Вопросы + ответы

Модератор: Ведущие_Метаморфозы

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Киров с нами.
В проверке участвовали:
Изображение
и были подвергнуты метаморфозам из-за "ф... ф..." по словам специалиста.
В кого превратился классик по той же причине?
Ответ
В кое-кого.
Комментарий
Эпизод фильма "По семейным обстоятельствам".
Логопед https://www.youtube.com/watch?v=tK8f9LFugI4
Аффтары
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Узкий взгляд.
1. Сакура нага.
Присматривают жертвы
Небеса. Све-жесть.

Грусть в больших глазах.
В горле соловей затих.
Дзен не отращен.

Но друг У Сердный
В саду камней взял сердце
Себе. Булыжник.

Метаморфозы:
"У" превратилось в "Жёстко".
Что предложил он?

2. Направил стопы Лю-О-сан в пристанище метаморфоз. Теченье времени три меры унесло. Что драгоценности? Пытливый самурай усладу ищет в наномире. И упущенье допустил. Ай-ай!
Назовите упущение Лю-О-сана.

Ответы принимаются вместе. Одно очко за два правильных ответа.
Ответ
1. Так пойди же, попляши.
2. Слона не заметил.


Аффтары
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

В списках не значится.
Изображение
Какой вопрос скрыт под знаком вопроса?
Ответ
А на ликёроводочный нет?
Комментарий
Эпизод фильма операция Ы.
https://www.youtube.com/watch?v=lNiM8Gb-JlE

Аффтары
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Про рёбра.
В вопросе есть ЗАМЕНЫ.
Писающий мальчик. Если обратиться к тому моменту, когда он только захотел, и поменять ударение, а затем вернуться к начальной форме, после чего самого мальчика уподобить представителю древнеримской штурмовой авиации, то получится "ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК", в свое время хорошо известный россиянам.
Чем он занимался в России?
Ответ
Выпуском грампластинок.
Комментарий
"ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК" = "Пишущий амур", фирма грампластинок.

Аффтары
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

У психотерапевта.
Приводимый монолог переведён автором вопроса не до конца и значительно сокращён. Назовите того, кто этот монолог произносит.

"Мои родители разошлись, когда я ещё не родился. Но я знал, кто мой отец, и видел его ежедневно проезжавшего мимо. Но он никогда не был рядом. Потом я пошёл в дорогую школу, где учились дети богатых и знаменитых. Однажды один из учеников спросил меня, кто мой отец. А когда я ответил, он избил меня, решив, что я вру. Я пришёл домой и рассказал всё матери. Та расплакалась, потому что до сих пор любила отца и поклялась, что не обманывает, что он действительно мой отец, и предложила мне самому пойти к нему и поговорить. И я пошёл прямо к отцу на работу, и его секретари узнали меня и пропустили. И отец принял меня и назвал меня сыном. Не могу передать, что это значило для меня. И я рассказал ему всё о своей жизни, вывернув перед ним всего себя наизнанку. Он выслушал меня и сказал: "Хорошо сын, я сделаю то, о чём ты попросишь, и то, что ты попросишь, будет твоим, клянусь". И тогда я попросил ключи от его машины."
Ответ
Фаэтон
Комментарий
Вопрос построен на тексте пьесы Mary Zimmerman "Metamorphoses"
https://en.wikipedia.org/wiki/Metamorphoses_(play)
Скрипт пьесы вот здесь:
http://faculty.tlu.edu/dlegore/MetamorphosesScript.pdf
Прочитайте восьмую сцену, текст которой автор вопроса и старался перевести.

На английском языке монолог Фаэтона встречается в многочисленных вариантах исполнения.
Например вот:
https://www.youtube.com/watch?v=qXTgWbd ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=YawnddLZFTA
На русском языке информацию об этой пьесе можно прочитать здесь:
http://kisochka-yu.livejournal.com/183658.html

АРБУз БК
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

"Когда поклонник надоел уж"
Элегантный. Изысканный. Если в детство не впал. Нежный. И даже домашний. Если при цветах, то это яркие розы. Некоторые женщины вообще любят, когда он - пьяный или от него хотя бы пахнет коньяком. При этом у него ни капли совести, по словам тех же женщин. Кому понравится, когда он исчезает, оставляя тебя одну с животиком...
Обещая перемещения по воздуху, он часто намекает на романтику в Европе. Ах, Чехия, Германия, Франция! И Украина, да.
Его след простынет, проверено. Хотя ветром его обычно не сдувает.
Парой слов назовите такого из них, о котором Филатов выразился бы "то, чаво не может быть".
Ответ
Птичье молоко
Комментарий
"Обещая перемещения по воздуху, он часто намекает на романтику в Европе. Ах, Чехия, Германия, Франция! И Украина, да" - аллюзии на названия тортов. "Полёт", "Прага", "Черный лес", "Наполеон", "Киевский".

"Парой слов назовите такого из них, о котором Филатов выразился бы "то, чаво не может быть" - пояснения к происхождению выражения "птичье молоко".
Интересные факты о торте "Птичье молоко".

АРБУз БК
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Сказка, а может, и не сказка.
Мало кому известная история, написанная в XII веке, о неком событии с участием ПЕРВОЙ была переложена в известную песню, где ПЕРВАЯ превратилась во ВТОРУЮ, а строчка из припева стала крылатой фразой.
В произведении английского писателя перед героиней появлялись ПЕРВАЯ, а за ней ВТОРАЯ. Кстати, ПОСЛЕДНЯЯ в этом произведении была также героиней советского автора, с которой произошло событие из первой истории. Назовите ПОСЛЕДНЮЮ.
Ответ
Кошка.
Комментарий
Песенка с припевом "Все хорошо, прекрасная маркиза" считается переделкой истории испанского писателя Педро Альфонсо, которая начинается с известия о смерти собаки. В сказке Киплинга первой пришла собака, второй лошадь, а последней — кошка. В сказке «Кошкин дом» тоже был пожар.
http://blog.i.ua/community/2701/1322351/

Скайперы
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Чудеса, да и только.
Время наступает, когда галоген нагревается до 800 градусов. Тогда-то и начинаются химические реакции и цветение. Необычны и условия, и результат, хотя в самом начале нас уверяли в обратном. Мало того, в это же время происходит метаморфоза. Не та, которую все ожидали в конце и которая не произошла. Метаморфоза случается сразу после реакций. Ответьте цитатой из трех слов, какая метаморфоза.
Ответ
Соловьем поет сова.
Комментарий
Песня из фильма "Обыкновенное чудо"
Настанет день, настанет час,
Настанет миг, наступит срок
И рвется связь.
Кипит гранит, пылает лед,
............
И зацветает трын-трава,
И соловьем поет сова,
Вода горит в атмосфере фтора при 800 градусах. Гранит плавится при температуре выше 700 градусов. При химических реакциях рвутся химические связи. А ожидаемое превращение человека в медведя не произошло.

Скайперы
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Загадка
Нет вопроса – есть ответ.
Перчатке – да, а огурцу – нет-нет.
Назовите подходящее слово.
Ответ
Дверь
Комментарий
Обыгрываются загадки:
Пять чуланов одна дверь (Перчатка)
Дверь есть - да

Без окон без дверей полна горница людей (Огурец)
Дверей нет (множественное число, поэтому нет два раза)

Муми-doll
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Классикой навеяло
http://s014.radikal.ru/i329/1512/3f/cd598c23aad3.jpg
Назовите песню и краску.
Ответ
баркарола, кармин
Комментарий
1 картинка. У Глинки есть романс "Уснули голубые" (назван по первой строчке "Уснули голубые сегодня как вчера…"). Второе название "Баркарола".
2 картинка. Самая известная (по крайней мере, для русского слуха) баркарола – композиция из "Времен года" Чайковского. В альбоме она соответствует месяцу июню.
3 картинка. Июнь в славянской традиции называли червенем (это название сохранилось в украинском и белорусском языках). Существует версия, что июнь получил свое название от красных червецов (насекомых, появление личинок которых выпадает на эти месяцы).
4 картинка. Кошенильный червец – источник получения кармина.


Муми-doll
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Метаморфоза.
Внимание, представьте, что вы на турнире и вопрос воспринимаете на слух.
Посмотрев начало можно заметить, что человек-загадка стал представительницей некой народности. Какой?
Ответ
Цыгане. Зачет: Цыганочка.
Комментарий
В фильме "Начало"
[youtube]vzYwNixP6C0[/youtube]
[youtube]FW1Iw2H4by8[/youtube]

Скайперы
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Свадебный переполох.
В этом вопросе метаморфозы нет. В известном фильме была ловкая замена, которую кое-кто принял за превращение, подстроенное дьяволом. Подобная замена, только в другую сторону, была произведена в не менее популярном фильме, но с другой целью. Лучше всего эту цель описывает строчка известной песни. Напишите эту строчку на русском или английском языке.
Ответ
"Шоу должно продолжаться" или "The show must go on"
Комментарий
В фильме "Неуловимые мстители" Даньку поменяли на медведя. В фильме "Карнавал" медведя поменяли на Нину.
Название к тому, что для побега игралась цыганская свадьба.

Скайперы
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Ноктюрн (дигейм)
...заря пленительного счастья

.....................
Стражников топот.
Камни. Оцепенение
Бурного потока

Мрак рассвета. Рассветный призрак
Призрак одного отца
......................
......................

Восстановить 3 строчки

...как боюсь я вас
Персонажу рассказа современного писателя-модерниста некоторые части тела УГОЛЬЩИКОВ во мраке показались ресницами. Шлягер об УГОЛЬЩИКЕ популярен и в русском переводе.
Название шлягера
Ответ
Перевёртыш. Афанасий Фет. "Шопот робкое дыханье..."
Кукарача
Комментарий
Милорад Павич. рассказ "Завтрак"
"...зажег ту свечу, что была у меня в комнате. В тот же миг свеча в стекле погасла, и больше ничего необычного в дверях с книгами не происходило ни тогда, ни в следующие вечера, за исключением того, что по углам комнаты шевелили ресницами своих ножек тараканы, похожие на черные глаза."

Тим ЧуГунКин
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Под наркозом
В вопросе есть ЗАМЕНЫ.
Знаменитый мастер, уроженец полуострова, представил печальный конец известной любовной истории ЧИПОЛЛИНО, фактически проиллюстрировав некую поговорку. Кстати, эта поговорка идеально характеризует многое, как в личности, так и в творчестве мастера. У выдающегося современника знаменитого мастера, островитянина, мы обнаруживаем ЧИПОЛЛИНО в ряду известных персонажей под номером 5.
В последние годы у многих появился предмет, метко названный МАНИПУЛЯЦИЯ ЧИПОЛЛИНО.
Ответ
ПАЛКА НАРЦИССА. (Зачет по смыслу)
Комментарий
"Цветки у нарцисса имеют сильный дурманяще-сладкий запах. Именно поэтому слово «нарцисс» имеет тот же корень, что и слово наркоз".
* Испанская поговорка.
Суть метаморфозы — в превращении фигуры нарцисса в огромную каменную руку, а головы — в яйцо (или луковицу). Дали использует испанскую поговорку «Луковица в голове проросла», которая обозначала навязчивые идеи и комплексы.

* Сальвадор Дали и его картина "Метаморфозы Нарцисса"
Изображение
* Английский композитор Бенджамин Бриттен - "Шесть метаморфоз по Овидию".
Шесть метаморфоз по Овидию (Six Metamorphoses after Ovid)
Соч. 49, 1951 г. Посвящено первой исполнительнице, гобоистке Джой Боутон (Joy Boughton), дочери друга Бриттена, композитора Ратленда Боутона (Rutland Boughton

Тим ЧуГунКин
Старый гаджет, а туда же....

Аватара пользователя
СУКИ
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 12:17
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 6.45
Рейтинг игрока:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы + ответы

Сообщение СУКИ » 18 дек 2015, 17:03

Когда б вы знали из какого сора
В советском культовом фильме отрицательный герой выразил желание съесть ВЫКИДЫША, а культовый артист разговорного жанра рассказывал что у высшего начальника ВЫКИДЫШ ликвидирует ВЫКИДЫШ.
О происхождении сленгового понятия ВЫКИДЫШ существуют разные версии.
Есть версия, что слово это имеет семитские корни
Есть и другая версия, что ВЫКИДЫШ имеет московское происхождение, а с ближнего востока пришло похожее слово ВЫКИДУШ ( с идишским акцентом). В начале 20 века оба эти слова были в ходу, в настояшее время ВЫКИДУШ полностью забыт
Есть и весьма остроумная версия, что ВЫКИДЫШ происходит от двух английских слов, причем второе - ВЫКИДЫШ на британском сленге
ВЫКИДЫШ
ВЫКИДУШ
Британский эквивалент ВЫКИДЫША

Ответ
Мусор
Мосер(зачёт мусер)
Коп(зачет cop)
Комментарий
фильм "Место встречи изменить нельзя" Карп: "А мусорка своего отдашь на съедение?"

М. Жванецкий.
– А кто же Президенту мусор выносит?
– Так мусор и выносит!

Конечно, возникновение слова проще всего связать с реальным хламом и отбросами, с которыми сравнивает криминальный мир своих врагов, призванных охранять закон. Но вот вопрос: почему же именно мусор? Есть немало других подходящих слов в русском языке: шваль, хлам, барахло, отребье, погань, блевотина и пр. Что определило выбор уголовного сообщества?

Согласно одной из версий, «мусор» – слегка искаженное еврейское «мусер» – доносчик; само же «мусер» является производным от древнееврейского «мусор» – наставление, указание. В «блатную феню» слово попало благодаря одесскому идишу.

На самом деле это не совсем так. Слово «мусер» действительно существовало в уголовном сленге России начала ХХ века, но означало оно именно доносчика, а не сотрудника полиции (который сам по себе доносчиком не был). А был в языке преступного мира и собственно «мусор»: так называли не всех полицейских, но лишь тех, кто занимался уголовным сыском. Значение это сохранялось и после революции. Даже в 1927 году словарь «Блатная музыка» дает определение: «Мусо(а)р – агент уголовного розыска».

Дело в том, что уголовное «мусор» является производным от аббревиатуры МУС – Московский уголовный сыск. Именно сотрудников этого полицейского подразделения шпана и называла поначалу МУСорами – действительно таким образом сравнивая с отбросами, хламом, ненужным сором. Подобный способ достаточно характерен для «блатного» словообразования: так возникло, например, слово «гопник» (от ГОП – городское общество призрения), «мурка» (от МУР – Московский уголовный розыск; «мурками» в 20-е – начале 30-х гг. называли сотрудников указанной организации). Уже сегодня в арестантском жаргоне появилось словечко «вичик» – осужденный, который является носителем ВИЧ-инфекции.

В 30-е – 40-е годы «мусор» и «мусер» сосуществовали, но последнее уже тоже употреблялось в значении «работник милиции и мест лишения свободы». В конце же концов «мусер» исчез с горизонта.


Английская версия: МУСОР - MY COP, где COP(коп) - сленговое название британских полицейских

Тим ЧуГунКин
Старый гаджет, а туда же....


Вернуться в «Мистерии»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: