Вопрос от Эстета. /-

Модератор: tory

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

Вопрос от Эстета. /-

Сообщение Сеньора » 22 май 2012, 13:25

(Название вопроса следует воспринимать буквально, не ища подтекстов: Эстет - это просто ник автора, а названия у вопроса не было.).

Он может быть или зверем, или птицей. Он может быть охраной, а может быть просто скитальцем. Иногда он путешествует, а иногда может вознестись в неземные дали.

Назовите его фамилию.
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Вопрос от Эстета. /-

Сообщение Zeev » 26 май 2012, 07:49

Basil, минус поставил я по модерской привычке, что не должно мешать бороться за дуаль.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Сеньора
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Откуда: Город над вольной Невой
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Вопрос от Эстета.

Сообщение Сеньора » 27 май 2012, 18:14

Сеньора писал(а):Если бы я давала название вопросу для игры на Аистах или здесь (то есть на форумах, где обо мне знают чуть больше, чем об игроке, и читали отчёт о моей поездке в Италию), я бы назвала его "А в Италии был праздник", а точнее даже: "А в Италии он был праздником". Но это только потому, что на Аистах и тут я выкладывала отчёт о своей поездке в Италию. Если бы вопрос готовился для более широкой публики, то... Ну, например: "Он - для всех!"
В моём отчёте о поездке в Италию нет ни слова про Казанову, а "Он - для всех!" подходит к Казанове с большой натяжкой (и то, только к женской половине :dou: )...
Basil писал(а):В такой формулировке: Назовите его фамилию, то есть фамилию того кто может быть и птицей и зверем и т.п. авторский ответ не верный. Машины марки "форд" не имеют фамилии.
Не согласна. ОН = ФОРД, обычная замена (ну, просто не оформленная по общепринятым правилам, причину писала - вопрос придумывался на форуме, который никогда в жизни в ЧГК не участвовал). Если подставить вместо ОН ФОРД, то вполне всё получается: Он может быть или зверем (Форд Мустанг или Форд Кугуар), или птицей (тоже есть какая-то модель, сложно искать, т.к. не знаю английского, а авторские комментарии утеряны). Он может быть охраной (Форд Эскорт), а может быть просто скитальцем (Форд Ренджер). Иногда он путешествует (тоже есть какая-то модель), а иногда может вознестись в неземные дали (тоже есть какая-то модель). Формулировка вопросной части, пожалуй, действительно не вполне корректна ("А кто сказал, что я прав?" :dou: Тем более, не я автор вопроса.), но с нижеследующим я тоже не согласна:
Basil писал(а):P.S. Чтобы ответ "Форд" был ответом на написанный вопрос, вопросительная фраза должна быть: Назовите фамилию его "родителя"
Потому что тогда можно будет подобрать кучу марок машин, самолётов, вертолётов, да мало ли ещё чего, которые могут иметь звериные-птичьи-охранные названия (да вспомните хотя бы "Авиаигру", вопрос про МИГи). Когда мы отгадывали этот вопрос, то почему-то сразу же вышли на то, что это марки каких-то механизмов и даже нашли, кажется, военные вертолёты, которые подходили под вопрос полностью. А отец - конструктор.

Без моей подсказки про Италию и лозунг "Автомобиль для всех!" ответ "Казанова" наверное можно считать дуальным (спорить не буду, просто потому что не имею должного опыта в Ч?Г?К? играх). Но мне гораздо было бы посмотреть этот вопрос в причёсанном специалистами виде. Чтобы и оформление было по правилам, и ответ - единственно возможным, без дуалей.
I will kiss you later. If you still want it.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Вопрос от Эстета. /-

Сообщение tory » 27 май 2012, 19:37

Ну по такому принципу дуальности :wink: ответ может быть, к примеру, Зевс
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Basil
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:40
Задал вопросов: 13
Рейтинг автора: 78.01
Рейтинг игрока: 0.6
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос от Эстета. /-

Сообщение Basil » 28 май 2012, 22:54

Сеньора писал(а):Но мне гораздо было бы посмотреть этот вопрос в причёсанном специалистами виде. Чтобы и оформление было по правилам, и ответ - единственно возможным, без дуалей.
Я бы сделал примерно так:

Рожденный революцией.

В некотором смысле он то ли брат, то ли сын "соковыжималки". Сам он может быть или зверем, или птицей. Он может быть охраной, а может быть просто скитальцем. Иногда он путешествует, а иногда может вознестись в неземные дали.

Назовите его "отца".

Источники.
Соковыжималка - частое название конвейерного производства в газетах СССР (50-60 годы).
Конвейер - непрерывно движущаяся бесконечная лента, служащая средством транспорта грузов или для передвижения обрабатываемого материала от одного рабочего к другому.
Иногда изобретение конвейерного способа производства приписывается Эли Уитни. Появилось в 1914 году на производстве Модели-Т на заводе Генри Форда и произвело революцию сначала в автомобилестроении, а потом и во всей промышленности.
А кто сказал, что я прав?


Вернуться в «Неформат»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: