поверить алгеброй гармонию ...в похоронной тональности

Расплата за ошибки, она ведь тоже труд. Хватило бы улыбки, когда под рёбра бьют
Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

поверить алгеброй гармонию ...в похоронной тональности

Сообщение tory » 25 фев 2019, 22:17

Nikos писал(а):Источник цитаты Гуськом - это затылок в затылок. Да и подряд подходит.

Ага. "подходит :wink: "Строчки про липы, одни из самых поэтичных, такие образных. вот же липовая аллея
Милая Сима, ты же давний любитель поэзии, ты же знаешь столько прекрасных стихов. Как ты вообще могла всерьёз участвовать в этом странном коллективном копании в строках Пастернака, только для того, чтобы догадаться что же померещилось автору вопросу.
И он (автор) имеет право на своё мнение,ну не понятно ему, считает что не корректно так, ( будто это не стихи,
а протокол заседания коллектива транспортного цеха)
.Но зачем превращать своё чисто субъективное восприятие в массовый психоз....Пошути, как дядя Вася
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 232 раза

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Семён » 25 фев 2019, 22:20

Тори, Вы бы не могли своё мнение держать при себе?
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 803 раза

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Miraks » 25 фев 2019, 22:24

Семён писал(а):Источник цитаты Тори, Вы бы не могли своё мнение держать при себе?

Почему?
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Nikos
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:03
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 13.33
Рейтинг игрока: 147.6
Рейтинг в "Своя игра": 2800
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 257 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Nikos » 25 фев 2019, 22:28

tory писал(а):Источник цитаты "Строчки про липы, одни из самых поэтичных, такие образных

Полностью согласна. :)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение tory » 25 фев 2019, 22:29

Семён, Я вопрос не в Вашем личном дневнике подсмотрела, а Вы выставили его на коллективное обозрение.
Разве в форуме разрешены только дифирамбы в адрес автора? (кстати, по моему мнению, в этом вопросе, есть удачные моменты, например, название).
А сама идея вопроса, опять же по моему личному мнению, неудачная. Но ведь моё мнение совсем не популярно, другим игрокам вопрос понравился. Вы и так получили немало комплиментов.
И вообще...Поэт, не дорожи любовию народной :wink:
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 232 раза

поверить алгеброй гармонию ...в похоронной тональности

Сообщение Семён » 25 фев 2019, 22:33

Тебе, Слава, отвечу:
Потому что выссказывания Виктории в последнее время всё более оскорбительны.
В игре принимали участия восемь человек. Каждый из которых эрудирован, образован и как личность заслуживает уважения. Назвать всё это массовым психозом - грубое и непочтенное выссказывание. Для своих оценок в таком месте, как наш клуб, можно бы было потрудиться подобрать совсем иные слова.
Я не желаю ни в свой адрес, ни в адрес моих товарищей выслушивать столь заносчивые и бестактные слова. Такое мнение держать надо исключительно при себе!
Последний раз редактировалось Семён 26 фев 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение tory » 25 фев 2019, 22:39

Семён писал(а):Источник цитаты В игре принимали участия восемь человек.

Семён, Ну значит восемь и одна. Я ж не отрицаю, я в меньшинстве... Идея поверить алгеброй гармонию пастернаковских строчек мне кажется более, чем сомнительной. Но Вы, Семён, сумели повести коллектив за собой... Так же , как Вы сумели моё отрицательное мнение касательно идеи Вашего вопроса перевести в неуважительное отношение к игрокам клуба
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 803 раза

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Miraks » 25 фев 2019, 22:57

Семён писал(а):Источник цитаты Такое мнение держать надо исключительно при себе!

Не соглашусь. Мы же не на заседании союза писателей образца 1958 года. Тем более, что
Семён писал(а):Источник цитаты Вы можете не согласиться
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение tory » 25 фев 2019, 23:13

Семён писал(а):Источник цитаты Назвать всё это массовым психозом - грубое и непочтенное выссказывание.

А я по этому пункту соглашусь.. здесь погорячилась..пусть будет флешмоб
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1079 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Алг » 25 фев 2019, 23:16

Неладно что-то в королевстве нашем.
Платон мне друг, но и другой Платон мне друг, и оба "не сошлись во нравах, что же горячиться"
Критика вопроса вполне уместна, но не в теме вопроса, а в Лаборатории, для этого и создана.
Критика типа, как Сима могла всерьёз участвовать, по мне не должна быть в нашем клубе, да и не было такого никогда.
Надеюсь на брек с обоих сторон и посты с критикой перенесу в Лабораторию. Нечего им в теме вопроса делать. Сеня, согласен?
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 232 раза

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Семён » 26 фев 2019, 07:31

Разумеется, нечего.
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
Fajrereto
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 11:18
Задал вопросов: 43
Рейтинг автора: 492.67
Рейтинг игрока: 25.4
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 69 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение Fajrereto » 26 фев 2019, 09:55

tory писал(а):Источник цитаты в массовый психоз

Вопрос был сильно субъективный, как и предупреждал автор, и поэтому гораздо более трудный, чем он ожидал. По поводу этого милого выражения про психоз: сколько людей, столько и мнений. Меня не перестаёт удивлять, что про одного и того же человека, по разным соображениям и убеждениям, могут сказать: самоотверженный борец, а могут: безмозглый фанатик. Всё в этом мире субъективно, даже авторитетные мнения...

Аватара пользователя
mOLDman
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:02
Задал вопросов: 13
Рейтинг автора: 150.22
Рейтинг игрока: 73.8
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 170 раз

поверить алгеброй гармонию... в похоронной тональности

Сообщение mOLDman » 26 фев 2019, 11:02

Я не уверен, что расставлю точки над i, но и не промолчу.
Вопрос - не мой. Я не знаток литературы и поэзии, и даже очень известные стихи наизусть не знаю, и не всегда могу идентифецировать авторство. То есть, лично для меня, вопрос был без зацепок.
Однако, если бы я считал себя знатоком поэзии и литературы (способным на память цитировать многое, включая монолог Нины), я бы себя корил за то, что не увидел в тексте вопроса, просто-напросто, пересказанного стихотворения Пастернака. Корил, ругал бы себя про себя и молчал бы в тряпочку от стыда.
Потому, что достаточно было углядеть "Во всем мне хочется дойти до самой сути" - и дальше - еще паpа-тройка постов в теме, и ответ был бы дан...

Лично мне, очень неприятно читать подобную критику, с которой начинается эта ветка.
Я, возможно, один из самых строгих Сениных критиков, и чаще всего за ту самую субъективность, за то, что он предполагает, что его личные ассоциации и других должны наводить на те же самые мысли.
Но этот вопрос - не тот случай. Он вполне заслуженно стоял в "классике", ибо был сделан для тех, кто "в теме", для тех, кто любит этот жанр и не раз блистал здесь собственной эрудицией в поэзии.
Сеня постарался для них. А в ответ получил оплеуху, которая заодно досталась и остальным.

Я - за критику. И за откровенный разговор.
Но стиль и тон должны быть другими.
Кстати, если я кого-то задел и обидел (а за мной такое водится) - скажите и мне об этом.

Аватара пользователя
Семён
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:08
Задал вопросов: 112
Рейтинг автора: 1605.33
Рейтинг игрока: 57.6
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 232 раза

поверить алгеброй гармонию ...в похоронной тональности

Сообщение Семён » 26 фев 2019, 11:42

Ты тут слегка Сеню задел. Давайте закругляться. Все сказано, повторяться не надо.
Хотелось бы точку поставить.
"И пусть никто не уйдёт обиженный!"

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

поверить алгеброй гармонию ...в похоронной тональности

Сообщение tory » 26 фев 2019, 13:50

Оставлю личную перебранку. По сути самого вопроса.
mOLDman писал(а):Источник цитаты что не увидел в тексте вопроса, просто-напросто, пересказанного стихотворения Пастернака. Корил, ругал бы себя про себя и молчал бы в тряпочку от стыда

Возможно те, которых автор вопроса относит к знатокам и эрудитам и могут корить себя, что не увидели в тексте вопроса (написав 99 постов) пересказа этого стихотворения , молчат в тряпочку, периодически ей утираясь
Однако.. Очень точно сформулировано здесь
Алг писал(а):Источник цитаты т.е. мы должны вспомнить стихотворение, гениальное и у всех на слуху.
Либо детское, либо Пушкин-Лермонтов, либо Шекспир

Поэтому знатоки поэзии и эрудиты( к которым я себя никак не отношу) перечисляли всё подряд- Пушкин, Евтушенко, Рубцов, Стругацкие, Гумилёв, Высоцкий, Маяковский, и тот же Пастернак был...Да ведь нисколечко не щёлкнуло, потому, как никакой отсечки! (Справедливости ради, разве что можно было через названи, нарыть строчки про Шопена..но это же это в Классик. Авторская мысль это соединить в вопросе, по мне, весьма удачная). И после подсказки не сразу определились, и опять же после долгого, уже официального, копания
А теперь, что называется в свинячий голос, можно и заявить что это ж так легко, стих просто пересказан. ну так легко дойти до самой сути.Но вот почему-то не дошли... а все в танке, и те которые "в теме", и те которые блистали, те любители жанра, для которых был сделан вопрос

А теперь по сути, по самой идее "прокола". :wink: Лично для меня строчки
Так некогда Шопен вложил Живое чудо Фольварков, парков, рощ, могил В свои этюды. не то что не кажутся "прокольными", а самыми естественными для творчества Пастернака.
(По разным причинам очень не хотелось углубляться в эту тему, но так, очень кратко и очень примитивно, )
Никто не может отрицать, как в творчестве Пастернака сильны христианские мотивы.
А ведь христианство значит, ("смертию смерть поправ") смерти нет, человеку дарована вечная жизнь. ( Символично характерна фамилия самого знаменитого персонажа БП)
Один из христианрских постулатов-Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробах жизнь даровал
Так что удивительного в пастернаковских строчках о живом чуде могил?
И вот ещё знаменитые строчки , о смерти и воскресении
Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко Мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты.


ПС.
Fajrereto писал(а):Источник цитаты . Всё в этом мире субъективно, даже авторитетные мнения...

Разумеется. Поэтому строчки "её имён инициалы" и "свершать открытья" кому-то могут показаться нелепыми , как будто это тест по русскому языку для средней школы
И в голову никому не залезешь, ни в голову БП, ни в голову автора вопроса о БП, но совершенно и не надо.
Поэтому, для меня вопрос похоронный, никак бы не догадалась, о чём речь. И, уже зная авторский ответ, так и не понимаю суть эпиграфа. хоть в игре было и немало всякой воды, и живой, и мёртвой тоже
ПС.ПС.ПС. Насчёт "проколов" у классиков. Вполне может быть. Однозначно, как, например, лермонтовская грива у львицы.

mOLDman писал(а):Источник цитаты Кстати, если я кого-то задел и обидел (а за мной такое водится) - скажите и мне об
этом.

а мне уже сказали и так и этак
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «Лаборатория ЧуГунКа. Вскрытие показывает . . .»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: