Почему современные подростки не знают арифметику

Как мать говорю и как женшина....

Модератор: Zeev

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение tory » 04 фев 2012, 13:30

Алг писал(а):они впитывают и перерабатывают очень много информации, куда больше, чем мы их возрасте, складывая в уме 2 + 2

У нас (из той эпохи)мало информированных на выходе было примитивное, но верное 4, а что ж на выходе после "стратегических игр"?
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 13:32

Кочевник писал(а): Уровень знания математики у выпускников школ крайне низок.

Я понимаю, что мнение кочевника намного объективней моего, но не могу согласиться. Я видела учебники по физике-математике на 5 ехидот, видела решебники по подготовке к багруту, уровень очень даже высокий. видела ребят, которые ежегодно участвовали( участвуют) в олимпиадах различного уровня, и задания олимпиадные тоже видела и на зуб пробовала, видела ребят, сдавших экзамен "маамад меухад" в 12-15 лет и получивших право быть зачисленными в университет и к окончанию школы имеющими половину степени, есть и такие. что степень раньше багрута получают. Конечно, это не массово, и в СССР не было массово, но ИМХО багрут с физ.-мат. на 5 ехидот говорит о нормальном уровне подготовки в универ. Разве нет?
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение tory » 04 фев 2012, 13:35

Кочевник писал(а):Может конечно мат. анализ и не нужен в комьютерную эру, тоже возможно.

А если отвлечься от математики, (кто как и где учился и нарепетирован )и тем более от компьютерного идола, а просто сравнить сумму общих знаний об окружающем мире ...
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 13:38

Кочевник писал(а):Не знаю какие у них возникают другие связи, но мат. анализ они учить не готовы. Может конечно мат. анализ и не нужен в комьютерную эру, тоже возможно.
то, что в наше время учили на 1-3 курсе универа, нынешние дети проходят в тихоне. Особенно это относится к матанализу. Практически весь Фихтенгольц со всеми теоремами Коши-Вейерштрасса до криволинейных интегралов по поверхности и далее - это школьный курс.
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 13:40

tory писал(а):А если отвлечься от математики, (кто как и где учился и нарепетирован )и тем более от компьютерного идола
отречься можно от старого мира, а от компьютерного - ну никак
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение tory » 04 фев 2012, 13:45

Алг писал(а): видела ребят, которые ежегодно участвовали( участвуют) в олимпиадах различного уровня, и задания олимпиадные тоже видела и на зуб пробовала, видела ребят, сдавших экзамен "маамад меухад" в 12-15 лет и получивших право быть зачисленными в университет и к окончанию школы имеющими половину степени,

Алг, всегда, когда обсуждается какое-то общее явление, кто-то может сказать, - а я знаю совсем наооборот, или - я а вот этого не заметил.. Но ведь одна ласточка весны не делает.... Речь не о десятках (в лучшем случае) 12-15 летних поступивших в университет. а о тысячах выпускниках школы, . смутно представляющих, что такое процент от числа.

отречься можно от старого мира, а от компьютерного - ну никак

И тоже не согласна. Кто ж у кого на службе?
Понятно если в з года по клаве стучит стратегическую игру - уже вундеркинд. а в 15 не знает. что Китай не в Австралии, если в поисковик не посмотрит . так это нормально.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
trifon
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 17:12
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 6.2
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение trifon » 04 фев 2012, 14:02

Имхо: в эпоху всеобщего образования средний уровень учеников будет медленно неуклонно снижаться (вместе со средним уровнем учителей). Что важно, чтобы каждому был доступен требуемый ему уровень образования. Опять же имхо, в Израиле с этим нормально.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 14:31

tory писал(а):а просто сравнить сумму общих знаний об окружающем мире ...
невозможно сравнить, ИМХО.
Если мы будем сравнивать с позиций тех ценностей, на которых сами росли, так там, конечно, "нас не догонят".
А у детей ценности другие и способы получения информации другие, и... другие скорости. Школа и ВУЗ должны начать это учитывать.
tory писал(а): Понятно если в з года по клаве стучит стратегическую игру - уже вундеркинд. а в 15 не знает. что Китай не в Австралии, если в поисковик не посмотрит . так это нормально.

Вот пример из моей любимой передачи "Умники и умницы". Дети там заранее готовятся к какой-то определённой теме, за месяц перелопачивают огромное количество литературы и в результате бойко отвечают на самые неожиданные вопросы по теме. Выглядит очень красиво. И есть там такая фишка, что ответивший неправильно может по желанию "пойти во банк", ответить на вопрос по любой теме на общую эрудицию. Правильно ответит - остаётся в игре .
И самые умные, эрудированные дети не отечают на самые простые (по нашим понятиям )вопросы, типа "кто написал женитьбу Фигаро" или "кто там малиновом берете с послом... говорит" С послом какой страны? Увы, плавают и тонут... А есть вопросы посложнее, на которые таки отвечают правильно, причем как играющий умник, так и ... мой сын, слушающий краем уха, сидя за компом. Например, вопрос, в какой современной стране находятся остатки разрушенного Карфагена, оба чётко ответили - в Тунисе. Один остался игре, другой остался доволен собой. Спрашиваю, откуда дровишки - да, так, отвечает, была одна игра. :) ( несколько таких вопросов уже было на моей памяти)
Ну и нельзя сказать, что школа ничего не даёт - даёт, конечно, а берут те, кому это надо
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 14:34

trifon писал(а):Имхо: в эпоху всеобщего образования средний уровень учеников будет медленно неуклонно снижаться (вместе со средним уровнем учителей). Что важно, чтобы каждому был доступен требуемый ему уровень образования. Опять же имхо, в Израиле с этим нормально.

согласна, +1
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение tory » 04 фев 2012, 14:41

Алг писал(а):trifon писал(а):
Имхо: в эпоху всеобщего образования средний уровень учеников будет медленно неуклонно снижаться (вместе со средним уровнем учителей). Что важно, чтобы каждому был доступен требуемый ему уровень образования. Опять же имхо, в Израиле с этим нормально.
согласна, +1

Так о чём тогда тема? Некто очень совершеннолетний не знает арифметики , и это совершенно нормально, поскольку это не входит в требуемый нектом уровень образования.
Алг писал(а):Не смейтесь, это правда!!!!!
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
trifon
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 17:12
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 6.2
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение trifon » 04 фев 2012, 15:12

Если честно, то про продавщицу трудно поверить, т. к. наличные деньги считать умеют все. :) Скорее всего, какие-то заморочки с кассовой программой и выдвижным ящиком с деньгами. Программы усложняют возможности его открыть, чтобы предотвратить воровство.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение tory » 04 фев 2012, 15:48

trifon писал(а):Программы усложняют возможности его открыть, чтобы предотвратить воровство.

Элементарно, одним лёгким движением, просто программой на кассовой ленте фиксируется каждое открытие.
trifon писал(а):Если честно, то про продавщицу трудно поверить, т. к. наличные деньги считать умеют все.

Это справедливо, насчёт наличных. :)
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 16:26

Кочевник писал(а):Не знаю какие у них возникают другие связи, но мат. анализ они учить не готовы. Может конечно мат. анализ и не нужен в комьютерную эру, тоже возможно.
Когда-то на Глобусе Борр задавал вопрос, понадобился ли по работе там или здесь хоть кому-нибудь математический аппарат, хоть что-то из знаний по высшей математике. В ответ только СВ привёл бородатую шутку 100-летней давности, как согнутая интегралом проволока помогла ему вымыть окна. Как видно, подавляющему большинству таки не нужен

а кому нужен - достаточно владения программой МАТЛАБ
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 04 фев 2012, 22:35

Алг писал(а):ИМХО багрут с физ.-мат. на 5 ехидот говорит о нормальном уровне подготовки в универ. Разве нет?


Я не знаю какой они сдают в багрут, я знаю только что с каждым годом выпускники приходят в университеты все более и более слабые. И как следствие падает уровень математического образования в университетах, ведь учить надо на основе школьной базы.

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 04 фев 2012, 22:43

Алг писал(а):
Кочевник писал(а):Не знаю какие у них возникают другие связи, но мат. анализ они учить не готовы. Может конечно мат. анализ и не нужен в комьютерную эру, тоже возможно.
то, что в наше время учили на 1-3 курсе универа, нынешние дети проходят в тихоне. Особенно это относится к матанализу. Практически весь Фихтенгольц со всеми теоремами Коши-Вейерштрасса до криволинейных интегралов по поверхности и далее - это школьный курс.

Может быть они все это и проходят в тихоне. Но тем не менее понятие предела на первом курсе после всего этого понимают только единицы.


Вернуться в «Трудно высказать и не высказать...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: