Но там в краю далёком чужая ты мне не нужна

Модератор: tory

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 790 раз

Но там в краю далёком чужая ты мне не нужна

Сообщение tory » 06 янв 2012, 20:45

Если на этот форум забредут стегозавры или другое какое ископаемое, то они-то конечно помнят книжный бум в СССР 80 - 90 годов. Книги не покупали, книги "доставали" разными способами. Длиннющие очереди (да и с ночи) в магазин подписных изданий, сбор макулатуры в обмен на заветный талон, в каждом мало-мальски приличном городе были книжные "чёрные" рынки, расплодившиеся букинистические магазины, где книги обменивались согласно как-то присвоенным баллам. В городе моего проживания на самом большом стадионе города разыгрывалась подписка на 6-томное собрание .сочинений Мамина-Сибиряка, и стадион был полон.
Продавщицы книжных магазинов были уважаемыми людьми, знакомство с ними было лестным, и такими желанными были командировки в дальние столицы союзных республик, где можно было купить книги местных издательств. А громадным тиражом выходящая еженедельная газета "Книжное обозрение", из которой узнавали о книжных новинках.... Но ведь этот книжный ажиотаж, был не только модной пустышкой, пусть некоторые собирали книги потому, чтор было престижно, но ведь очень многое прочитывалось, и, вроде действительно, книга пришла в народ :wink:
И, разумеется. очень многие,особенно репатриировавшиемя в первое десятилетие т.н. "большой алии" привозили свои библиотеки, или просто отдельные любимые книги, книги "по специальности" ( а вдруг? надежды юношей питают) в Израиль... А тут жизнь другая. свои книжные магазины, да и вообще кому нужна эта бумажная продукция . если есть экраны, только скачивай

Сейчас я редко бываю на знаменитом яффском блошином рынке,шуке пишпешим,
а раньше часто бродила ... И всегда, когда видела валяющиеся где попало, и как попало "русские" книги, очень многие знакомые мне "в лицо" ( вот эту я читала в детстве, эта стояла у меня в книжном шкафу, этот автор был таким "дефицитным") охватывало меня странное чувство то ли утраты. то ли тоски. то ли ...вообщем немного становилось грустно. Когда-то такие желанные, с трудом приобретённые сокровища превратились в никому (ну почти никому) не нужный хлам. Некоторые особо дорогие мне по какой-либо причине книги, я даже, признаЮсь, иногда покупала.
Неделю назад со своей постоянной спутницей по израильским путешествиям посетили шук пишпешим.
(Может будет полный отчёт :wink: . а здесь - книжная часть)

Изображение
Где теперь любитель театра , почитатель Бабеля и специалист по обработке металлов? ( Может уже и умер одинокий , никому, как и эти книги, не нужный,в доме престарелых.)
Изображение

Изображение

И на этот раз мною были сделаны небольшие (по цене) покупки - прекрасно изданная история советского искусства и шикарный альбом музея "Прадо"

Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 527 раз

Re: Но там в краю далёком чужая ты мне не нужна

Сообщение Zeev » 06 янв 2012, 20:58

Да уж! Всё нажитое непосильным трудом (около 5-ти тысяч томов) оставил в букинистических г.Фрунзе перед отъездом, за копейки. Сердце кровью ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 857 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Но там в краю далёком чужая ты мне не нужна

Сообщение Miraks » 06 янв 2012, 23:05

:shock: Мда...штамповка взрывом...
В свое время перед одной из сессий за ней очередь в библиотеку стояла... Хорошее было время... :)
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!


Вернуться в «Из ближних странствий возвратясь...»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: