Прозвище.

Moderator: tory

User avatar
илиада
Posts: 5197
Joined: 10 Jun 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 103
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Has thanked: 167 times
Been thanked: 226 times

Прозвище.

Postby илиада » 14 Dec 2013, 06:49

Гомер, «исполнитель» под непрезентабельный аккомпанемент и, в этом же ряду, знаменитый монарх.
Внук монарха тоже прославился на весь мир, в самой высокой области. Настоящее его имя мало кто знает, поэтому, напишите его прозвище.

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 14 Dec 2013, 10:47

илиада wrote:знаменитый монарх.
Внук монарха тоже прославился на весь мир, в самой высокой области. Настоящее его имя мало кто знает, поэтому, напишите его прозвище.
Ну, меня-то сразу тянет на Амира Темура и внука его - Улугбека (всемирно известного астронома - куда же выше звёзд?), Улугбек - великий князь - прозвище данное ему придворными льстецами, а звали его Муххамад-ибн-Шахрух.
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 14 Dec 2013, 10:56

Сеньора wrote: Муххамад-ибн-Шахрух.
Мухаммад, конечно, не те буквы сдвоила.
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 14 Dec 2013, 10:58

Гомер - какой? Слепой поэт или персонаж мультика?
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
смит
Posts: 3507
Joined: 11 Jul 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 117
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Has thanked: 35 times
Been thanked: 51 times

Прозвище.

Postby смит » 14 Dec 2013, 16:38

илиада wrote:Гомер, «исполнитель» под непрезентабельный аккомпанемент

что то про сказителей, акынов

User avatar
Ёра
Posts: 497
Joined: 05 Dec 2013, 13:50
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 5.33
Рейтинг игрока: 5.6
Рейтинг в "Своя игра": -800
Has thanked: 7 times

Прозвище.

Postby Ёра » 16 Dec 2013, 07:06

А "ряд" в чем состоит? Что мы знаем о Гомере. Был слеп, не писал а пел (рапсод, аэд), видимо аккомпанировал сам на струнном инструменте (кифара?), семь городов спорили за честь называться его родиной, известные произведения записаны гекзаметром, версии перевода его имени признаны неубедительными, могила неизвестна (одно упоминание о месте смерти есть). Есть масса менее значительных фактов.
Есть современные личности по имени Гомер в мультфилмах и компьютерных играх.

Кстати, в теле вопроса "исполнитель" в кавычках. Почему?

User avatar
илиада
Posts: 5197
Joined: 10 Jun 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 103
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Has thanked: 167 times
Been thanked: 226 times

Прозвище.

Postby илиада » 16 Dec 2013, 08:38

Image
Ёра wrote: Что мы знаем о Гомере.

Об этом упоминал Остап Бендер.
Ёра wrote: "исполнитель" в кавычках. Почему?

О!

User avatar
смит
Posts: 3507
Joined: 11 Jul 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 117
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Has thanked: 35 times
Been thanked: 51 times

Прозвище.

Postby смит » 16 Dec 2013, 09:48

илиада wrote:Об этом упоминал Остап Бендер.

"великий слепой"???

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 16 Dec 2013, 10:37

Слепым (якобы ) был кот Базилио. И вид вполне непрезентабельный.
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 16 Dec 2013, 10:38

Тьфу, как неудобно с телефона, это аккомпанемент должен быть непрезентабельным...
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 16 Dec 2013, 10:44

А ещё мне интересно, мы ищем трёх слепцов (слепого монарха не помню), просто трёх увечных (тогда Темур подходит: он был хромым и сухоруким), или тут есть какая-то третья закономерность?

“Исполнитель“ ассоциируется пока только с поющими в метро, но это мимо.
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
смит
Posts: 3507
Joined: 11 Jul 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 117
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Has thanked: 35 times
Been thanked: 51 times

Прозвище.

Postby смит » 16 Dec 2013, 10:44

Ёра wrote: "исполнитель" в кавычках. Почему?

экзекутор?

User avatar
Сеньора
Posts: 3962
Joined: 07 Jul 2011, 00:06
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Location: Город над вольной Невой
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Прозвище.

Postby Сеньора » 16 Dec 2013, 10:48

смит wrote:
илиада wrote:Об этом упоминал Остап Бендер.

"великий слепой"???
А Улугбек - великий князь...

Не бейте меня, я ещё. под впечатлением от отпуска.
I will kiss you later. If you still want it.

User avatar
смит
Posts: 3507
Joined: 11 Jul 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 117
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Has thanked: 35 times
Been thanked: 51 times

Прозвище.

Postby смит » 16 Dec 2013, 11:05

Сеньора wrote:Не бейте меня, я ещё. под впечатлением от отпуска.

вполне может быть, что илиада на это и расчитывала

User avatar
смит
Posts: 3507
Joined: 11 Jul 2011, 12:34
Задал вопросов: 1
Рейтинг автора: 9.33
Рейтинг игрока: 117
Рейтинг в "Своя игра": 11300
Has thanked: 35 times
Been thanked: 51 times

Прозвище.

Postby смит » 16 Dec 2013, 11:52

илиада wrote:«исполнитель» под непрезентабельный аккомпанемент

великий немой???


Return to “Неформат”

Who is online

Registered users:
: CCBot [Bot]