ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Модератор: tory

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Семён » 17 май 2019, 18:43

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Если бы случайно я родилась во дворце,
Была бы я злой принцессой.
Ходила бы в чёрном чепце...


Видимо, это - гены!
''Общение'' с усопшими и убиенными стало смыслом её жизни с самого детства, хотя не была она ни патологоанатомом, ни кладбищенским служителем…
Нынче в её наследии нам видится лишь забава, а в те времена это было жутковато, хотя, публика всегда желает ужастиков. Сама-то она искренне считала, что служит истории. И так случилось, что дело её жизни ныне продолжено и расширено.
Назовите обе её фамилии а также объясните заголовок и первую строчку.
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Zeev » 17 май 2019, 19:12

Про Блаватскую?
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 17 май 2019, 19:25

Мадам Тюссо?
Подумала про посмертные маски из воска. И вакса с гуталином содержат воск. Про плаксу не знаю.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Zeev » 17 май 2019, 19:33

илиада писал(а):Источник цитаты Мадам Тюссо?

Хорошая версия.

Плакса, вакса, гуталин - на носу горячий блин. Намёк на маски?
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Nikos
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:03
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 13.33
Рейтинг игрока: 147.6
Рейтинг в "Своя игра": 2800
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 263 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Nikos » 17 май 2019, 19:35

илиада писал(а):Источник цитаты Мадам Тюссо?

Очень может быть.

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 18 май 2019, 05:38

Девичья фамилия Гросхольц. Гросхольц - Тюссо
Zeev писал(а):Источник цитаты Плакса, вакса, гуталин - на носу горячий блин. Намёк на маски?

А вот первая строчка? Нашла, что обучил её доктор Куртиус, который был работодателем её матери. Про отца Мари Гросхольц-Тюссо ничего не нашла. Может, где-то есть намек, что она незаконнорожденная дочь доктора?

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 18 май 2019, 05:42

А вот.
Мари родилась в 1761 году в Страсбурге в семье палача. Своего отца она не знала, поскольку тот погиб на войне за два месяца до ее рождения. Злые языки утверждали, что отец жив, просто он решил бросить свою семью, а на самом деле отец Мари вовсе не он, а доктор и скульптор Филлип Куртиус. Истинная история навсегда останется загадкой.

Мать Мари, Анна, тоже не питала нежных чувств к своему угрюмому мужу, который, кстати, был старше ее почти на тридцать лет. Ее светом в окне, ее радостью на долгие годы стал совсем другой мужчина – молодой красавец-скульптор Филипп Кертис. После очередного скандала Анна в запальчивости бросила в лицо ненавистному супругу, что Мари не его дочь, а Кертиса. Палач, как и при исполнении своих служебных обязанностей, даже бровью не повел. А чуть рассвело, не говоря ни слова, выставил Анну с дочерью на улицу. Та вместе с девочкой переехала к своему возлюбленному. Вскоре они поженились.

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 18 май 2019, 05:45

Мари Гросхольц-Тюссо
Плакса, вакса, гуталин - на носу горячий блин. Намёк на маски
Вакса и гуталин содержат воск
Предположительно отцом Мари был доктор Куртиус (Кертис), который занимался созданием восковых фигур.


Ничего не упустила?

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Zeev » 18 май 2019, 08:32

илиада писал(а):Источник цитаты Ничего не упустила?

Дело её жизни - ?
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 18 май 2019, 09:27

Мари Гросхольц-Тюссо
Музей восковых фигур
Плакса, вакса, гуталин - на носу горячий блин. Намёк на маски
Вакса и гуталин содержат воск
Предположительно отцом Мари был доктор Куртиус (Кертис), который занимался созданием восковых фигур.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Zeev » 18 май 2019, 09:36

Мне представляется, что дело её жизни - сохранение образов исторических фигур.
Хотя это бюрократия. конечно. Можно отвечать, как есть.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
илиада
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 102.8
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 244 раза

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение илиада » 18 май 2019, 10:11

Мари Гросхольц-Тюссо
Музей восковых фигур
Плакса, вакса, гуталин - на носу горячий блин. Намёк на маски
Вакса и гуталин содержат воск
Предположительно отцом Мари был доктор Куртиус (Кертис), который занимался созданием восковых фигур.

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Семён » 18 май 2019, 12:37

"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

ПЛАКСА, ВАКСА, ГУТАЛИН…

Сообщение Семён » 18 май 2019, 12:42

Авторский ответ выкладывать не стану, в вашем обсуждении практически всё найдено. Иллиада, словно мне в голову проникла! :)
Горячий блин, конечно, добавляет пикантности, это Зееву - респект, ведь воск горячим наливают в маску, и не только на нос! :) А воск по-английски - wax!!!
А вот такую версию истории мадам Тюссо я здесь приведу, она более стройна, в отличии разных вариантов, которые полны недомолвок. Если прочтёте её полностью, поймёте, почему я выбрал эпиграфом строчки из песенки Ю. Кима. :)

ГЕНИАЛЬНАЯ ДОЧЬ ПАЛАЧА

В Лондоне есть музей, который я не люблю.
Но его основательница одновременно привлекает и отталкивает.
В своих мемуарах она умолчала, что была дочерью потомственного страсбургского палача. Когда он умер, мать покинула город: она тоже происходила из палаческого рода — люди этой профессии женились строго в пределах своего презренного сословия.
Узаконенное убийство все равно считалось убийством.

Вдова, решившая стряхнуть с себя заклятье, переехала с маленькой Мари в Берн, где ее никто не знал, и где она поступила экономкой в дом известного местного врача и анатома Кертиса. Подлинный характер их отношений неизвестен. Полагают, они были любовниками.
Кертис долгое время не разрешал ребенку входить в одну из комнат, где запирался и проводил почти все свое время.
Однажды вечером Кертис забыл запереть дверь...
Мари толкнула ее, жалобно заскрипевшую.
Чадили свечи, отбрасывая гигантские тени.
На столе были разложены человеческие руки, ноги, отрезанные головы, мышцы, сердца...Удушливо пахло горячим воском.
Кертис замер с чьей-то головой в руках (это была голова герцога Орлеанского). Один синий стеклянный глаз был вставлен в глазницу, и смотрел прямо на Мари. В другой глазнице — пустота.
Девочка подходит к верстаку, берет из коробочки серый глаз, вставляет его в глазницу герцога и смеется так весело, что даже Кертису становится не по себе...
...В 1777 году Мари выполнит свою первую восковую скульптуру — Вольтера (раскрашивать было несложно — философ и так отличался восковым цветом лица). Не только абсолютное сходство с оригиналом изумит Кертиса, но и то, как мертвый воск передавал и настроение, и весь характер философа. «Вольтер теперь никогда не сможет умереть», — пошутил он, не вполне уверенный в том, что философ не повернет голову и не ответит ему какой-нибудь из своих острот...
Кертис понял: что ему больше нечему учить Мари Грошхольц (таково было тогда ее имя).
Он предложит ей партнерство в своей необычайно популярной кунсткамере диковинок на Бульваре дю Тампль, а потом — в Пале Рояль. Она будет, пожалуй, единственной женщиной во Франции, которая получит финансовую независимость исключительно благодаря собственному искусству. В 17 лет ее пригласят в Версаль, обучать скульптуре сестру Людовика XVI. Скорее всего, та близость к королевской семье, которую она описала в мемуарах, была выдумкой беженки, желающей утвердиться.
Немногие уже помнят, с чего началась французская революция. Она началась так. Парижские бунтовщики вытащили из музея Кертиса восковые фигуры герцога Орлеанского и министра финансов Некера. Они долго терзали их и уродовали. Солдаты, вызванные для подавления бунта, открыли по толпе огонь.
В безжизненных кукол стали превращаться живые люди.
И это было только начало.
Через два дня падет Бастилия.
Как приближенную к королевской семье, Мари Грошхольц арестуют. Кто-то из санкюлотов ее узнает в темнице, вспомнит ее кунсткамеру диковинок, и ей предложат делать восковые портреты и казненных аристократов, и выдающихся революционеров.
Ее проводят в подвалы, куда сваливали в кучи обнаженные тела казненных.
Всех их уравняла смерть и гильотина.
Мари снимает маски в глине, потом заполняет полость горячим воском, освобождает от глины восковые лица и — раскрашивает...
Даже самые оголтелые из ревнителей классового геноцида расступаются перед ней: где это видано, чтобы столь крошечная женщина, почти карлица, без малейшего колебания ходила по мертвецким подвалам с руками по локоть в чужой голубой крови...
Она, всегда в черном чепце, напоминает им летучую мышь...
Сама Мари чувствует себя великим уравнителем, сродни гильотине.
Потом в те же подвалы будут свозить тела революционеров: так бывает всегда.
Она не делает различий.
Она хорошо знает, что делает.
Ей посчастливилось увидеть великую историю.
И эту историю потом можно будет дорого продать. Как — она пока не знает.
Потом будет странный брак в 37 лет с инженером Тюссо, двое мальчиков.
Но разоренный революцией Париж это жалкий призрак той блестящей столицы, какую она знала. Никто больше не ходит смотреть на ее восковых мертвецов: зачем, когда их столько видели настоящих? К тому же, восковые копии казненных членов королевской семьи новый закон запрещает выставлять для обозрения. Что же с ними теперь делать? Не пропадать же добру.
И вот, летучая мышь мадам Тюссо, неопределимого возраста, в своем черном чепце, взяв немного денег, пятилетнего старшего сына и оставив младшего попечениям матери и мужа, пересекает Ла-Манш и оказывается в Лондоне, наводненном беженцами из Франции.
С ней плывут восковые Людовик, Мария-Антуанетта и другие мертвецы Ancien Régime.
Вскоре Британия вступит в войну с Наполеоном и в эпоху своего цивилизационного апогея.
Мадам Тюссо не говорит ни слова по-английски, однако не теряет ни минуты. Она нанимает несколько карет, покупает альманах британских ярмарок и начинает методично возить по ним восковые останки казненных аристократов. Ее жутковатое готическое шоу имеет бешеный успех.
Она объездила всю Британию — от Лондона до Эдинбурга и Дублина. Ее сыновья выросли и стали подспорьем матери. Росла мощь Британской империи и росла империя Тюссо. Но самое удачное — в Европе возник первый настоящий культ личности нового времени — культ Наполеона. Культ личности это всегда спрос на изображения своего идола.
И для мадам Тюссо поверженный император оказался гораздо полезнее собственного мужа, бездарно растратившего оставленное ему состояние.
Больше они не встретятся никогда.
Восковые фигуры стали частью развлекательной программы самого высшего лондонского света. Мадам Тюссо снимала прекрасные помещения. И под звуки камерного оркестра снова и снова катилась в корзинку до ужаса живая голова Марии Антуанетты...Дамы вскрикивали, подносили с носикам надушенные платки и были внутренне убеждены, что никогда ничего подобного не случится с их зеленым островом...
И даже сама юная королева Виктория дала согласие на изготовление своей восковой копии.
С этого момента начинается всемирная слава маленькой старушки в черном чепце и ее тесная связь с королевской семьей Британии.
В 1850 году мадам Тюссо изготовила собственную восковую фигуру и умерла.
Сама она сказала, что всегда пыталась сохранить Историю и людей: ведь от них обычно ничего не остается.
Она права.
Воск живет дольше.
Я не люблю этот музей.

Carina Cockrell-Fehre
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"


Вернуться в «Неформат»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: