....и чушь прекрасную несли

Да не согласен я. —С кем? С Энгельсом или с
Каутским? —С обоими, —

Модератор: Zeev

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 08 июл 2022, 17:05

Может кто-то появится а теме, и вспомнит вопрос на тему картины "безумная Грета", ...и вообще, иногда вспоминает ту прекрасную чушь..
.и куст особенно рябины ни при чем, и храм не пуст, про чемодан-вокзал совершенно не забылось...но
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Zeev » 08 июл 2022, 17:29

Я помню, что были хорошие вопросы и даже замечательные, но без подробностей.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Nikos
Сообщения: 5619
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 21:03
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 13.33
Рейтинг игрока: 147.6
Рейтинг в "Своя игра": 2800
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 263 раза

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Nikos » 08 июл 2022, 17:35


Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 08 июл 2022, 18:27

Да Гретный вопрос это так, чтобы встрять
Времена чуши прекрасной.. Загадочный Брейгель...дефицитный альбомы по искусству и книги. которые "доставали" с большой переплатой.(Мода была такая. книги покупать..и читать, заодно)..таинственная Вавилонская башня,Безумная Грета, странные охотники не на нашем снегу
Прошло сто лет..Вот мы гуляем по бельгийскому музею, (да можно ли было это вообразить в те годы, когда жадно плохие репродукции рассматривали) по тому музею , где находится эта самая картина, рассматриваем детали небрежно фоткаем на память, вот так криво
:
Но подумалось ...не лучше ли было нам в том времени,когда не искренняя, но дружба народов, пусть застой, была уверенность,что так и будет до пенсии в 120 руб 4 коп кил.час. и колбаса 2-20 а все еврейские дети (да, да, был антисемитизм и скрытый, и явный) получат диплом и ромбик, политические анекдоты на кухне, мы же были советские обычные обыватели. члены профсоюза
И не вообразить было,- ни в каком кошмар_. что будет через 30 лет, чтобудет в руинах наш прекрасный город, и любимый человек будет загублен, и приятели станут непримиримыми врагами..а тогда ждали 13 зарплату и профсоюзную путевку в Крым
И хрен с ним, с заграницами...
Вот такая не прекрасная чушь при виде Греты в оригинале

:
Вложения
IMG_9797.JPG
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Zeev » 08 июл 2022, 19:13

tory писал(а):Источник цитаты И хрен с ним

Прошлое прекрасно тем, что плохое забылось, а осталась ностальгия по хорошему.
Да и в молодости пирожки с ливером шли как сёмга норвежская.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 08 июл 2022, 19:24

Zeev писал(а):Источник цитаты Прошлое прекрасно тем, что плохое забылось, а осталась ностальгия по хорошему.

Zeev, Да нет, плохое как раз не забылось. И самое- главное,!- тот "чемодан-вокзал",это невозможно забыть, как и всё с этим связанное . И дело не ввозрасте. Тут всё банально понятно
Для меня прошлое прекрасно стабильностью- для обывателя, разумеется, и той страной, где был хоть и худой, но мир . Пусть держалось это искусственное образование из 15 рес. и на штыках
(А чтобы предпочитать сёмгу пирожкам, надо, чтобы в меню было то и другое, для сравнения) :)
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Miraks » 09 июл 2022, 12:56

tory писал(а):Источник цитатыстраной, где был хоть и худой, но мир

Это была иллюзия. Просто правда не колола глаза, ибо была спрятана за железным занавесом. Народ изолировали от правды. И оставили стабильность в ящике в виде регулярных надоев и прочих дОбыч. А в параллельной реальности та страна была участницей Корейской войны, Вьетнама, Афганистана, Арабо-Израильских войн, не считая конфликтов помельче... Почему-то я не могу назвать ЭТО миром.
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 09 июл 2022, 14:15

Да всё правда насчёт СССР. Но и тогда никаких иллюзий не было. (и повторю, плохое не забылось).
С чем не могу согласиться.- В 70- 80-годы никакого железного занавеса не было, . Кто хотел,тот всё знал , - говорит "радио Свобода" и другие вражеские голоса. И те немногие . не желающие терпеть "параллельную реальность" Афганистана, кого беспокоил Гондурас, так те пытались угнать самолёт, выходили в 1968 году на Красную площадь, читали самиздат диссиденствовали до психушек. и. самые пассивные с немалыми трудностями. но эмигрировали.
Но... это всё абсолютное меньшинство. Остальным -обывателям!- знали-не знали все это было параллельно.( Ну кому нужно, записывал в паспорт нужную национальность по нужному папе-маме, вот и всё беспокойство) Спокойно гуляли, путешествовали по мирным просторам СССР, были активными комсомольцами, участвовали в художественной самодеятельности и смеялись шуткам Райкина....
И почему-то есть такая уверенность, что 99% резво массово по без малейших препятсвий покинувших просторы бывшего СССР в годы перестройки, они сами, или их родители, и есть эти самые обыватели. которых до перестройки в принципе всё устраивало, пока не подкрался не тётка, а кое-где и кровь начала литься
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Алг » 09 июл 2022, 21:19

Ну я из 99% и с нужной национальностью там. И путешествовала ...по роду работы по разным республикам за счёт государства, и уехала сюда из-за подкравшегося там. О чём тема? о стабильности СССР? об уверенности в завтрашнем дне? да, была уверенность, что завтра будет то же дно, что и сегодня и даже глубже.
"Чемодан-вокзал" в моей жизни почти не было, мне тут и забывать нечего.
Но не на пустом же месте родился мем "бомбить Воронеж". По уровню снабжения и соответственно уровню жизни населения где-то далеко-далеко позади союзных республик, в которые я ездила, в то числе и Украины
tory писал(а):Источник цитаты и колбаса 2-20

Чо это? в магазинах такой неслыханной роскоши не водилось, была "эстонская" по 1.60 руб примерно, есть её было невозможно, только жарить.
Очереди, очереди и очереди - вот и все, что я помню. А продукты и одежду я привозила из командировок( но это 2-3 года моей жизни, закончилось с развалом СССР)
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14000
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 1095 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Алг » 10 июл 2022, 00:20

если тема, что кто-то ностальгирует по СССР за стабильность жизни, дружбу народов при наличии гос. и быт. антисемитизма и ну не знаю, что ещё, пломбир вкуснее и вода мокрее, но не все ностальгируют, не все.
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 10 июл 2022, 08:10

Алг писал(а):Источник цитаты если тема, что кто-то ностальгирует по СССР
. :twisted: Если эта реплика в мой адрес, даже не смешно ...что ж, бывает такое, что тебя не понимают от слова "совсем".
Попытаюсь ещё раз, с повторениями.
Алг писал(а):Источник цитаты да, была уверенность, что завтра будет то же дно, что и сегодня и даже глубже.
Точно так, плоховато , дефицитновато, то ли отстой,то ли застой.. Но сидели молча, жили и радовались, чему могли, хоть командировкам в сытые не русские республики, ели спагетти как деликатес, злословили политически на кухне.чем и удовлетворялись. И никуда не рыпались, обыватели и думать не думали покинуть эту империю зла.
Это где-то там,в том же СССР (даже в том же городе) отказники, сионисты, арестанты диссиденты. самиздат... Но страшно далеки они от народа :wink: Афганистан с Египтом вообще на другой планете, а у нас тепло и сыро
Но серьёзно. Вот я чём ... бомбят Воронеж, но только в выражении, и, пусть фальшивая, но дружба республик, и худой, но мир, .. а дно метафорическое , это не реальный подвал, где неделями прячутся от обстрелов
А когда, по указке сверху!, начался как бы быстрый подъём с того глубокого дна ( на котором, однако, -повторю- обыватели спокойно сидели ) к свободе, свету... поначалу радовались. веселились...прослезились, смылись
И куда поднялись? (если не о тех, кто в смысле репатриировался :wink:)
Вверх по лестнице, ведущей вниз?
А насчёт советского дна... Так старая присказка -Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали.
Грета спустилась в ад.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение Zeev » 10 июл 2022, 09:47

Мы были свидетелями и соучастниками начала распада ужасной русской империи.
Надеялись, что обойдётся малой кровью, но русские не могли этого допустить.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

....и чушь прекрасную несли

Сообщение tory » 11 июл 2022, 07:48

Империя...В бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра. Заграница вас научила... хотели, как лучше
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «Кагал»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: