Языком поэзии.

Moderator: tory

User avatar
илиада
Posts: 5197
Joined: 10 Jun 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 103
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Has thanked: 167 times
Been thanked: 226 times

Языком поэзии.

Postby илиада » 10 Aug 2013, 10:55

ОНА состоит из противоречий. Нет возможности провести измерения принятым повсеместно способом. Существует только широко известное измерение в виде дроби. Но оно устарело на полтора столетья. Назовите ЕЁ.

User avatar
Zeev
Мозгошмыг
Posts: 10274
Joined: 25 Jun 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Location: Хайфа
Has thanked: 1281 times
Been thanked: 526 times

Языком поэзии.

Postby Zeev » 12 Aug 2013, 17:20

илиада wrote:во времена СССР везде говорили, что мы занимаем 1/6 часть суши

Вот именно! Это и сбило с толку. А в алясочные времена такую дробь не рекламировали.
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

User avatar
tory
Классная дама
Posts: 10849
Joined: 27 Jun 2011, 13:56
Задал вопросов: 138
Рейтинг автора: 1530.9
Рейтинг игрока: 174.6
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Has thanked: 846 times
Been thanked: 790 times

Языком поэзии.

Postby tory » 12 Aug 2013, 18:34

Желательно авторские комментарии увидеть. К каждому из 4-х предложений формулировки.
Zeev wrote:Вот именно! Это и сбило с толку. А в алясочные времена такую дробь не рекламировали.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

User avatar
илиада
Posts: 5197
Joined: 10 Jun 2012, 13:18
Задал вопросов: 174
Рейтинг автора: 1513.11
Рейтинг игрока: 103
Рейтинг в "Своя игра": 7500
Has thanked: 167 times
Been thanked: 226 times

Языком поэзии.

Postby илиада » 12 Aug 2013, 19:12

ОНА состоит из противоречий.
Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь! Некрасов.

Нет возможности провести измерения принятым повсеместно способом.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить Тютчев.

Существует только широко известное измерение в виде дроби.
Не буду приводить всех ссылок, но введите в Яндекс или Гугл "россия одна шестая часть суши" и будет куча ссылок, утверждающих, что сейчас продолжают так говорить, хотя это было неверно уже во времена СССР

Но оно устарело на полтора столетья.
Такая пропорция была верна в 19 веке.

User avatar
незнакомка
Возмутительница спокойствия
Posts: 3363
Joined: 11 Jun 2012, 00:03
Задал вопросов: 155
Рейтинг автора: 637.75
Рейтинг игрока: 84
Рейтинг в "Своя игра": 4400
Location: Собачкина столица
Has thanked: 35 times
Been thanked: 70 times

Языком поэзии.

Postby незнакомка » 12 Aug 2013, 19:19

tory и Zeev
Честно говоря, читая вас, у меня возникает вопрос, а стоит ли вообще здесь задавать вопросы, глядя на то, какой вы устроили т допрос с пристрастием илиаде? Вас что не устраивает, я не пойму никак? Ответ ваш правильный, вам его зачли. Что вам еще-то надо объяснить? Каждое слово формулировки разжевать надо или как?

User avatar
Zeev
Мозгошмыг
Posts: 10274
Joined: 25 Jun 2011, 18:28
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Location: Хайфа
Has thanked: 1281 times
Been thanked: 526 times

Языком поэзии.

Postby Zeev » 12 Aug 2013, 20:20

незнакомка wrote:Вас что не устраивает, я не пойму никак?

Я, всего лишь, в мягкой форме хотел довести своё мнение, что вопрос не совсем корректен. Такое бывает, ничего страшного. Вопрос, в целом, хороший.

1/6 часть суши говорили про СССР, а не про Россию. Пардон за занудство!
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

User avatar
tory
Классная дама
Posts: 10849
Joined: 27 Jun 2011, 13:56
Задал вопросов: 138
Рейтинг автора: 1530.9
Рейтинг игрока: 174.6
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Has thanked: 846 times
Been thanked: 790 times

Языком поэзии.

Postby tory » 12 Aug 2013, 20:33

незнакомка wrote:Честно говоря, читая вас, у меня возникает вопрос, а стоит ли вообще здесь задавать вопросы, глядя на то, какой вы устроили т допрос с пристрастием илиаде?

незнакомка На свой возникший вопрос, который Вы решили озвучить, у Вас возникнет и ответ.
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

User avatar
незнакомка
Возмутительница спокойствия
Posts: 3363
Joined: 11 Jun 2012, 00:03
Задал вопросов: 155
Рейтинг автора: 637.75
Рейтинг игрока: 84
Рейтинг в "Своя игра": 4400
Location: Собачкина столица
Has thanked: 35 times
Been thanked: 70 times

Языком поэзии.

Postby незнакомка » 12 Aug 2013, 20:41

Да, у меня совершенно однозначный ответ. Не стоит пока задавать вопросов. Подожду, наверное, от господина Зеева и госпожи Тори абсолютно корректных вопросов.

User avatar
Мозгодер
Posts: 3059
Joined: 27 Jun 2011, 00:28
Задал вопросов: 10
Рейтинг автора: 111.11
Рейтинг игрока: 67.8
Рейтинг в "Своя игра": 3300
Has thanked: 472 times
Been thanked: 546 times

Языком поэзии.

Postby Мозгодер » 12 Aug 2013, 21:06

незнакомка, не нагнетайте :mrgreen:
По-моему, всё корректно. И мы любим илиаду :wink:

User avatar
Алг
СУКИна мать
Posts: 14216
Joined: 24 Jun 2011, 15:02
Задал вопросов: 19
Рейтинг автора: 239.11
Рейтинг игрока: 101.6
Рейтинг в "Своя игра": 6900
Has thanked: 722 times
Been thanked: 1087 times

Языком поэзии.

Postby Алг » 12 Aug 2013, 21:45

Мозгодер wrote:По-моему, всё корректно. И мы любим илиаду

Согласна с каждым словом. Да и вопрос, как видно из статистики, понравился, сама за него голос отдала
Но, когда, с каких пор у нас не разрешено задавать автору вопросы по формулировке?
Грехов моих разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту ИГРЫ!

User avatar
ppd
Posts: 1634
Joined: 24 Jun 2011, 20:50
Задал вопросов: 7
Рейтинг автора: 77.11
Рейтинг игрока: 92
Been thanked: 20 times

Языком поэзии.

Postby ppd » 12 Aug 2013, 22:03

Zeev wrote:1/6 часть суши говорили про СССР, а не про Россию.
Image про СССР уже по наследству
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/24/10.htm wrote:Шестая часть света

Выражение «Шестая часть света» принадлежит журналисту, редактору и издателю «Отечественных записок» Андрею Александровичу Краевскому (1810—1889), который использовал это словосочетание, выступив (1837) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».
Первоисточник выражения — слова царя Петра I, который не раз говорил, что Россия — это не царство, а часть света.
Позднее появилась несколько иная версия этих слов — «одна шестая часть суши» или просто «одна шестая».

User avatar
tory
Классная дама
Posts: 10849
Joined: 27 Jun 2011, 13:56
Задал вопросов: 138
Рейтинг автора: 1530.9
Рейтинг игрока: 174.6
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Has thanked: 846 times
Been thanked: 790 times

Языком поэзии.

Postby tory » 12 Aug 2013, 22:31

ppd wrote:использовал это словосочетание, выступив (1837) со статьей в «Литературных прибавлениях» к «Русскому инвалиду».

ppd. спасибо за подробную историческую справку, Краевского, увы, не читала, а выражение про 1 / 6часть известно мне из глубокого пионерского детства, без подозрений об его уже столетней неактуальности.
Но если выражение "1/6 " весьма условно. И в каком же смысле оно устарело? Какие-то территории Россия продавала, что-то "добровольно" к ней :wink: присоединялось...
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.


Return to “Неформат”

Who is online

Registered users:
: