Однажды в провинции

Модератор: tory

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 17:43

И здесь, и здесь, в последнем захолустье
Ты, родина моя!
Реки великой высохшее устье
У моря бытия.


Наткнулась в сети на список (как я понимаю, весьма условный ) пяти « самых захолустных мест планеты достойных внимания туристов». В списке «руины древнего города Паленке, некогда являвшегося центром могущественной империи майя…..регион Загория, в северо-восточной части Греции…..Патагонские Анды, остров Сикоку, расположенный в Японии.» И правда.. всё так далеко от Парижа
Но вот втором месте в списке находится некий израильский городок Р.
Увидев его в этом списке, я не очень удивилась, так давно была наслышана о некоторых достопримечательностях этого населённого пункта, хоть и находящегося в самом центре страны, но весьма непривлекательного из-за относительно низкого уровня жизни, проблемного населения и т.д.
Долго я туда собиралась, так и не собралась…но вдруг увидев на остановке улицы южного Т-А, автобус. следующий прямиком до того самого захолустья …и через 30 мин я уже в Рамле.
Правильно произносится «Рамла», почему-то почти все говорят «Рамле»…. Чем большинству известен этот город? Тюрьма в Рамле (там в 1962 году был казнён Эйхман.) В последнее годы местной достопримечательностью. стала могила на старом военном английском кладбище, где похоронен «рядовой Королевского Вустерширского полка армии Великобритании» некий Поттер Гарри, убитый под Хевроном в 1939 году.

Что ещё…Рамла является единственным в Израиле городом, построенным арабами.. с бурной и богатой событиями историей ( впрочем, как почти все древние поселения в этом регионе ).

Официально год его основания арабами — 716-й, однако раскопки показывают, что речь может идти о мусульманском поселении еще 7 в.построенном на основной почтовой дороге между Сирией и Египтом. В 9 — 10 вв. Рамла был одним из крупнейших и процветающих городов Палестины, но в 11 веке — в 1024—1029 гг. жестоко пострадал при бедуинском восстании против Египта. Два последовавших затем землетрясения довершили разрушение города. Чуть позже Рамла захвачен крестоносцами и превращен в их военную и административную базу на дороге в Иерусалим. Затем город отвоеван мамелюками, которые вели здесь довольно большое строительство, однако по пришествию сюда Оттоманской турецкой империи город захирел.
В 1799 г. захвачен Наполеоном в ходе его кампании на Ближнем Востоке. Позднее служил перевалочной базой для христианских паломников опять-таки на дороге из Яффо в Иерусалим. В 30-х гг. нашего века еврейское население Рамле подверглось жесточайшим погромам со стороны арабских соседей и стал одной из основных баз арабских террористов во время Войны за Независимость. Был освобожден в ходе операции «Дани», тогда же, когда и Лод, в июле 1948 Г. Арабы большей частью город покинули и Рамла стал одним из центров репатриации. В 1949 г. получил официальный статус города. Здесь есть ряд достопримечательностей, в основном мусульманского характера, но также, например, францисканский странноприимный дом, служивший штаб-квартирой для Наполеона
.
Всё это весьма любопытно, но всё же из-за каких-то особых достопримечательностей город Рамла попал в список самых…..
Поскольку я чётко знала, на что в первую очередь хотела бы взглянуть, то попросила любезного водителя-араба - уроженца Рамлы остановить автобус поближе к желаемому объекту.
Иду по обычной практически безлюдной стандартной израильской улице. (то ли Нетивот. то ли Кирьят-Малахи) Справа довольно ухоженный парк, с памятником погибшим освободителям Рамлы.
Изображение
Парк со стандартной детской площадкой тоже практически безлюден, только пасутся на траве некие животные

Изображение

Скучный парк, на противоположной стороне улицы скучные жилые дома. Но именно там находится то, ,из-за чего Рамла. внесена в список пяти знаменитостей
Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 17:52

Уникальное хранилище воды, построенное в 8 веке, во время правителя со сказочным именем Гарун-аль-Рашид, крытый арочный бассейн, «брихат акшатот»(иврит). Арабское название «брихат аль анзия» - «козлиный», христиане назвали именем «св. Елены» (интересующимся известно, что эта мать императора Константина)
Захожу в калитку. Уже понятно, что я – единственный посетитель. Получаю за мизерную плату право на вход и цветной буклет. Служитель без особой охоты провожает меня по небольшому дворику со схемой бассейна «до места». Пока как - то всё заурядно
Изображение
Совершенно невзрачная будка с невзрачной же дверью.
Изображение
Служитель открыл дверь поинтересовался , умею ли я пользоваться веслом, и, получив однозначный ответ, что я не та девушка, оставляет меня в одиночестве. В проёме видны ведущие вниз ступеньки.
Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 17:57

Ступенек (совсем не древних) примерно 40, начинаю спускаться. А вокруг каменные стены с арочными проёмами. Фотографировать внутри неосвещённого помещения мне и моему фотоаппарату не по зубам (рукам, мозгам). Кое-как получилась только только древняя надпись, что-то сообщающую о времени строительства сооружения.
Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:06

Само помещение почти квадратное 21,17 х 19. 82 м. три ряда арочных столбов по пять арок в каждом (напоминает церковный неф) поддерживают потолочное перекрытие.
Вода постоянно поступала в хранилище из какого-то небольшого источника. От бассейна древности шло несколько водоводов, в том числе и в знаменитую «Белую башню» (о ней чуть дальше) Глубину зеленоватой воды я так и не уяснила. К столбам ограждения привязано 5-6 лодок с веслом, катание в которых мне удовольствием не показалось. Вот содрала фото из сети, но цвета и освещение, которые я видела совсем другие,
Изображение
Получив определённое впечатление и выбравшись наверх, интересно ещё раз взглянуть на нарисованный басейн и на него же сверху.
Изображение
Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:10

Опять очутившись в суровой действительности 21 века, был взят курс сторону Белой башни. Вот она слева торчит над поликлиникой больничной кассы «Маккаби». а рядом шашлычная с самым распротранённым названием …правильно «Фергана» (не реклама!!)
Изображение
Напротив башни построена гостевая площадка. Вокруг ни души.Изображение
Но нас интересует объект напротив площадки.

Изображение
30-метровая Белая башня. Построена на месте башни 8 века. Это всё, что осталось от грандиозной Белой Мечети.
Белая мечеть основана халифом Сулейманом и называется по-арабски аль-Джами аль-Абьяд. Занимает довольно большую площадь, но единственное, что осталось от нее в более или менее сохранном виде — центральная башня. При раскопках, проведенных недалеко от нее Меиром Бен-Довом найдены остатки поселения 7 в. — маслодавильни и керамическая промышленность, а также, система бассейнов для окраски ткани. Сама 30-метровая башня — более поздняя перестройка мамелюков 1318 г. и называлась мамелюкская мечеть — «Мечеть Сорока»
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:13

Вокруг Башни этакие множественные живописные руины, не той оригинальной Белой Мечети (те под землёй) а - мамлюкского периода, огороженные металлической сеткой с большой дырой.
Изображение
через которую я легко проникла и в жутковатом одиночестве стала прогуливаться среди высокой травы и прочих растений
Изображение
Изображение
Обойдя со всех сторон башню,к большому сожалению закрытую,
Изображение
ничего более не оставалось, как только взглянуть на надпись над некрасивой дверью и удалиться пройдя мимо старого кладбища
Изображение
Пора побродить вдоль улиц шумных. Белая Башня осталась позади, Изображение
а впереди тоже что-то башенное белеет.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:25

Изображение
Ничем не примечательная здание протестантской церкви.
Изображение
А вообще христианская религия в Рамле представлена различными конфессиями. Довольно современное строение очень внушительных размеров - Францисканская церковь Иосифа и Никодима Аримафейского. Интересующиеся безусловно знают, кто эти почитаемые личности.
Сфотографировала с нескольких сторон,
Изображениецентральный вход
Изображение
и со стороны входа в христианскую школу
Изображение
За храмом Францисканского ордена находится любопытная улица Францисканского ордена
Изображение
Изображение
Очень короткая и узкая улица , впечатление, что все дома не жилые. Вот такие
Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:28

Улица Францисканского ордена выходит на очень милую улицу Общины Детройта. Вот кусочек улицы
ИзображениеНа этой же улица находится греческая ортодоксальная церковь.
Изображение
Над входом хорошо виден Георгий-драконоусмиритель, а на двери , как символ греческой православной церкви две греческие буквы Т и Ф.
Изображение
Станем к стенке
Изображениеи ещё пройдёмся по славной улочке им Детройтских евреев, в конце которой находится чья- то без сомнения мусульманская гробница

Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Re: Однажды в провинции

Сообщение tory » 04 июл 2011, 18:34

От улицы поворачивал какой-то переулок, совершенно восточного типа. Окружённый со всех сторон руинами разной степени живописности, которых вообще в явно в избытке в старой части Рамлы
Изображение
Изображение
Изображение

Каково же было разочарование (лукавлю, чувствовала, куда тропинка заведёт),когда переулок вывел на банальные торговые ряды Рамльского рынка. Поскольку это место не привлекло ни внешними эффектами, ни запахами, ни звуками, оно было спешно покинуто. Интересующиеся ценами на провинцальном рынке ( или, как говорят у нас по-русски – на шуке) могут ознакомиться
Изображение
Изображение

Опять по тому же переулку, мимо множественных развалин на центральную (?)улицу
Изображение
Такая вот получилась прогулка по израильскому захолустью
Изображение
Погуляв там с большим удовольствием, покидаем его без сожаления. Вот на этом жёлтом маршрутном такси
Изображение

p.s.
Через какое-то время побывала в «брихат акшатот» в субботний день. На этот раз народу было предостаточно, что на мой вкус, нарушило специфическое впечатление от этого места. Юные представители двух основных израильских народов, одинаково громкоголосые, и их такие же не молчаливые родители, напомнили о каком-нибудь многолюдном аттракционном месте отдыха, , даже была небольшая очередь желающих, прокатиться на лодке. Освещение было куда лучше, чем в первое моё посещение. На этот раз я, таки да, взяла в руке весло, весьма смутно представляя , как им двигать. чтобы периодически не натыкаться на одну из пяти лодок, бороздящих это водное пространство.
После счастливого приплытия двинулись в сторону Белой башни, которая к великому удовольствию сегодня была открыта. Правда. вокруг. как и в прошлый раз - ни души. Бодро начали подъём. Ступеньки узкой лестницы. треугольной формой на поворотах, довольно таки довольно высокие, в башне полусумрак. Вокруг летают с недовольными восклицаниями потревоженные голуби. и только одна молчаливая голубка сидела в гнёзышке где-то в уголке примерно на семидесятой ступеньке.... если считать снизу.. Отдышавшись-откряхтевшись на смотровой площадке (наверху ступеньки совсем узкие, хорошо хоть никто не спускался посмотрев на просторы Рамле, тель-Авива и окрестностей. начинаем спуск. А всего ступенек - 120! И ещё раз проехалась по уже знакомым улицам.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

Однажды в провинции

Сообщение Miraks » 25 июн 2015, 21:25

Совершенно случайно, с платформы жд станции Рамле, взгляд обнаружил вот ЭТО (пардон за качество - снимал телефоном)

Изображение

Решил подъехать поближе. Скульптура громадная - метров 6 высотой, не меньше.
Никаких опознавательных знаков, табличек рядом не валяется.
Самое интересное - находится на территории шиномонтажной мастерской (правда, уже в Лоде),
через дорогу от Рамле, рядом со станцией, в промзоне. :shock:
Кто-нить знает, кого изображает скульптура?
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Однажды в провинции

Сообщение tory » 25 июн 2015, 23:03

Я вижу ангела с мечом, христианского такого
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Вернуться в «Из ближних странствий возвратясь...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: