Ровно ...лет назад

Многое вспомнишь родное, далекое...
Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 07 ноя 2015, 11:40

Изображение
Красная площадь сегодня.
Дата 7 ноября осталась, а об источнике 1917 вспоминать не принято.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение Алг » 07 ноя 2015, 13:33

разве дата осталась?
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 07 ноя 2015, 13:54

Дата, конечно. 7 ноября есть, и никуда не денется. Но сейчас торжества на Красной площади уже не в честь Велоктсоцрев, а в честь другого события, происшедшего в эту дату именно потому, что это годовщина Велоктсоцрев
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 02 мар 2016, 08:29

Народная воля ,воля народа. Любители исторической литературы, изданной в СССР (например хорошая книга "Нетерпениу" Трифонова), ну хотя бы посещавшие уроки истории в советской школе, помнят, что действия этой организации вообщем-то преподносились в положительном революционном контексте.
........................................................................................................................................
Народовольцы надеялись, что после убийства царя начнётся революция[1].................................................................................................................................
После шести неудачных попыток покушения народовольцы готовили новую, седьмую. На это раз решено было взорвать царский экипаж, когда император будет проезжать по центру Петербурга.
Датой очередного покушения стало 1 марта 1881 года. Но накануне был арестован Желябов, который готовил операцию, и руководство ею пришлось взять на себя Софье Перовской.
По приказу Перовской группа бомбометателей перешла на набережную Екатерининского канала, где царский поезд должен был проследовать непременно. Так и случилось. Когда царская карета выехала с Инженерной улицы на набережную, под ее колеса полетела бомба Николая Рысакова.
Раздался взрыв, но когда дым рассеялся, схваченный охраной Рысаков увидел, что царь невредимым выходит из кареты, оглядывает место взрыва, убитых и раненых, выслушывает доклад о происшедшем. В это момент к царю из толпы подошел другой молодой человек (Гриневицкий) и метнул бомбу ему под ноги. Император был смертельно ранен, погиб и сам Гриневицкий................................................................................................................................Дело о цареубийстве рассматривалось в Особом присутствии Правительствующего сената 26-29 марта 1881 года. Подсудимыми были А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. И. Кибальчич, Т. М. Михайлов, Н. И. Рысаков, Г. М. Гельфман. Желябов отказался от защиты и выступил на суде с яркой революционной речью. Суд приговорил всех обвиняемых к смертной казни. Гельфман, ввиду её беременности, казнь отсрочили до рождения ребенка, а затем заменили вечной каторгой, ................
3 апреля 1881 года в Петербурге пятеро членов организации "Народная воля", объявленные государственными преступниками (Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов Рысаков) были повешены на плацу Семёновского полка.


Конечно, чистый терроризм в современном понимании . А в представлении советского школьника были героями, борцами , прокладывающими дорогу (прямо на пути следования царской кареты 8)) к светлому социалистическому будущему.( Если без иронии, то всё не так однозначно сложные это были личности)

По какой-то ассоциации вспомнилось участники "ленинградского самолётного дела", арестованные за попытку угона самолёта с целью эмиграции, в глазах "диссиденствующих" тоже почитались нвинно пострадавшими борцами с советским режимом.
Правда, по прошествии определённого времени ( ведь угон самолёта во всех странах признан актом терроризма) участники дела (Кузнецов, к примеру)утверждали. что их целью было не лететь, а только "привлечь внимание". Если даже так, то им это весьма удалось.
Сейчас этот не состоявшийся угон избегают вспоминать, как выдающийся эпизод борьбы за светлоесионистское будущее
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение Алг » 02 мар 2016, 22:23

А эти строки Леонида Каганова были написаны ровно 5 лет назад
Вьются флаги на аллеях, третьи сутки выходной: светлый праздник юбилея отмечаем всей страной! На Садовом, на Таганке и во всех других местах третий день грохочут танки в поролоновых цветах! Славный праздник юбилея! От плакатов все пестро! Вот с трибуны мавзолея машет нам Политбюро! В телевизоре любая передача про парад. Даже сериал "Чапаев" прерван на три дня подряд.
Слух разнесся в нашем доме – скупо, четко, по-мужски: что на праздник в гастрономе выкинут филе трески! Так и есть – в отделе "Мясо" грузчик нам махнул рукой: "Становись! Примерно к часу будет грузовик с треской!" Хоть трески давали мало (в руки – строго полкило), долго очередь стояла – шумно, весело, тепло! Мы стояли, обсуждая агрессивный Вашингтон, злые происки Китая и загадочный айфон. Я айфон не видел, правда, больно нужно мне, ага. Но читал в газете "Правда", в рубрике "Оскал врага". А буквально этим летом (не кричите "чепуха!") я компьютер с Интернетом видел на ВДНХ! Наш компьютер! Настоящий! Разработанный в НИИ! Здоровенный черный ящик! Больше всех машин Земли! От него, победно рея, уходили провода в братскую страну Корею, где я не был никогда! Протянувшись проводами по поверхностям планет, у Кореи общий с нами лучший в мире Интернет! Я б глянул с интересом, я бы в Интернет залез! Но нельзя – я не профессор и не член КПСС.
Долго очередь стояла, в лицах не было тоски, хоть уже понятно стало: не хватает всем трески. Да и хрен бы с ней, с трескою! Не хватило – и не хнычь! Мы ведь будущее строим, как поведал нам Ильич! Мы живем в Стране Советов, ненавистной для врага! Здесь у нас богатых нету! А свободы – до фига! Здесь открыты все просторы! Здесь мечты как наяву! Хоть садись на поезд скорый, путешествуй хоть в Литву! Здесь простор для всех талантов, поле для великих дел! Здесь за джинсы спекулянтов отправляют на расстрел. Пусть шипит Барак Обама: до победного конца будут строить рельсы БАМа комсомольские сердца! Мы умрем за дело мира! Наши цели так близки! Хоть вернулся я в квартиру без обещанной трески.
Папа выглядит счастливым, ходит дома босиком: целых две бутылки пива выделил ему профком! Хватит уж одеколоном разводить "Байкал", как встарь! Пиво! Целых два талона! Завезут – и отоварь! Наш профком сегодня добрый – так случается порой. Выдал половинку воблы – прямо нижнюю. С икрой! Это ж невообразимый дефицит по всей стране! Папа ждал ее всю зиму, очередь дошла к весне.
А сегодня в оба крана нам давали воду в дом! Потому что ветеранов проживает много в нем. Папа воевал в Ираке, в Турции и в ГДР. Знает, где зимуют раки – на Аляске, например. В дуло пушки мирный атом папа заряжал в бою, столько раз от блока НАТО защитив страну свою!
Во дворе темнеет рано, фонарей почти что нет. Мы садимся у экрана – смотрим праздничный концерт. Вдруг в окне сверкают блики и салют гремит как встарь! Славься, славься наш великий Генеральный секретарь! Председатель всех советов! Заниматель всех высот! Добротой твоей согретый развивается народ! И за эту четверть века, что ты править стал у нас, жизнь простого человека стала лучше в сотни раз! Господи, какое счастье, круче счастья в мире нет, что остался ты у власти даже в восемьдесят лет! Ты ведешь в такие дали и прекрасные края! И блестят твои медали на груди, как чешуя!
...Этот сон ужасный снова поутру приснился мне. Я – спасибо Горбачеву! – не живу в такой стране. Пусть ругают вас холопы от Камчатки до Москвы – целовать начальству ж*** запрещали сами вы. Пусть сегодня спорят люди, что могло и лучше быть. Но история рассудит, и потомкам не забыть, как у нас в стране огромной, дышащей едва-едва, был однажды честный, скромный и не понятый глава. То, что сделано, – не мелочь, все, что было, – не во вред. Счастья, Михаил Сергеич. Счастья вам и долгих лет.
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 03 мар 2016, 08:45

Леонид Каганов писал(а):Источник цитаты Но история рассудит,и потомкам не забыть,
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Алг
СУКИна мать
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 100.8
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1079 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение Алг » 18 мар 2016, 22:38

"Браво, браво!!!"
18 марта 1984 года в ДК «Мосэнерготехпром» собрались люди, чтобы послушать молодую московскую группу «Браво». Концерт был платным, но самодеятельным, без «литования» (не прошедшим цензуру), что по тем суровым «андроповским» временам было очень рискованно, конечно. Концерт этот не был первым, музыканты уже выступали и даже выпустили 20-минутный магнитоальбом, известный тем, что басист Андрей Конусов играл там тремя пальцами, потому что один ему прищемила жена во время семейной ссоры.
Хавтан писал, что за ними в то время уже следили, и на том концерте в ДК 18 марта менты вышли на сцену прямо во время выступления. «По фотографиям видно, как мы испугались», — рассказывал мне Женя. Расправа с музыкантами была жестокой: Хавтана отчислили из МИИТа, Агузарову упекли сначала в Бутырку за отсутствие прописки и подделку паспорта, потом направили в институт судебной психиатрии им. Сербского на обследование — никто не мог понять, зачем она испортила паспорт и посчитали её невменяемой. В Сербского диагноз милиционеров не подтвердился и Жанна-Иванна поехала на исправительные работы в тюменский леспромхоз сроком на полтора года. Ребят занесли в тот известный «черный список», сразу после «Аквариума» и «Алисы». Они не выступали два с половиной года.
С тех пор 18 марта считается днем рождения группы «Браво».
Взято с просторов фейсбука
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 803 раза

Ровно ...лет назад

Сообщение Miraks » 21 апр 2016, 11:54

Бабе Лизе - 90!

Изображение
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение Zeev » 21 апр 2016, 13:02

Miraks писал(а):Источник цитаты Бабе Лизе - 90!

Единственный ветеран войны - не пенсионер. (Из ФБ).
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 22 апр 2016, 07:32

Изображение
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 803 раза

Ровно ...лет назад

Сообщение Miraks » 26 апр 2016, 02:02

Чернобыль 1986-2016

Изображение
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
Miraks
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 23:37
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 803 раза

Ровно ...лет назад

Сообщение Miraks » 27 апр 2016, 14:01

[youtube]2l8jJEfOzmw[/youtube]
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 25 май 2016, 23:30

25 мая 1926 года на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина Самуил Шварцбард приблизился к разглядывавшему витрину Петлюре и удостоверившись по-украински, что перед ним в самом деле Симон Петлюра, трижды выстрелил в него из револьвера, после чего спокойно дождался подоспевшей полиции, сдал оружие и объявил, что он только что застрелил убийцу. Петлюра скончался неподалёку, в Hôpital de la Charité (больница благотворительности) на улице Жакоб, через пятнадцать минут по прибытии...... Суд над Шварцбардом начался через полтора года, 18 октября 1927 года и получил широкую огласку. ......; подготовкой экспертных материалов для защиты занимался бывший премьер-министр Венгрии Михай Каройи. Вёл защиту известный французский адвокат Анри Торрес (Henri Torres). Со стороны защиты выступило 180 свидетелей, подробно рассказавших об ужасах еврейских погромов на Украине при власти Директории. Через 8 дней (26 октября) Шварцбард был оправдан большинством присяжных

16 мая 2005 Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об увековечении памяти Симона Петлюры и установке ему памятников в Киеве и других городах, а также о присвоении его имени воинским частям.
А сегодня в Украине день траура по случаю 90-летия со дня смерти Симона Петлюры
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
tory
Классная дама
Сообщения: 10142
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:56
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 781 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение tory » 26 май 2016, 09:11

О чём подумалось....Этот Самуил Шварцбард (или Шмуэль Шарцбурд) сам по себе достаточно интересная личность, хорошо вписывающаяся в ту эпоху, ассимилированный ( "а кто не пьёт"?) еврей, идишский поэт, анархист. А вспоминают его только в связи с убийством Петлюры, тоже своеобразный герой своего времени. И версий убийства существет множества, вплоть до масонской.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Аватара пользователя
Zeev
Мозгошмыг
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 526 раз

Ровно ...лет назад

Сообщение Zeev » 26 май 2016, 09:23

Зато теперь у них премьером Гройсман ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)


Вернуться в «Есть три эпохи у воспоминаний»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи:
Роботы: