Почему современные подростки не знают арифметику

Как мать говорю и как женшина....

Модератор: Zeev

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 04 фев 2012, 22:45

Zeev писал(а):
Алг писал(а):государству не нужно большое количество грамотных

Нужно, нужно ... Но не любой ценой. И сионисткое воспитание важнее математического (и прочего).

Сионистское воспитание это хорошо. Но без современного оружия оно вряд ли спасет страну. А оружие --- это наука, в том числе и математика.

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 04 фев 2012, 22:48

trifon писал(а):Имхо: в эпоху всеобщего образования средний уровень учеников будет медленно неуклонно снижаться (вместе со средним уровнем учителей). Что важно, чтобы каждому был доступен требуемый ему уровень образования. Опять же имхо, в Израиле с этим нормально.


Всеобщее образование тут не причем. А вот когда в силу принципов толенантности мнение ученика о том, как надо учить, приравнивается к мнению учителя... а так как учеников больше чем учителей, то их мнение "по принципу демократии" считается правильнее чем мнение учителя... то тут и начинается падение уровня образования. И, увы, Израиль тут далеко не исключение.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 22:55

Кочевник писал(а):Я не знаю какой они сдают в багрут, я знаю только что с каждым годом выпускники приходят в университеты все более и более слабые. И как следствие падает уровень математического образования в университетах, ведь учить надо на основе школьной базы.

Это печально...
Кочевник, а есть ли различия уровне подготовки и в мотивации у студентов-олимов и коренных израильтян?

Из разговоров со школьными учителями сына - они тоже отмечают общее падение уровня за последние 10-15 лет. Например, раньше в научных классах школы Шевах Мофет половина учеников поступала в ТАУ, ещё в школе, а четверть к окончанию школы имела минимум половину первой степени. Сейчас в ТАУ могут поступить и учиться лишь один-два ученика с шихвы, а полстепени стало очень редким явлением.

Почему? не может же калькулятор так влиять на мотивацию самом деле
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Алг » 04 фев 2012, 23:02

Кочевник писал(а):Может быть они все это и проходят в тихоне. Но тем не менее понятие предела на первом курсе после всего этого понимают только единицы.
есть одна причина. Так построен учебный материал, например, в учебнике Бени Горена. Параграф, даётся теорема( без доказательства), 5-6 формул и 50-100 задач по этим формулам, чтобы "набить руку". Дети рассказывали, что на 5 ехидот учиться легче (парадокс!), чем на 4 или 3. На 5 ехидот им объясняют и утруждают доказыванием теорем, на 4 и 3 - просто запомни формулу и решай по ней задачи.
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 05 фев 2012, 08:06

Алг писал(а):Почему? не может же калькулятор так влиять на мотивацию самом деле

Дело наверно не в калькуляторе, а в толерантности и политкорректности. Сегодня учитель должен ориентироваться даже не на среднего ученика, а на слабейшего в классе. То есть он должен вести урок так, чтобы слабейший ученик в классе все понимал. Естественно, что при таком подходе уровень обучения быстро падает.

Аватара пользователя
Мозгодер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:28
Задал вопросов: 10
Рейтинг автора: 111.11
Рейтинг игрока: 67.8
Рейтинг в "Своя игра": 3300
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Мозгодер » 05 фев 2012, 08:56

Кочевник писал(а):
Алг писал(а):Почему? не может же калькулятор так влиять на мотивацию самом деле

Дело наверно не в калькуляторе, а в толерантности и политкорректности. Сегодня учитель должен ориентироваться даже не на среднего ученика, а на слабейшего в классе. То есть он должен вести урок так, чтобы слабейший ученик в классе все понимал. Естественно, что при таком подходе уровень обучения быстро падает.

Всё становится на свои места в хативат бейнаим (неполная средняя школа, 7-9 классы). Там разные уровни изучения математики, английского, мадаим.
В школе, где учится мой сын, есть кроме обычных классов класс техниона и класс продвинутых учеников. Там совершенно другой уровень изучаемых предметов.
Разумеется, что попадают в эти классы ученики, прошедшие экзамены.

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 05 фев 2012, 09:26

Мозгодер писал(а):Всё становится на свои места в хативат бейнаим (неполная средняя школа, 7-9 классы). Там разные уровни изучения математики, английского, мадаим.
В школе, где учится мой сын, есть кроме обычных классов класс техниона и класс продвинутых учеников. Там совершенно другой уровень изучаемых предметов.
Разумеется, что попадают в эти классы ученики, прошедшие экзамены.

Я же смотрю не по тому, как учаться в школе, а по итогам этого обучения. Вот, кстати, мнение компетентного человека:
В конце 2010 года президент Хайфского Техниона, проф. Перец Лави заявил, что уровень преподавания точных наук в Израиле катастрофически упал. По словам профессора, в последние годы отмечено резкое падение уровня знаний первокурсников одного из лучших технических вузов мира, в основном – по математике, физике и химии. Заявление президента Техниона прозвучало на фоне публикации результатов международного экзамена ФИЗА по точным наукам и математике. Израильские школьники заняли 41-е место из 64.


http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/02/05/mathem/
Можно конечно прятать голову в песок и говорить о том, что мы самые умные и впереди планеты всей, но делу это не поможет.

Аватара пользователя
Мозгодер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:28
Задал вопросов: 10
Рейтинг автора: 111.11
Рейтинг игрока: 67.8
Рейтинг в "Своя игра": 3300
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Мозгодер » 05 фев 2012, 10:08

Кочевник писал(а):...
Можно конечно прятать голову в песок и говорить о том, что мы самые умные и впереди планеты всей, но делу это не поможет.

Вроде таких у нас здесь нет.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Zeev » 05 фев 2012, 20:35

То, что было характерно для советской школы, то верно и для израильской - очень многое зависит от конкретных школы, учителя, родитетелей и самого учащегося. Разброс велик.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 05 фев 2012, 21:34

Zeev писал(а):То, что было характерно для советской школы, то верно и для израильской - очень многое зависит от конкретных школы, учителя, родитетелей и самого учащегося. Разброс велик.

Мы же говорим не о конкретной школе, а об общем уровне образовния. А он -- быстро падает.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Zeev » 06 фев 2012, 06:37

Кочевник писал(а):об общем уровне образовния

Приходится доверять чьему-то мнению, например, Вашему или публикациям.
Хотя, уровень конкуренции при поступлении в Технион по-прежнему высок, насколько мне известно.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Кочевник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:09
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Кочевник » 06 фев 2012, 08:22

Zeev писал(а):
Кочевник писал(а):об общем уровне образовния

Приходится доверять чьему-то мнению, например, Вашему или публикациям.
Хотя, уровень конкуренции при поступлении в Технион по-прежнему высок, насколько мне известно.

Я же Вам привел мнение президента Техниона, оно такое же как и мое. Какие еще публикации Вам надо?

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Почему современные подростки не знают арифметику

Сообщение Zeev » 06 фев 2012, 08:31

Кочевник, в принципе, достаточно. Но Ваш с президентом скепсис - здоровый, как мне кажется, не объясняет некоторых явлений: высокого престижа образования и такой же конкуренции в этой области.
Ну, то что нет предела совершенству - понятно.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)


Вернуться в «Трудно высказать и не высказать...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: