Как выглядит слон

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 779 раз

Как выглядит слон

Сообщение tory » 31 мар 2012, 12:26

Размышления о необыкновенных приключениях итальянцев россиян в РоссииИзраиле

Многочисленные российские туристы приезжающие в Израиль в организованных группах на весьма короткий срок, естественно не могут получить хоть какое-то представление о крохотной по российским масштабам, но очень неоднозначной стране. Предлагаемые россиянам стандартные экскурсии организованы с конкретным христианским уклоном, но и на эту тему но коротко и невнятно .К примеру, как можно за один день осилить Вифлеем и Иерусалим? Пробежка по Старому городу с заходом к "Стене" и взглядом на золотой купол завершает знакомство с городом трёх(!) религий.
Речь не идёт о православных паломниках прибывающих по специальной программе Московской патриархии. Это действительно стоящие поездки на тему.

Знакомясь с впечатлениями впечатления некоторых туристов, вспоминается очень старая притча о слепцах, каждый из которых дотронулся только до одной части слона, и потом рассказывающих, как же этот слон выглядит.
Так Израиль видится некоторым туристам только этаким арабским поселением с обязательными верблюдами и хумусом, со святыми православными местами со специфическим бизнесом на беспорядочно упорядоченных туристических толпах. А везде (ну там , где туристы) звучащая русская речь наводит на упорные ассоциации с Советским Союзом. и уже кому-то Иерусалим кажется похожим на...Севастополь.


Алг писал(а): Совершенно верно. Чтобы эту страну понять и принять, пожить в ней надо. Дерево посадить. сына вырастить. А по приезде сразу запахи чужие, да

Алг, кажется, ты лукавишь. Уж все мы прекрасно знаем. что можно в "этой стране" прожить много лет, вырастить и двух сыновей или даже трёх мальчиков и одну девочку, :wink: что-то посадить или посидеть самому, и никогда здесь не запахнет сладким дымом отечества. Можно только -даже не привыкнуть, а как-то свыкнуться...
А другим комфортно и ощущение своего места в первого дня, несмотря на....И никакой (ну почти никакой) ностальгии по широкой украинской степи и берёзе под окном

p.s.
Прекрасно описано внезапно и навсегда возникшее ощущение казалось бы чуждого места родным в рассказах Сомерсета Моэма. Вот вполне состоявшийся человек рождённый и воспитанный в западной цивилизации вдруг осознал....
.. Я построю себе дом на своем коралловом островке и стану там жить и выращивать пальмы, и очищать кокосы от скорлупы, как их очищали спокон веку, и ухаживать за своим садом, и удить рыбу. У меня будет как раз столько дела, чтобы не скучать, но и не тупеть о работы. У меня будут книги, и Ева, и дети, я надеюсь, и главное -
бесконечная изменчивость моря и неба, и свежесть рассвета, и прелесть закатов, и щедрое великолепие ночи. Где еще совсем недавно была пустыня, я насажу сад. Я что-то создам.
Незаметно пройдут годы, и, когда я состарюсь, верю, позади у меня останется счастливая, простая, мирная жизнь. Скромно, на свой лад, и я проживу не чуждый красоты. Ты думаешь, это такая малость, когда доволен каждым своим днем? Ведь известно, что не будет пользы
человеку, если он приобретет весь мир, а душу свою потеряет. А я обрел душу
..
Впрочем, это уже совсем совсем другая история :wink:
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Zeev » 31 мар 2012, 14:38

Я, например, Россию видел только по телевизору ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение tory » 31 мар 2012, 14:49

Zeev писал(а):Я, например, Россию видел только по телевизору ...


И...? Я много чего видела только по телевизору. :wink:
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Zeev » 31 мар 2012, 14:53

tory, да, конечно.
Но мнение о России у меня есть ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Алг » 31 мар 2012, 19:40

tory писал(а):Алг, кажется, ты лукавишь. Уж все мы прекрасно знаем. что можно в "этой стране" прожить много лет, вырастить и двух сыновей или даже трёх мальчиков и одну девочку, что-то посадить или посидеть самому, и никогда здесь не запахнет сладким дымом отечества. Можно только -даже не привыкнуть, а как-то свыкнуться...
А другим комфортно и ощущение своего места в первого дня, несмотря на....И никакой (ну почти никакой) ностальгии по широкой украинской степи и берёзе под окном

Лукавлю! Уж мне ли не знать, что иногда и свыкнуться не получается. Если сильно русский душой...
И не лукавлю в то же время. Я не сразу приняла эту страну, наша притирка друг к другу длилась долго. А вот ностальгии не то, что почти никакой, а совсем никакой с первого дня и по сих пор не испытываю.

Но, как впечатления туриста, который на неделю приехал и говорит, ах мне всё здесь чуждо, кроме цветов и котов, которые ну совсем, как наши, - чуток странно ... :)
Впрочем, мы ж прекрасно знаем, что "эта страна", как зеркало, покажется такой, какой человек жаждет её увидеть. Впрочем, и, как Джоконда, сама выбирает, кому ей нравиться
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Алг » 31 мар 2012, 19:44

tory писал(а): кому-то Иерусалим кажется похожим на...Севастополь.
Вспоминается старая песня в исполнениии Владимира Фридмана:
...Вьётся пыльная дорога, подо мной лежат века,
Что-то крымское немного и кавказское слегка...


так что почему нет ( сама я Севастополь совсем не знаю)
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Zeev » 31 мар 2012, 19:47

Алг писал(а):Джоконда

Израиль? Давно в Бней Браке не бывала! (Шутка).
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Алг » 31 мар 2012, 19:50

:lol:
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение tory » 03 апр 2012, 13:54

Тоже интересные отклики. Честно, зачиталась...
Это ж какой высокий уровень сейчас жизни в России....
Абсолютно согласна с Вами, Израиль это та страна, куда бы я ни за что еще раз не поехала! Объездив весь мир, я не скажу ни про какую другую страну такого...
Подозреваю, что сюда набегут местные жители и закидают нас камняни ;) за такие слова.
У меня всё еще усугубилось тем, что я попала туда в Пасху, т.е. есть в 5 * ( международная цепочка) отеле было НЕЧЕГО!!! есть.
Перец болгарский, огурец и маца! Всё! Нет молока,нет йогурта, яиц тоже небыло.
Обедать-ужинать из Иерусалима я в Тель-Авив ездила
...



я тоже от поездки в засраиль не в восторге
жуть это тахана мерказит- в центре тель авива автобусная станция где полно пьяных негров и наркоманов, грязь, все дорого , аренда машины вообще влетела в копеечку,
поехали на машине из тел авива в эйлат, дорога не близкая, а туалетов на пути мало , искали местечка посмотреть на звезды, вроде нашли тока пристроились на нас мчится военная машина , военные окружили и говорят , что не видите тут все заминировано и стрелять могут, ну мы под присмотром
сели в машину и погнали дальше.
В эйлате вообще цены дико кусаются. Отношение к русам там отвратительное, какой нибудь противный урод похожий на шимпанзе хватает тебя за руку в центре тел авива и приглашает попить кофе, говоришь ему ты давно в зеркало смотрел? и показываешь , что не льзя своей вонючей лапой хвататся за меня, а он толи английский не понимает , толи полный идиот. Бывала во многих странах, но таких невоспитанных мерзких шимпонзят как в засраиле не видела. В общем за эти деньги лучше с кайфом отдохнуть в моей любимой Италии или Болгарии, там народ приветлевей и реальный отдых


И так далее. постоянные претензии к питанию. Я была во многих странах, В отелях, Италии Испании, Англии - завтрак весьма проигрывает и , и по количесту и качеству по сравнению с эйлатскими гостиницами.

Столовка. Собственно,чтобы быть совсем объективной - в цену 340 долларов входил завтрак/ужин (напитки не включены). Мне тяжело об этом говорить, но еда ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ. Однообразная, продукты очень низкого качества, вечно немытые фрукты и все очень плохо приготовлено. Я не знаю, как на этой "еде" можно прожить неделю. Разве что худеть сюда ехать. И хоть я и ругала завтрак в отеле Тель-Авива, его просто не сравнить (он намного лучше!) с тем, что предлагалось на Мертвом море.


При последнем пребывании в эйлатском отеле "Малкат Шва" (царица савская) застала скандал. который две российские туристки (с виду и по стилю речи , совершенные блондинки, тётки провинциальные) закатили по причине, что не вся обслуга, в частности повар какой-то. не понимают по-русски.
Так что туристы из России, подумайте ещё раз прежде чем, чемодан- вокзал- Бен-гурион .....
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Zeev » 03 апр 2012, 14:04

Никогда не был в отеле, нигде. Но к израильской пище нужно привыкнуть. Мне понадобилось года два.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение tory » 03 апр 2012, 14:30

ОФФ
Zeev писал(а):Но к израильской пище нужно привыкнуть.

Что же Вы называете "израильской пищей". к которой Вы привыкали два года? :roll: (и главное, зачем)
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Zeev » 03 апр 2012, 16:32

tory, да всё другое: хлеб, огурцы, помидоры ... И что значит "зачем", кушать-то хочется.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10139
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 779 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение tory » 03 апр 2012, 23:10

ОФФ
Zeev писал(а):да всё другое: хлеб, огурцы, помидоры ...

А я и не заметила такой проблемы., хоть и другой вкус. что за беда.. а может просто не до того было. А вот молочные продукты были в достаточном ассортименте и вкус по мне , так нормальный...
Если вернуться к теме...сегодня спросила двух израильтян. съездивших по традиционному организованному маршруту "Санкт-Петербург - Москва". Оба пожаловались на плохое гостиничное питание :twisted:
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 13992
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.4
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Алг » 04 апр 2012, 00:00

tory писал(а):Тоже интересные отклики. Честно, зачиталась...
Это ж какой высокий уровень сейчас жизни в России....
Я тоже зачиталась...
Россия большая. уровней в ней много, есть и очень высокие ( в стиле капитана Очевидность). Жалобы на плохое обслуживание я вполне могу понять, хотя самому отелю это невыгодно, а жалобы на плохое питание уже ниасиливаю.
И по ценам в сети Арома ну никак не выйдет ужин " 2 салата, 2 сэндвича и 2 сока" в 100 долларов (другая жалоба той же туристки)
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Мозгодер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:28
Задал вопросов: 10
Рейтинг автора: 111.11
Рейтинг игрока: 67.8
Рейтинг в "Своя игра": 3300
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Как выглядит слон

Сообщение Мозгодер » 04 апр 2012, 01:09

Трудно человеку после края берёз, голубых озёр, бескрайних лесов очутиться на этом пыльном клочке земли.
Да и вкусы не те: помидоры водянистые, огурцы из-под плёнки, картошка не рассыпается, клубника кислая и клюква не растёт.
Хумус да фалафель - еда наша :wink:


Вернуться в «Из ближних странствий возвратясь...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: claudebot