О чём нам пели в прежней жизни?

Расплата за ошибки, она ведь тоже труд. Хватило бы улыбки, когда под рёбра бьют
Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

О чём нам пели в прежней жизни?

Сообщение Семён » 09 фев 2019, 13:59

Понимая, что не все на нашем интеллектуальном форуме являлись в прошлом поклонниками подобной неформальной музыки, я написал, что этот сюжет МНОГИМ должен быть известен. Заметьте, не ВСЕМ. Я точно знал, что это знакомо Осе, Файререто, почти наверняка, Мираксу.., надеясь, что и уважаемые мною дамы слышали саркастические песни Юрия Лозы, как и лирические, более раскрученные его вещи.
Однако, вопрос-то, как раз, сделан на, практически, стопроцентном совпадении этой вещи с, действительно, ''классическим'' произведением Тухманова-Харитонова. Кстати, я никогда не слышал, чтобы её называли песней бомжа. Напротив, встречал сплошной пиетет, чего она, с точки зрения мелодии, конечно, заслуживает. Да и само слово ''бомж'', вроде приобрело популярность гораздо позднее, а в те времена и в тех местах подобные типы назывались бичами. И эта песня, конечно же, сразу напросилась на ответ. Её ура-патриотичность зашкаливала, хотя говорилось в ней дословно тоже само, что и в неприемлемой, антисоциальной песенке Лозы.
Да, в ней не упоминаются деньги, и это должно было стать главной отсечкой от песни ''Мой адрес…''. Но!!! Посмотрите: ''сердце волнуется'' '' и, ''чуть не плача.., скулил от тоски''. ''Колёса диктуют вагонные'' и ''мчались поезда''. Натруженные руки и трудовые будни, стройки и изменение лика родной земли, даже побег ''от супружеских объятий'' и ''сегодня не личное – главное'' - всё в точку, не говоря уже о самом ритме ''тут-тук тук-тук тук-тук''. И, конечно, спешащие вслед за шустрым парнем письма, теллеграмы и ''исполнительный лист'', которые его ищут и ищут по всем уголкам ''нашей сказочной страны! Я полагал, что вам может вспомнится ещё одна песня того же Д. Тухманова: ''А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колёс ко мне приходят сны…'', но неожиданно для меня появились туристические версии. Тоже не плохо. :) А, чтобы точно убедить вас в правильности выбора, я ввёл сильное сомнение в заголовке вопроса, и в тексте сделал две метки: ''на всех перекрёстках'' и ''много денег'', котырые сулит герою цыганка в самой песне. А ''навсех перекрёстках земли'' - цитата из самой известной песенки цыганской же гадалки.
Забавно, что группа ''Примус'' во главе с её создателем и лидером Ю. Лозой оказалась совершенно в стороне от ваших познаний в области ''элементарно'', но именно сразу по постановке моего вопроса, прям сранья, в популярном форуме весь день муссируется тема примуса! :)

"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

О чём нам пели в прежней жизни?

Сообщение Miraks » 09 фев 2019, 17:57

Семён писал(а):Источник цитаты почти наверняка, Мираксу

Сеня, эта песня какого года свежести? 1983? Мне в тот год 9 лет. О чём речь? Эта песня, да, собственно, как и остальной Лоза прошли как-то мимо меня. Кроме вещей, которые звучали чуть ли не из каждого утюга.
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 240 раз

О чём нам пели в прежней жизни?

Сообщение Семён » 09 фев 2019, 20:32

Жаль. Я не рассчитал.
Но это звучало из каждого утюга, и не только это, был период, когда ''примус'', а потом новая группа Лозы ''зодчие'' были на пике.
Не великая музыка, но свой след оставила, мне несколько вещей откровенно нравились. :)
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
mOLDman
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:02
Задал вопросов: 13
Рейтинг автора: 150.22
Рейтинг игрока: 73.8
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 172 раза

О чём нам пели в прежней жизни?

Сообщение mOLDman » 09 фев 2019, 22:43

Для тех, кто относится предвзято: песня Лозы памяти Высоцкого:



Чтобы оценить, нужно, конечно знать Высоцкого, а не только о Высоцком
............................
Ну, а следом Градский:



Слов не нужно


Вернуться в «Лаборатория ЧуГунКа. Вскрытие показывает . . .»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: