Зрительный зал.

Модератор: Ведущие_Поделись улыбкою 2

fan_of_163
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 04:48
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Зрительный зал.

Сообщение fan_of_163 » 09 окт 2017, 23:38

Dendr писал(а):Источник цитаты Вся соль юмора была в том, что если буквально переводить название российской группы, то выйдет название популярной британской.

Если буквально, то не выйдет. Как я уже отмечал, главный перевод - Beats, если мне не верите, то попробуйте хотя бы Google Translate. Animals он в дополнителных возможностях тоже выдает, но тут уже есть некоторые тонкости в употреблении. А точное значение Animals - животные.
Вообще при составлении базирующихся на переводе вопросов авторам рекомендуется соблюдать некоторую осторожность, если они не владеют иностранным языком вполне свободно - можно попасть впросак, как в предыдущем турнире с awfully quiet. Но к данному конкретному вопросу это замечание отношение не имеет, илиада не сама это переводила, а взяла конкретную шутку ведущего передачи.

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
fan_of_163 писал(а):Источник цитаты Beats

Beasts, конечно.

Аватара пользователя
Dendr
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 09:46
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:
Поблагодарили: 2 раза

Зрительный зал.

Сообщение Dendr » 10 окт 2017, 10:40

fan_of_163 писал(а):Источник цитаты
Dendr писал(а):Источник цитаты Вся соль юмора была в том, что если буквально переводить название российской группы, то выйдет название популярной британской.

Если буквально, то не выйдет. Как я уже отмечал, главный перевод - Beats, если мне не верите, то попробуйте хотя бы Google Translate.

Ну... я бы настолько категорично не утверждал. Это, конечно, спор больше ни о чем, но дело в том, что для серьезных тем я предпочитаю словари, составленные людьми, а не программой (тем более, Google.Translate). В общем, выделил немного времени, чтобы провести небольшое исследование.

Вот определение Beast. Мало того, к первому значению причислены и беспозвоночные (!).
А вот Animal. Прошу заметить, что пункт 2b буквально утверждает, что это синоним к Mammal. Последнее слово определяет исключительно научный термин, с одним и только одним значением - как и в русском его аналог "млекопитающие".

Если же учесть, что в названии группы был использован все-таки переносный смысл (см. пункт 2 статьи "зверь" у Ушакова), то видно, что перевод "beast" не годится: см. пункт 2 определения - в сущности, это означает "презренный человек" (смысл "жестокий человек" можно найти, но с пометкой "устар."). В то же время "animal" (см. пункт 3) гораздо ближе по смыслу.

Так что, больше похоже на то, что "Animal" - то есть первый перевод, приходящий на ум человеку, делающему первые шаги в английском языке, как раз этим фактом и воспользовались юмористы - как ни парадоксально, является наиболее близким. Но, так или иначе, переводить имена собственные все равно не лучшая идея.

Аватара пользователя
Леший
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:40
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 3.2
Откуда: Я из лесу вышел... и снова вошёл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Зрительный зал.

Сообщение Леший » 10 окт 2017, 22:26

Люди искусства по поводу точности перевода сильно не парятся, например, превращают "beast" в "чудовище".

fan_of_163
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 04:48
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Зрительный зал.

Сообщение fan_of_163 » 10 окт 2017, 23:24

Dendr писал(а):Источник цитаты Это, конечно, спор больше ни о чем

Согласен. Тем более шутки из Комеди Клаб обсуждать... - там группа юмористов сидит и хочешь - не хочешь, а выдай что нибудь к сроку, работа - не позавидуешь. Но, все-таки, из чистого занудства, отмечу, что:
Dendr писал(а):Источник цитаты Вот определение Beast. Мало того, к первому значению причислены и беспозвоночные (!).
А вот Animal.

А тут первым пунктом идут все живые сушества, кроме людей, включая вообще одноклеточных... :-)

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
(ну, кроме растений, конечно)


Вернуться в «Зрительный зал»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: