Чисто теоретические вопросы

Да не согласен я. —С кем? С Энгельсом или с
Каутским? —С обоими, —

Модератор: Zeev

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 13 дек 2011, 09:18

Zeev писал(а):Если копнуть поглубже, то все 100.

Как страшно жыть !
Чем таким Вы копаете, и что такое говорите своим ЗНАКОМЫМ, что все 100% Вас ненавидят ?
Что Вы - богоизбранный, а у них - "животная душа" и их жизнь имеет не больше смысла, чем жизнь животных ?

Меня, лично и в глаза, довольно редко, но за глаза и всех - постоянно.

То есть - все это - существует в Вашей фантазии.
Вы этого не видели (от подавляющего большинства) но Ваша собственная ксенофобия заставляет в это верить.

Вы и есть - тот человек, который ненавидит практически 100% "не наших", и который навлекает антисемитизм на остальных евреев.

На постулате богоизбранности зиждется вся еврейская самоидентичность, а также весь антисемитизм - тут не поспоришь.

Ну, я не сказала бы, что ВЕСЬ антисемитизм.
Я не так крута, как Вы, чтобы утверждать, что евреи ПОЛНОСТЬЮ виноваты в антисемитизме.
Среди всех народов есть своя доля таких людей, как Вы, которым "тысячелетний опыт говорит", что представители чужого народа - бяки.
Но значительная часть антисемитизма - таки результат тысячелетнего оболванивания евреев муд-ами, которые изобрели идею "богоизбранности". Результат реакции на такую "самоидентичность".

Вы будете смеяться, но я таки ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ людей, верящих в свои "богоизбранность" по национальному/расовому/религиозному/половому признаку.
Независимо от национальности, вероисповедания и пола.

Такие люди есть среди всех народов.
Я очень рада, что сейчас большинство евреев ушли от этой идеи. И сейчас уже среди евреев - таких людей почти что и не больше, чем среди остальных народов.
Пожалуй, среди мужчин больше доля верящих в "мужское превосходство".

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Zeev » 13 дек 2011, 09:37

Злата, Вы приписываете мне свой взгляд на вещи, однако.
Всё проще: мне легче верить, что антисемит может быть хорошим человеком, чем неееврей неантисемитом.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

mike_shark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:49
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод, Израиль

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение mike_shark » 02 янв 2012, 09:16

Ответ - нет, на все вопросы. И на вторую часть ответ - да, это является разжиганием нац. розни и должно быть наказуемо.

Но нужно понимать, что мои ответы подходят для идеальной в моем понимании страны, где все жители одинаковые митохондрики, не зависимо от нации, расы, религии. В реальном мире таких стран почти нет. Правителям зачастую выгодно держать разного рода конфликты (в основном межэтнические) что называется на медленном огне, поэтому они и подпитывают их разного рода способами, в том числе и публикациями ангажированной статистики. А если какая-то группа населения действительно более склонна к преступности, то нужно не рассказывать это оголтелой публике, а попытаться понять почему так происходит и решить их социальные и прочие проблемы.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Zeev » 06 янв 2012, 10:09

Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Сеньора » 06 янв 2012, 10:33

trifon писал(а): Березовский в Росси еврей (если не ошибаюсь, он по папе и крещёный).
В России и Путин с Медведевым уже евреи...

Не, среди моих знакомых таких уродов нет, но интернет пестрит матерными высказываниями от "знатоков". Потому я, естественно, против ЕдРесни и всего, что у нас творится, но и часть противников у них такие, что хочется взять пулемёт...
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 06 янв 2012, 21:46

Zeev писал(а):мне легче верить, что антисемит может быть хорошим человеком, чем неееврей неантисемитом.


Вы проецируете СВОЙ экстраординарный (для нашего времени) уровень ксенофобии на всех окружающих.
Но среди евреев - далеко не все такие, как Вы, и, соответственно, среди неевреев - тоже.
Еще 200 лет назад такой уровень ксенофобии был (вероятно) нормальным.
И среди евреев, и среди христиан.
2000 лет назад (у греков и римлян) - этот уровень ксенофобии не был нормальным.
До тех пор, пока компания бродяг с берегов Кинерета не разнесла по всей Римской Империи идеи "монотеизма" и "богоизбранности".

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 06 янв 2012, 22:16

А я хочу вернуться к вопросу, который я недавно задавала в Гайд-парке.
Про У-хромосому.
Ужасы генетики /+
Он ведь довольно четко связан с
1г: Можно ли сказать, что нептунцы склонны совершать убийства, при том, что только 200 человек из миллиона их совершили ?

Допустим, из миллиона мужчин - 200 совершили убийства, а из миллиона женщин - 20.
Можно ли сказать, что мужчины склонны совершать убийства ?

Правда, когда я открывала эту тему - я еще не читала про "генетический фрагмент".
Это взято из книжки совсем свежей "Эволюция человека. Обезьяны, нейроны и душа".
http://macroevolution.livejournal.com/71495.html
Народ !
Читайте не пожалеете !
Все ТРИ !
Книжки совершенно классные. Давно не видела такой хороший "научпоп" на фоне нынешней астрологии и херомантии.
А вообще - в России снова стала выходить научно-популярная литература.
После "мертвого сезона" в 20 лет.
Сперва переводная (Хокинга, Хофштадтера и Докинза мы получили с опозданием на 25-30 лет) и уже своя.
Марков молодец, получил премию "Просветитель".

Пример про У-хромосому можно найти также здесь:
http://www.strf.ru/material.aspx?Catalo ... d_no=35254

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Сеньора » 07 янв 2012, 00:02

Полностью не читала, хватило "Вы догадались, о каком фрагменте ДНК идёт речь, как он называется? А я вам скажу. Y-хромосома". Хромосома не может быть фрагментом ДНК!!! "Основу хромосомы составляет ... макромолекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) значительной длины. Помимо неё, в состав хромосомы входят пять специализированных (гистоновых) белков и ряд негистоновых белков."

Более того, как я уже говорила, у самцов не некий "лишний" кусок ДНК, а напротив - его нехватка. Хромосомы потому и названы Х и У, что у У-хромосомы кусочка не хватает.

Это вообще-то биология, 9 класс...
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 07 янв 2012, 00:43

Хромосома - это фрагмент ГЕНОМА.
Состоит из ДНК. В чем проблема ?
Если взять всю ДНК, имеющуюся в клетке и передающуюся по наследству, "как целое", то каждую хромосому и каждый ген можно назвать "фрагментом".
Кстати, у некоторых видов бывает непостоянное число хромосом. То есть 2 хромосомы могут склеиваться в одну и разделяться. Это не мешает организмам жить и даже скрещиваться друг с другом.

Более того, как я уже говорила, у самцов не некий "лишний" кусок ДНК, а напротив - его нехватка. Хромосомы потому и названы Х и У, что у У-хромосомы кусочка не хватает.


То, что У-хромосома КОРОЧЕ, чем Х, вовсе не означает, что там просто "не хватает кусочка".
В ней есть другие гены. Которых нет в Х.
Кстати, в очень хорошей книге Докинза "Расширенный фенотип" - есть принципиальные рассуждения о генах У-хромосомы. Их судьба отличается от генов прочих хромосом тем, что они передаются ТОЛЬКО от отца к сыну. Поэтому в этой хромосоме в результате "естественного отбора" группируются гены, особо выгодные мужским особям.
Там подробнейшим образом описан механизм, как это происходит.

Автор книг, на которые я даю ссылку, - доктор биологических наук из МГУ.
Ведущий серьезных научно-популярных сайтов.

Кстати.
Я написала в вопросе "фрагмент ГЕНОМА", а не "фрагмент ДНК".
Потому что списывала с книги Маркова, а не со статьи журналистки.
Конец гл.3, стр 234.
Надеюсь, Вы не станете спорить, что хромосома является фрагментом генома ?
То есть - содержит определенную часть генов.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Zeev » 07 янв 2012, 08:15

Злата писал(а):СВОЙ экстраординарный (для нашего времени) уровень ксенофобии

Знов за рыбу гроши! Нет у меня никакого уровня ксенофобии, наоборот я весьма толерантен.
А то, что констатирую присущий всем неевреям антисемитизм не является причиной кого-либо ненавидеть, а только лишь принимать этот факт в расчёт.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 07 янв 2012, 09:24

Zeev писал(а):Нет у меня никакого уровня ксенофобии, наоборот я весьма толерантен.


Вера в то, что все окружающие (других национальностей) плохо относятся к Вам, хотя и не подают вида, называется "ксенофобией".
Вы постоянно ждете гадостей, верно ? Принимаете этот факт в расчет.
Если принимаете - как можете "не отвечать тем же" ?
Но даже если не делаете гадостей - ксенофоб все равно.
Посмотрите в словаре слово "Фобия " - это "боязнь".
Вы заранее боитесь ВСЕХ "не наших".

Что значит "хороший антисемит" - я не понимаю.
У меня в знакомых (в России) - обычные хорошие люди, а не "хорошие антисемиты".
"присущий всем неевреям антисемитизм " - существует в Вашей голове.
И его причина - "тысячелетняя ПРОПАГАНДА" наших муд-ов.
Разумеется, в каждом народе есть некоторая доля рассуждающих как Вы ("я сам не видел, но тысячелетний опыт говорит, что всем евреям присуща злоба на гоев, что они жулики и нелояльные граждане своих стран"), но со снижением общего религиозного фанатизма эта доля уменьшается.

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 07 янв 2012, 09:29

mike_shark писал(а):И на вторую часть ответ - да, это является разжиганием нац. розни и должно быть наказуемо.


И что делать с пунктом 2б ?
2б. Каким образом можно это вообще проверить, если публикация статистики запрещена ?

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Zeev » 07 янв 2012, 09:31

Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Так вот, нет ни страха, ни ненависти. Определённая настороженность таки да, присутствует.
Мой советский интернационализм испарился именно под воздействием общения с живыми людьми, а не из-за книжных построений. Годам к 17-ти исчез как не было.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Сеньора » 07 янв 2012, 09:48

Геном - книга (у каждого живого существа своя), хромосомы - главы книги (у всех людей // животных одного вида // растений одного вида) одинаковое количество, хотя есть ещё и патологии, но разное содержание), состоящие не только из предложений, но и из иллюстраций, ДНК - предложения, из которых состоит каждая глава. Как глава книги может быть фрагментом предложения???

Хромосома часть генома, да, но сказать, что геном = ДНК - в корне неверно.

Глупо было бы отрицать, что "Их судьба отличается от генов прочих хромосом тем, что они передаются ТОЛЬКО от отца к сыну. Поэтому в этой хромосоме в результате "естественного отбора" группируются гены, особо выгодные мужским особям.". Ну, и что? Разве склонность, например, к убийству нужна именно самцам? Охота или защита потомства характерны для самок не менее, чем для самцов (а то и более: в прайде охотятся только львицы, самцы многих видов животных вообще не участвуют в заботе о потомстве). Кстати, у птиц всё наоборот: у них пол птенца зависит от матери (ZW или, как нас учили, XY), у самца же обе полвые хромосомы одинаковые (ZZ = XX). Но никто не говорит, что самки птиц более агрессивные и склонны к "преступлениям".
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 01:40
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 8.67
Рейтинг игрока:
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чисто теоретические вопросы

Сообщение Злата » 07 янв 2012, 10:33

Сеньора писал(а):Геном - книга (у каждого живого существа своя), хромосомы - главы книги (


Кто бы спорил, а я - нет.
Фрагмент - это синоним русского слова "кусок".
Глава является фрагментом КНИГИ, а не предложения.
И абзац, и предложение можно назвать фрагментом книги.

Как глава книги может быть фрагментом предложения???

А я такого и не говорила.
Хромосома - это одна длинная молекула ДНК (+ мелкие причиндалы).
Но когда говорят "ДНК" - могут подразумевать и ВСЮ ДНК в клетке, а не только одну молекулу.
В этом смысле хромосому можно назвать "фрагментом ДНК", но ИМХО лучше все-таки - фрагментом генома.

Разве склонность, например, к убийству нужна именно самцам?

Я такого не говорила. Это может быть "побочным эффектом".
Но это может быть следствием более острой биологической конкуренции между самцами, чем между самками.
Особенно - у млекопитающих.
Самец может оплодотворить очень много самок, а самке нужно время, и у нее относительно очень мало детенышей.

Я не могу здесь пересказывать толстые книги Докинза и Маркова.
Если Вам интересно - читайте ! Я за последнее время прочла несколько хороших книг о биологии и эволюции. Рассчитанных на неленивого читателя. (Не забывшего школьный курс биологии и интересующегося новостями последних 20 лет).

Но никто не говорит, что самки птиц более агрессивные и склонны к "преступлениям".

Понятия не имею, кто что "говорит".
Я не говорила и того, что "мужчины склонны к преступлениям".
Я задала вопрос "МОЖНО ЛИ так говорить на основании статистики" ?
Единственное, что я сказала, - что в человеческом обществе существенно больше мужчин совершают убийства. Но это "больше" - это один из нескольких ТЫСЯЧ (на протяжении всей жизни).
Остальные - не совершают убийств.
Что дальше ?


Вернуться в «Кагал»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: