Юлия wrote:Давайте я расскажу немножко о семье, которая пригласила нас в гости. Далеко не все семьи в Узбекистане таковы, как и в России не все сплошь профессора и миллионеры; но нам повезло - это действительно очень приятные, умные, гостеприимные люди. За что и низкий им поклон.
Действующие лица:
Зариф-младший, 50 лет, сын Гульсары Ахтамовны и Зарифа-старшего. Я его не видела ни разу, он в Питере работает.
Гульсара АХтамовна, 78 лет, мама Зарифа-младшего и вдова Зарифа-старшего.
Насиба, жена Зарифа-младшего.
Азиз, 22 года, сын Зарифа-младшего и Насибы.
Навруза, 15 лет, дочь Зарифа-младшего и Насибы.
Зариф-старший, ныне покойный - присутствует в виде портрета на стене.
Глава семьи, Зариф-младший, как положено, работает в России, не чернорабочим нелегалом - бригадиром автомехаников. Дома же, в Самарканде, у него старенькая мама, Гульсара Ахтамовна, жена, Насиба, сын Азиз 22 лет и 15-ти летняя дочка Навруза. Сразу скажу: это очень культурная, интеллигентная семья. Бабушка Гульсара Ахтамовна - бывшая учительница таджикского языка, работала также в ЗАГСе. Насиба - учительница русского, преподает в русской школе. Азиз работает охранником. Наврузка учится в школе.
Бабушка мучается артрозом (или артритом?), у нее сильно болят ноги, без палки она едва ходит. Но слышит и видит - будь здоров! Бабушка - человек верующий, набожный, строгих правил. Поэтому мы всерьез отнеслись к предупреждению Зарифа: спиртное в дом не приносить и даже не говорить о нем; ни в коем случае не приносить, не готовить свинину и даже не упоминать о ней. В общем-то со свининой мы справились без проблем - при таком количестве свежайшей баранины ни разу не возникло желания зажевать ломоть сала. Спиртное же... ну куда ж мы без водки? А у бабушки только ноги больные, зрение и слух - напоминаю - у нее отменные, дай вам бог такое зрение и слух в 78 годков! Поэтому выпивали мы втихаря, под покровом ночи, на курпаче под столом, закусывая одним "Милки уэем" ну и несколькими ягодками винограда. При этом у меня начала в процессе распития развиваться самая настоящая паранойя: в любом шорохе со двора мне слышались грозные шаги бабушки. Я вздрагивала, шепотом вскрикивала "Шухер, бабушка!", начинала лихорадочно прятать пластмассовые чашки с огненной водой, потом, как встревоженный суслик, поднимала голову, убеждалась, что это не бабушка идёт нас разоблачать и выгонять с позором из дома, и успокаивалась... до следующего шороха. В остальном же бабушка оказалась удивительной - настоящей бабушкой, просто не русской, а таджикской.
Почему таджикской, если мы были в Узбекистане? Потому что Самарканд и Бухара - города, где преимущественно живут этнические таджики. И отношения к узбекам у них, мягко говоря, не очень. То есть таджики - это ученые, поэты, строители, на худой конец - землепашцы. Узбеки же - тюрки, кочевники, и "что ж вы от них хотите, это ж узбеки!" (произносится с некоторой долей сожаления - мол, не повезло беднягам, но они не виноваты, что родились узбеками). Даже языки узбекский и таджикский ощутимо разнятся и относятся к разным группам: таджикский - к фарси, узбекский - к тюркской группе. "Горные узбеки", "кишлачные узбеки" - это выражения сродни нашим "деревня", "быдло". Не знаю, что по этому поводу думают сами узбеки. Но мы-то гостили в таджикской семье. Так что вернемся к бабушке.
Наша настоящая таджикская бабушка кормила нас так, будто мы приехали не из преуспевающей по сравнению с Узбекистаном России, а из блокадного Ленинграда. К тому же она была ужасно рада, что в доме гости и есть с кем поговорить. А слушатели мы оказались благодарные, потому что рассказы бабушки Гульсары Ахтамовны о традициях, обычаях, о своей жизни действительно были нам интересны. Ну например, для нас многоженство - это нечто из эпохи доисторического нематериализма, а у свекра бабушки и в самом деле было две жены, под одной крышей. И как саму бабушку выдали замуж по сговору, и как она свою жизнь прожила с мужем, который, как постепенно вырисовалось из ее рассказов, был не дурак с друзьями погулять. "Бывало, придет домой в час ночи с друзьями - лепи, говорит, пельмени! Ну я леплю..." Впрочем, погулять он не только с друзьями любил, но и с женщинами. "Любую уговорит на край света пойти, а потом обратно отведет!" При этом бабушка до сих пор (шесть лет прошло, как ее муж умер!) называет его уважительно Хозяин, портрет Зарифа-старшего висит в гостиной, аккурат над сервантом с парадной посудой. Собственно, в той самой комнате, которая и была отведена нам, в которой мы и спали, и хранили вещи, и выпивали ночами втихаря от бабушки. Мы отчего-то с самого начала были уверены - Зариф-старший нас не выдаст! Познакомившись поближе с ним со слов бабушки, мы поняли, что не ошиблись; а если бы он был жив, то всенепременно поучаствовал бы. В общем, общение с удивительной таджикской бабушкой в какой-то мере вернуло лично меня в собственное детство, когда была жива моя родная бабушка, и ее не рекомендовалось огорчать; необходимо было съедать все на тарелке; а слушать ее истории можно было бесконечно. Гульсара Ахтамовна - действительно очень, очень приятный, добрый и умный? неееет, мудрый человек. Кстати, о ее набожности. Она действительно искренне верующий человек, каждое свое утро начинает с молитвы в половине пятого утра. При этом совершенно не навязывает никому ни свою веру, ни свой образ жизни. Дай ей бог долгих лет жизни!
Жена Зарифа, Насиба, невестка бабушки - школьная учительница. Совершенно прелестная женщина, стройная, милая, улыбчивая. День у нее начинается вместе с бабушкой, то есть примерно в половине пятого, поэтому к часу ночи, проверяя тетради, она зачастую засыпает прямо за столом. Вообще жизнь старшей из женщин в традиционной семье окружена почтением, младшие же нагружены всеми обязанностями по дому. Еще до рассвета младшие невестки метут двор и улицу, поливая их водой, дабы прибить пыль. Готовка, уборка, стирка - все на женских плечах. Почтение к старшим - безусловно, бесспорно и не подлежит обсуждению.
Особенно поразила пятнадцатилетняя Навруза. Девочка учится. Учится так, как, по рассказам моей бабушки, учились в 20-30-е годы: истово, в любую свободную минуту утыкаясь в книгу. Чистит картошку - повторяет английский текст, режет лук - учит стихи. Никто не заставляет, никто не проверяет. Просто она сама понимает, что никуда она не выбьется, ничего не добьется без образования. При всем при этом немалая доля домашних обязанностей лежит уже и на ее плечиках: двор мести, обед готовить, посуду мыть, на стол подать-унести. И никому не приходит в голову ее от этих обязанностей освобождать, потому что надо делать уроки. Уроки поэтому она делает иной раз до часу ночи, засыпая, как и ее мать, над тетрадками. А в воскресенье встает раненько утром (никто не будит, не трясет и не упрашивает!) и идет к репетитору по английскому. Мечтает стать переводчиком. Дай бог, чтоб мечты ее сбылись. И дай бог хоть немного ее трудолюбия и упорства мнооогим моим знакомым школьничкам!
Азиз же... ОООО! Это настоящий таджикский метросексуал))) Парень видный, красивый; как сказала бабушка, "девушки на него сами вешаются". Еще бы! Во всем доме нет столько обуви и одежды, как в комнате у Азиза! Когда Катька подарила Насибе свою туалетную воду, та была счастлива. У Азиза же - четыре туалетных воды, несколько часов. А когда я в преддверии отъезда спросила, можно ли воспользоваться феном и утюжком для волос, Насиба простодушно сказала: "Так возьми у Азиза в комнате!" И фен, и утюжок - все у Азиза. В общем, гроза юных таджикских красоток)
Но вернемся к бабушке. Как ни странно, но когда мы накануне отъезда подарили ей бутылку русской водки, бабушка нисколько не огорчилась, а тут же вслух с немалым удовольствием сообразила, кому из родственников она ее презентует. А когда начали готовить прощальный ужин и робко достали бутылку вина, бабушка оживилась и спросила хитренько: "Что, пьянствовать будем? А виски будете, девочки?" Тут-то в наши головы и закралось подозрение. Видимо, бабушка просто усердно блюдет нравственность своего сына и внука, а так отношение к спиртному у нее гораздо более лояльное, нежели нам представлялось! И когда в гости пришли две ее дочки, то и вино, коньяк - все было воспринято совершенно нормально, и Насиба легко и привычно махнула рюмашку. Да и дочки Гульсары Ахтамовны выдали секрет: мол, мы вот так вечерком заглянем, сядем, по рюмочке-другой коньячку выпьем...
Ёрш твою медь, что ж я так пряталась-то!!!
К слову. У бабушки пятеро детей. Одна из дочерей - гражданка России, кандидат медицинских наук. Вторая дочка - переводчик с немецкого, гид-экскурсовод. Третья - работает в комитете по статистике. Зариф, сын, хоть и на заработках в России, но все-таки бригадиром на СТО, а не тяни-толкаем.
В общем, я к чему это. Как бы то ни было, но это и правда очень культурная семья. И судить по ним о всех гражданах Узбекистана, конечно, не стоит. Но и говорить, мол, там одна дикость и варварство - тоже явно не нужно.
А вообще лично от меня низкий им поклон и огромная благодарность - за душевную теплоту и искреннее гостеприимство! За то, что увидела не только открыточные виды, а еще и что-то другое, что не выразить словами, но такое... важное и нужное...