Страница 1 из 1

Золотой Плутарх. /+

Добавлено: 09 май 2012, 11:18
Zeev
В судьбах евреев периода черты осёдлости встречалось немало интересных зигзагов. Вот один из них.

Неудавшийся инженер решил получить гуманитарное образование и даже получил разрешение министерства народного просвещения на зачисление в рамках процентной нормы, зато отец его уверенный в том, что сын собирается креститься, лишил его материальной помощи.

Впоследствии этот историк, философ и публицист добился немалых успехов как до революции, так и после. Особенно ценной для нас может быть его золотая медаль за творческое исследование двух греков.

Очень занимательна и история его брака на сестре своего лучшего друга – еврея-выкреста и очень известного в определённых кругах (и в наше время) человека.
С 1904-го по 1914-й годы наш герой и его любимая женщина никак не могли зарегистровать свой брак, их дети считались незаконнорожденными. В 1914 г. был принят закон позволяющий инаковерцам вступать в брак с евреями и отношения были узаконены.

Впечатляет также большое количество известнейших фамилий в среде его родственников и знакомых.

Не очень высок процент вероятности, что мы хорошо знаем творчество и биографию этого человека, стало быть с подробностями нас ознакомит Его Превосходительство гугл. Это скорее, не вопрос, а интересная, мне кажется, ссылка.

10/05/2012 11:20

Re: Золотой Плутарх.

Добавлено: 09 май 2012, 13:39
tory
Можно попробовать покопать биографию Михаила Гершензона или Льва Шестова.

Re: Золотой Плутарх.

Добавлено: 09 май 2012, 13:43
tory
Недолго мучилась старушка...... :wink:

В декабре 1893 года Гершензону была присуждена золотая медаль за сочинение «Афинская полития Аристотеля и жизнеописания Плутарха»,

Re: Золотой Плутарх.

Добавлено: 09 май 2012, 23:31
tory
ответ
Михаил Осипович Гершензон
(имя при рождении Мейлих Иосифович Гершензон)

Хочу добавить.
Полезно во избежание некоторых иллюзий прочитать переписку Гершензона и знасенитого русского философа Розанова, в основном касающуюся "еврейского вопроса"
Я не скрываю от себя, что мой еврейский дух вносит чрез мое писательство инородный элемент в русское сознание, напротив, я это ясно сознаю: иначе не может быть. Но я думаю, что жизнь всякого большого и сильного народа, каков и русский народ, совершается так глубоко-самобытно и неотвратимо, что сдвинуть ее с ее рокового пути даже на пядь неспособны не только экономическое или литературное вмешательство евреев, засилие немцев и пр., но даже крупные исторические события — 1612, 1812, 1905 гг., исключая разве величайших, вроде древних, завоеваний. Это — как доменная печь: что ни бросить в нее, либо сгорит, и значит, ускорит выплавку, либо улучшит качество металла. Все это — и участие евреев, и все подобное вообще — ничтожно по количеству сравнительно с самой народной жизнью; посторонняя примесь может стать опасной для народа, только если она количественно подавляет его, как это случилось по завоевании Англии норманнами; но это уже и есть одно из тех величайших исторических событий, в которых — перст Божий!

С евреями в России этого нет и не может случиться. Поэтому, возвращаясь к писательству, — я думаю, что участие евреев в литературе не представляет ни малейшей опасности для самобытной жизни русского народа (становлюсь на Вашу точку зрения). Об этом смешно и говорить. И всего-то литература не много значит в огромной тысячелетней работе народного духа; много ли же вреда может принести ему еврейское писательство, даже если признать его вредным?]


Впечатляет также большое количество известнейших фамилий в среде его родственников и знакомых.

Не знала, что автор почитаемых мною книг по искусству, известный искусствовед Андрей Дмитриевия Чегодаев - зять М.О. Гершензона

Re: Золотой Плутарх.

Добавлено: 10 май 2012, 07:09
Zeev
Изображение
Спасибо!

Re: Золотой Плутарх.

Добавлено: 10 май 2012, 07:54
Сеньора
tory писал(а): Михаил Осипович Гершензон
Именно он - тот самый "автор, который не был особо плодовит и более известен как переводчик"!

Re: Золотой Плутарх. /+

Добавлено: 10 май 2012, 07:56
Zeev
Сеньора писал(а):тот самый "автор, который не был особо плодовит и более известен как переводчик"!

Нет, это его дядя. Но вспомнил я его именно в связи с племянником - это точно!

Re: Золотой Плутарх. /+

Добавлено: 10 май 2012, 08:35
tory
Zeev писал(а):
Сеньора писал(а):tory писал(а):
Михаил Осипович Гершензон


тот самый "автор, который не был особо плодовит и более известен как переводчик"!

Нет, это его дядя. Но вспомнил я его именно в связи с племянником - это точно!


Так племянник -переводчик. хоть тоже Михаил Гершензон, но Абрамович