

смит писал(а):Ну ведь гондурасцы не парятся, что их страна по-русски звучит не оч..
а вот у нас в ТА улицу Левински пересекает ул. Членов и тоже никто не парится, ибо откуда не русскоязычным знать, как это по-русски звучит
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Злой_тевтон
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:09
Задал вопросов: 5
Рейтинг автора: 37.11
Рейтинг игрока: 1
Рейтинг в "Своя игра": 600
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение Злой_тевтон » 29 ноя 2013, 20:04

Ну и Левински тоже не очень прилично звучит. А перекресток - так ваще... :oops: :)

Аватара пользователя
ppd
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:50
Задал вопросов: 7
Рейтинг автора: 77.11
Рейтинг игрока: 91.2
Поблагодарили: 23 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение ppd » 29 ноя 2013, 21:17

Злой_тевтон писал(а):или Пользователь Pacala не румын, или у меня проблемы со слухом...
Ну, на слух пенять необязательно. Просто вы слушаете произношение одного единственного персонажа с фольклорным ником, а я в этой языковой среде уже давно вторые полвека разменял, и мне далеко ходить не надо, чтобы правильное произношение услышать. К тому же в самой Румынии произношение разнится в разных регионах до непонимания друг друга.
Ради спортивного интереса опросил на работе с десяток представителей титульной нации разного пола: единогласно все произносят «ДАЧИА».

А насчёт того, что Пэкалэ — румын, так нет такой национальности, как и не было до 60-х годов XIX века. Вот как делаются румыны уже сейчас:
17 июня 2013 года парламент Румынии, без согласия романских народов и этнических групп, проживающих в странах Балканского полуострова, принял закон, объявляющий их румынами. Этим законом были упразднены названия следующих этносов: молдаван, дакорумын, мегленорумын, дунайских латинян, валахов, истрорумын и названия еще десятка этнических меньшинств. Отныне все представители этих этнических меньшинств официально будут называться «румыны отовсюду».
Кстати, то что Одесса не румынский город — просто ошибка истории. :wink:
В националистической румынской литературе, издававшейся в фашистской Румынии, писалось, что за Днестром живут обрусевшие румыны, а вся территория от Прута до Южного Буга исторически тесно связана с Румынией и должна принадлежать ей. Уже в ходе германского наступления вглубь Советского Союза в румынской прессе писалось о возможной передаче Румынии территорий до Днепра. В газете «Курентул» был издан материал, в котором писалось о необходимости расширить территорию государства до Уральских гор и таким образом обеспечить создание «Румынской империи до ворот Азии»

Здесь есть текст обращения, которое легло в основу вопроса, а в одном из комментариев древняя карта, где видно, что на территории современной Румынии, т.е. там где когда-то была Дакия, «румынами» никогда и не пахло.
Один из адресатов обращения, между прочим, фрау Меркель. Можете передать ей привет от румыно-даков. :)

Аватара пользователя
Злой_тевтон
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:09
Задал вопросов: 5
Рейтинг автора: 37.11
Рейтинг игрока: 1
Рейтинг в "Своя игра": 600
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кто каким родился знаком

Сообщение Злой_тевтон » 30 ноя 2013, 00:11

ppd писал(а):чтобы правильное произношение услышать

Режьте меня на куски, но я ясно слышу ДАЧА, разве что - с легким молдавским акцентом. :D Или?

Аватара пользователя
ppd
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:50
Задал вопросов: 7
Рейтинг автора: 77.11
Рейтинг игрока: 91.2
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение ppd » 30 ноя 2013, 01:10

Ну и ладно. :)
Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить…
Так природа захотела,
Почему — не наше дело,
Для чего — не нам судить.


Вернуться в «Доигрываем невзятые вопросы»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: