Мозгодер wrote:Source of the post Венеция. В год это удивительное место посещают около 15-ти миллионов туристов.
Эти непроходимые толпы лично меня весьма напрягают, и туристический рай, как выразился С.Кош., постоянный посетитель Италии (его я ещё буду неоднократно цитировать), превращается в туристический ад. Причём в октябре народу ничуть не меньше , чем жарким летом. Но, оказывается, бесчисленные (посчитанные). как сваи, туристы практически все кучкуются на определённом пространстве между площадью Сан-Марко со всем его великолепием и в узких улица с многочисленными лавками до моста Риальто. (см. фото в предыдущих постах)
По порядку. Накануне посещения Венеции выяснилось, что собор Св. Марка, посещению которого планировалось отвести определённое время. по каким-то там причинам именно в этот день будет закрыт. Пришлось срочно перестраивать программу...Хорошо, что есть сеть, и добрые люди типа С.Кош., которые там бескорыстно делятся своими впечатлениями. советами (да ещё и с картой). И по наводке этого доброго странника (за что ему весьма благодарны) было решено посетить район венецианский район Каннареджо
Район Каннареджо занимает северную часть Венеции. Это самый населенный sestiere Венеции, здесь проживает треть ее населения. В Каннареджо полно достопримечательностей, но при этом совсем мало туристов. И, как мне показалось, настоящую Венецию надо искать где-то здесь... Если заходить во все церкви и дворцы, то по времени реально обежать часов за четыре-пять. Если просто гулять, то можно уложиться и за пару часов. мы гуляли в этом районе где-то часа три
К чему вспомнился фильм "Плащ Казановы"? Основное действие там происходит в Венеции, в которую безумно влюблена экзальтированно-блаженно-интеллигентная героиня, советская переводчица с итальянского, явно путающая
реал с виртуалом искусство и жизнь. В одном из эпизодов фильма, эта член советской делегации, по ночам свободно бродящая по Венеции, и,по дороге, заодно с городом, безумно влюбившаяся в местного красавца сомнительной профессией (пострадал бедняга в этот раз на производстве) с соответствующим придыханием поведала ему, как она посетила церковь Дель Орте с работами Тинторетто (любите ли вы
БрамсаТинторетто?)
(
Как советская дама, совершенно незнакомая с городом, попала в этот отдалённый район, оставим на совести создателей фильма , не суть важно, главное, концепция любви и к искусству тоже...) По мне, так эта церковь обязательна к посещению. Не для переводчиков с итальянского

имеется информация на английском, и даже русском
Несколько слов и картинок.
Так виден фасад церкви через канал
Здание было построено в 1350 в честь Святого Христофора - покровителя гондольеров. Но в 15 веке, после того как в садике, который находился рядом с церковью, была найдена и признана чудотворной статуя Девы Марии, церковь переименовали в Дель Орто - Мадонна из Сада (или просто "огородница, как называет её С.Ш.)
Вот такая красавица.
Самое знаменитое здесь -произведения Тинторетто, из-за специфического освещения и слабой техники сфотографировать толком не удаётся, но всё же попытались на память для некоторого впечатления. Вот знаменитое "Введение богородицы во храм".
А это известное в определённых кругах поклонение золотому тельцу, который почему-то изображён в виде упитанным, и совсем не золотой а простой.
В этой церкви художник и похоронен .
Много чего чудесного есть в этой церкви (была и картина Беллини, да жаль, украли не так давно,теперь выставлена копия)
Много вообще замечательного в этом районе, одно из самых интересных мест "Площадь мавров"-Кампо дей Мори.(И, представьте, совершенно пустынно. тогда как в 20 минутах ходьбы.....)
Само слово «мори» на итальянском языке означает «мавры», однако достоверно известно, что территория Кампо никогда не была заселена выходцами из северной Африки. Вероятно, название площади происходит от братьев Мастелли – Риоба, Санди и Афани, которые прибыли из пелопонесского города Мореа и поселились в Венеции в 12-м веке. На углу площади, которая расположена параллельно каналу, можно увидеть статую одного из братьев, Сеньора Антонио Риоба. Утерянный нос статуи некогда заменили неприглядной металлической скобой.
Два других брата, одетые в национальные костюмы, стоят у дверей своих домов,
На углу этой площади находится дом, где родился Тинторетто (закрыт для посещений)
Ещё несколько видов в Каннареджо
Чуть ли не единственный в Венеции мост без перил
И обычная площадь
и хочется продолжать и продолжать
потому, как красиво (и богато) жить не запретишь
. через