ПОДРОБНОСТИ СМЕРТИ ПРОФЕССОРА НЕЦЕРА

Как мать говорю и как женшина....

Модератор: Zeev

Аватара пользователя
Кнопик
аклейненке мехашейфе
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:02
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Бейт-Шеан, Израиль
Поблагодарили: 1 раз

ПОДРОБНОСТИ СМЕРТИ ПРОФЕССОРА НЕЦЕРА

Сообщение Кнопик » 31 окт 2011, 11:06

Vadim Malev (гид по Израилю):

Несколько дней назад вскрылись подробности последних лет жизни выдающегося израильского археолога профессора Нецера. Два года перед смертью его шантажировал бригадир арабов, которых он нанял для раскопок в Иродионе. Профессор Нецер погиб от того, что упал с площадки над могилой Ирода и получил смертельное рание, ударившись головой. Упал он из-за того, что в перилах, на кот. он опирался, оказались отвратительно плохо закреплены болты. Тогда после смерти даже говорили, что это была месть Ирода, чей прах потревожил профессор. Но может, все гораздо прозаичнее и отомстил профессору бригадир арабов?

ПОДРОБНОСТИ СМЕРТИ ПРОФЕССОРА НЕЦЕРА

О легендарном профессоре-археологе, Эхуде Нецере, его уникальных находках и самоотверженной верности избранной профессии и призванию, до конца жизни, трагически прервавшейся в прошлом году, знает весь мир. Однако только самые близкие знали, что в течение последних двух лет он подвергался шантажу со стороны араба, которого нанял на работу.

Эта история так и осталась бы тайной, унесенной профессором с собой в могилу, если бы не тщательное судебное разбирательство иска, поданного окончательно обнаглевшим арабом, с требованием выплаты ему компенсации за якобы незаконное увольнение.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, со слов множества свидетелей защиты - коллег и подчиненных профессора Нецера, работавших под его началом на раскопках Иеродиона (один из древнейших памятников архитектуры в Иудее - дворец царя Ирода (Гордуса), уникальное многоэтажное сооружение, укрытое внутри кургана, где найдена также и гробница царя), что истец был бригадиром группы рабочих-арабов, которого профессор Нецер уволил после того, как тот начал требовать дополнительной платы лично ему за "сохранение спокойствия" во время раскопок и "сохранность объекта" в ночное время. По сути - это был обычный шантаж.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, что отмечено также в постановлении суда, подписанном президентом Окружного суда Иерусалима по рудовым конфликтам, Эйялем Авраами, профессор Нецер платил вымогателю из собственного кармана, чтобы обезопасить археологический объект, исследованию которого посвятил всю жизнь. Вымогатель не успокоился и после трагической гибели профессора и принялся шантажировать его вдову.

Согласно постановлению суда, истцу отказано в удовлетворении иска и на него возложена обязанность покрыть судебные издержки, понесенные профессором Нецером и его вдовой. На большее полномочия суда по трудовым конфликтам не распространяются, хоть и ясно, что вымогатель достоин понести суровое наказание.
"В жизненных делах я непрактичен, мне азарт и риск не по плечу, даже как еврей я нетипичен: если что не знаю, то молчу." (с-И. Губерман)

Вернуться в «Трудно высказать и не высказать...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: