Любовь моя, солнечный Узбекистан

Moderator: Мозгодер

Сеньора
Задал вопросов: 2
Рейтинг автора: 22
Рейтинг игрока: 33
Рейтинг в "Своя игра": 1100
Has thanked: 69 times
Been thanked: 569 times

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 01:27

Lorem Ipsum wrote:Апрель, мне кажется, лучше :) (зовут, наверное из-за Навруза?)
Нет, просто у знакомой узбечки в конце марта заканчивается виза, для продления надо съездить домой, вот и зовёт с собой.
Lorem Ipsum wrote:А поездами не интересовались?
Во-первых, никакого отпуска не хватит (восемь дней только на дорогу угробить), во-вторых, плацкарт, ненамного дешевле, а на 4 дня еду не потащишь, значит, вагон-ресторан, выйдет ещё дороже, про купе вообще молчу. Ради интереса залезла на туту.ру: Москва-Ташкент плацкарт - около 10.000 руб., купе - около 16.000 (это в ОДИН конец).
Lorem Ipsum wrote:А ляган покажете? Я их в своё время даже коллекционировала. Нет же ни одного повторяющегося.
Я ещё много чего покажу. У меня только половина фотографий разобрана, а отчёт пока только о двух днях из двенадцати написан. )))
I will kiss you later. If you still want it.

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 01:48

Miraks wrote:Странно, моя фамилия, к примеру, тоже происходит от тюркского "хромой" и по сути, мы с этим типом являемся в какой-то степени тезками, но обижаться на кого-нить в связи с этим у меня никогда не возникало мысли.
Так одно дело, когда фамилия почему-то там в невесть каком поколении восходит к какому-то слову, а другое дело, когда конкретного человека за конкретную проблему со здоровьем откровенно дразнили.
Miraks wrote:... это прозвище давно устаканилось, чаще упоминается в исторических источниках и привычнее ушам.
Для европейца.
Miraks wrote:По сути, Тамерлан, как и его предшественник монгол Чингисхан - эталоны кровожадности и бесчеловечности. С какого бодуна народ возводит их в отцы нации и ставит им памятники???
Да не больше они были эталоны кровожадности и бесчеловечности, чем любые другие монархи тех (да и не только тех) времён. Просто чем больше влияние того или иного властителя, тем и жертвы масштабнее. А так-то, куда ни плюнь, пушистых овечек среди действительно влиятельных людей (особенно в Средневековье) никогда не было. Для своей родины он сделал немало, в том числе для развития наук, искусства, архитектуры. Да, за счёт соседей (а кто не за счёт них? вся история человечества - история порабощения соседей и возвышения за их счёт). Кстати, разгромив Тохтамыша, вольно или невольно Темур оказал услугу и России, и Западной Европе...

Я Темура не защищаю, но и не осуждаю. Он - дитя своего времени. И дитя сильное и талантливое.

Miraks
Задал вопросов: 31
Рейтинг автора: 334.22
Рейтинг игрока: 101.2
Рейтинг в "Своя игра": -1000
Has thanked: 849 times
Been thanked: 803 times

Postby Miraks » 03 Oct 2013, 02:07

Я тут недавно нарыл отличный архив исторических передач и совсем недавно слушал о Тамерлане. Жутко интересно.
Одно дело - зензубель! И совсем другое - фальцгебель!

Miraks

Postby Miraks » 03 Oct 2013, 02:14

Сеньора wrote:Image

Это не Ходжа Насреддин часом?

tory
Классная дама
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Has thanked: 826 times
Been thanked: 783 times

Postby tory » 03 Oct 2013, 08:51

Lorem Ipsum wrote:Чёто я аж разревелась

Lorem Ipsum, простите а что Вам мешает съездить на советский, не ближний :wink: ,восток?
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 11:11

Miraks wrote:...совсем недавно слушал о Тамерлане
Послушаю уже дома (сейчас на работе), возможно, для Темура стоит выделить отдельную тему, тем более, я о нём ещё тоже буду рассказывать. Одно могу сказать, про Темура в Европе нифига не знали, рисунки сами за себя говорят:
Image
У меня в принципе было подозрение, что бОльшую часть историй о его зверствах додумало сарафанное радио, а, может, и по его приказу распространялась заведомо преувеличенная информация о зверствах - пусть трепещут. И до, и после поездки рылась в интернетах, читая о том, о сём, в том числе нашал такую цитату (выделено мной):
В 1387 году во время похода в Иран якобы по его приказу было обезглавлено 70 000 мирных жителей города Исфагана, из голов которых при помощи речной глины была сложена огромная пирамида или несколько пирамид. В 1389 году в хорасанском городе Себзеваре Тимур якобы приказал своим воинам закладывать битым кирпичом и известью брошенных в канавы живых людей, возводя таким образом стонущие стены. В 1398 году во время похода в Индию Тимур якобы приказал истребить 100 000 пленников, так как их было трудно довести в Среднюю Азию. В 1401 году в один день (!) при взятии Багдада было якобы убито 90 000 человек, и из их голов было сооружено чуть ли не 120 башен. Говорят, что при взятии египетского города Халеб Тимур обещал не пролить ни капли мусульманской крови. Свое обещание он якобы «сдержал» — все христиане были перерезаны, а все мусульмане заживо зарыты в землю.

О «живодерстве» Тимура историк В. Бартольд в «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона» пишет следующее: «В жестокостях Тимура, кроме холодного расчета (как у Чингисхана), проявляется болезненное, утонченное зверство, что, может быть, следует объяснить физическими страданиями, которые он переносил всю жизнь (после раны, полученной в Сеистане)». Бартольд не одинок. Многие исследователи говорят о том, что «жестокость Тимура можно объяснить участившимися болями в ноге и руке». Как видим, из эмира ваяется образ психопатического типа, который, ощутив боль в конечностях, принимает решение вырезать сотни тысяч человек. Но у нас до сих пор нет реальных доказательств тех зверств, которые приписывают Тимуру. Археологи не нашли ни одного подтверждения. Не найден ни один значительный фрагмент ни одной из башен, сооруженных из «отрубленных голов».

Как можно принять на веру все сообщения о злодеяниях Тамербека, если мы знаем, что во время чудовищной Варфоломеевской ночи 24 августа 1572 года католики в Париже резали своих «братьев по христианской вере», но смогли уничтожить лишь 3 тысячи гугенотов? А по всей Франции истребили тогда более 30 тысяч. Причем к этой операции католики готовились долго и тщательно. Тимур же, по заверениям некоторых историков, спонтанно уничтожал сотни тысяч человек.
Ну, вот правда: это же технически невозможно! Да и остатки массовых захоронений находили бы - шутка ли: 90.000 черепов!

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 11:13

tory wrote:Lorem Ipsum, простите а что Вам мешает съездить на советский, не ближний :wink: ,восток?
Думаю, что вот это:
Сеньора wrote:Москва-Ташкент плацкарт - около 10.000 руб., купе - около 16.000 (это в ОДИН конец).
И самолёт порядка 10-13.000 в один конец. Дорога = моя месячная зарплата, несколько лет тольок мечтала. А на семью - разорение.

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 11:31

Miraks wrote:Это не Ходжа Насреддин часом?
Он самый, в Бухоре на берегу Ляби-Хаус. (Окать начала по-местному: Тошкент, Бухоро, чойхона.)

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 11:41

Сеньора wrote:Про Гур-Эмир я расскажу попозже, так как пока мы просто прошли мимо. Вернее, мы бы и зашли внутрь, но нас настиг Рудик... О... Рудик... Пусть лучше про него расскажет Юля?
Юлия wrote:Юля расскажет... Щас Юля расскажет! Щас Юля все расскажет!!!
Рудик нас действительно настиг - неумолимый, как возмездие, и энергичный, как ветряная мельница.
Надобно заметить, что когда по приезде в САмарканд мы садились в таксо, то сразу назвали таксисту адрес - конец бульвара, Нурабадская улица, дом сто.
И вот возле мавзолея Гур-Эмир, когда мы неспешно любовались и приходили в телячий восторг, к нам подлетает невысокий мужичок средних лет - то есть к полтиннику, кудрявый, загорелый, чем-то неуловимо напоминающий фарцовщика из перестроечных кинофильмов. Оттеснив в сторону таксистов, которые порывались отвезти нас куда нам надо, он заявил: "Привет, девчонки! Нам на вокзале не дали с вами поговорить! я - Рудольф, для вас - просто Рудик!" Мы пришли в изумление, так как поговорить с Рудиком на вокзале вообще-то вовсе не было главной целью нашего приезда в Самарканд. У нас даже и в мыслях не было поговорить с Рудиком. А Рудик между тем не давал опомниться: "Ну как, нашли Нурабадскую сто? Отлично, отлично! Я, кстати, гид, и вот посмотрите фотографии, куда я вас отвезу!" С этими словами он всучил нам в руки пачку фото. "Вы ни за что эти места сами не найдете, только со мной вместе! Вот камень такой-то по дороге туда-то, вот Шахи-Зинда, и туда я вас тоже отвезу, а сами вы ни за что не доберетесь! И никто вам про эти все памятники так не расскажет! Ну бессмысленно без гида тут гулять! И в Бухару я вас отвезу, и в юртовый лагерь!" За всё про всё энергичный Рудик насчитал нам пустячную сумму - какие-то 275 американских долларов. "Вообще-то, девчонки, это триста, но для вас скидку сделаю! Ну за входные билеты только доплатите, и всё!"
Мы едва перевели дух. Вообще-то триста долларов у нас были, и Рудик был в должной мере напорист и энергичен. Но в наши головы понемногу начал возвращаться рассудок, и мы аккуратно объяснили Рудику, что только приехали, хотим пока походить пешком, погулять, но если что - непременно его найдем. Он жизнерадостно вручил нам свою визитку, и под конец пребывания в Самарканде мы благополучно ее выкинули. А зря - надо было все-таки хоть раз позвонить ему и объяснить, что поезд до Бухары и обратно обошелся нам примерно в 37 долларов на двоих, гостиница в Бухаре - еще по 40 долларов с носа, по САмарканду же ездить дороже чем за 6000 сум (чуть больше 2 долларов) как-то даже неприлично, а уж что касается того, что мы сами никогда не найдем - вообще чушь собачья, любой таксист знает. Особенно интересно было бы поведать Рудику, что в книжке "Легенда и мифы Самарканда" (или как она точно называется?), купленной в книжном магазине на бульваре за 6000 сум, подробнейшим образом рассказывается обо всех мало-мальски интересных местах Самарканда. Такую же книжку мы купили и по Бухаре, правда, чуть дороже - 10000 сум. В ощем, мы решили, что обойдемся без Рудика.
Парой дней позже, когда мы стояли возле САмаркандского вокзала, мы снова увидели Рудика! Сначала мы увидели, как прибыл поезд "Афросиоб", как моментально оживились таксисты и начали охоту на туристов с криками "Загоняй!! Сюда загоняй!" И тут к нам снова подлетел Рудик)
Дежа вю!
Оттеснив в сторону таксистов, которые порывались отвезти нас куда нам надо, он заявил: "Привет, девчонки!" Но мы уже немного освоились в местных реалиях и ценах, радостно заржали и сообщили ему "Снова здравствуйте!" По нашим откровенно глумливым рожам Рудик понял, что никуда за 275 долларов мы не поедем, как-то погрустнел, скис, дежурно поинтересовался, как нам отдыхается... и больше мы его не видели.
А был бы не такой алчный - может, и съездили бы с ним куда. Но за такие деньги??? Да нам такси до Шахрисабза на целый день и 250 км обошлось в 40 долларов!
Так что если приедете в Самарканд и увидите Рудика (а вы его увидите! точнее, он вас увидит), передавайте ему от нас бааааальшой привет и наилучшие пожелания!

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 12:25

О Темуре
Miraks wrote:...совсем недавно слушал о Тамерлане
Всё-таки не выдержала, в паузах на работе начала слушать. Тихо фигею. Тётенька ориентируется по западной литературе (см. западные рисунки). Сейчас (на 10-й минуте) вещает со слов какого-то посла, которого перепуганные испанцы прислали к Темуру (типа посол этот - офигенский авторитет, ведь он сам всё видел). Испанец этот рассказывает, что вначале у Темура было 2-3 нукера, он грабил соседей, потом больше, больше и т.д. Простите, а как он мог это видеть? Испанцы перепугались мелкого бандита с 2-3 нукерами? Или всё-таки перепугались они могущественного эмира, а юность Темура испанец таки описал с чьих-то слов? Или про неграмотность: аргумент - ему всё читали. Блин, да принято тогда так было: должны зачитывать чтецы, по штату полагались. Вот нафига ролекс покупать? Есть же телефон: там и часы, и будильник, и напоминалка! А покупают ролекс - потому что статусная вещь. Так же и чтецы для эмира. А ещё были всякие опахальщики и чесальщики спин, из этого стоит сделать вывод, что восточные владыки не могли сами себе спину почесать или веером помахать?

Miraks

Postby Miraks » 03 Oct 2013, 13:49

Сеньора, а простые узбеки как воспринимают историческое наследие в лице Тамерлана?
Исчезли ли в городах памятники вождям советской эпохи или оставили?
Вообще, распространены ли в современном постсоветском Узбекистане вождизм, цензура на телевидении, радио, в СМИ?

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 14:45

Miraks wrote:Сеньора, а простые узбеки как воспринимают историческое наследие в лице Тамерлана?
Исчезли ли в городах памятники вождям советской эпохи или оставили?
Вообще, распространены ли в современном постсоветском Узбекистане вождизм, цензура на телевидении, радио, в СМИ?
И Юля отмечала, и я, что историю Амира Темура, кажется, ночью разбуди, расскажут с восторгом. На втором месте - Ленин (об этом расскажу позже, да и чутка про Темура ещё тоже будет). Третье делят Мирзо Улугбек и Ислом Каримов. Про Каримова слышала не только хорошее, но в основном с гордостью показывают ухоженных школьников, толпы студентов, по дороге из Бухары в Навои - посёлок из десятков одинаковых, но просторных и аккуратных домиков, построенный государством для пострадавших не помню от чего (то ли от землетрясения, то ли от селя), сопровождая комментарием "вот наш президент-то...".

Ленина встретили единственного, на топчане а ташкентской гостинице, но СССР вспоминает всё среднее и старшее поколение, вспоминает с любовью и горечью из-за развала Союза.

Возвращаясь к радиопередаче о Темуре, меня несколько удивила сама постановка вопроса: специалист по средневековому Западу рассказывает по материалам западной литературы о восточном полководце (царе, тиране), с самого начала дав передаче название в духе "это исчадие ада", совершенно предвзято и однобоко освещая жизненные вехи человека (таким образом можно из любого сделать исчадие ада или ангела небесного, смотря какую цель перед собой поставить), а потом заявив: "Я ни в коей мере никому не навязываю свою точку зрения". Упс... А как тогда назвать всё то, что говорилось 40 минут?

Лично у меня были ассоциации с Петром Первым. Тоже не медовый пряник был. И людей не жалел, воюя за свою страну, строя свой город. Бывало, что и по костям шёл. И развлечения у него были, мягко говоря, разудалые.

Сейчас, кстати, с Кристофером (муж нашей индуски-Анушки) на эту тему общаемся, он историк и я спросила его мнение.

Сеньора

Postby Сеньора » 03 Oct 2013, 15:26

Я и Кристофер о Темуре
Comment tu pense: Amir Temur était un malade, un animal terrible et féroce ou un grand politique et le combattant?
Как ты думаешь: Амир Темур был больным, ужасным и жестоким животным или великим политиком и воином?

Hmmm bonne question ...
Je crois qu'il etait un peu des deux ...pour Samarkand..c'etait un grand emir (emir-amir etat kniaz pa arabski) ..pour le reste du monde ...c'etait un animal feroce . L'Iran , le Kavkas , Zolotaya Horda avec ses allies (comme Alania ) , L'Inde et les Ottomans on ete massacres .
Alania (Ossetin) etait presque detruit apres Ghengis Khan et les tatars/mongols ...Timur les as finis ...les derniers sont partis a la montagne ...et la structure de Stavropol Krai , Kouban et Terek on ete change pour toujours .
Kafiristan ...(dernier pleminyie /peuple non musulmans en Afghanistan on ete brise a cause de Timur .
Il etait tres ...conservateur contre les non musulmans ...ils ne comprennait pas le contexte local ...pour lui ils etait des "kafirs" qu'il devait soumaitre ...Armenia , Georgia , Assyria ...Byzantium ..tout ces peuples on beaucoup souffert de ces invasions ..
Ironiquement , c'etait Timur qui a detruit le pouvoir des Ottomans a la bataile de Ankara en 1401 je crois ...ce qui a donne du temps a l'europe de ce preparer contre les Turques ...mais on a pas bien reagi et profite de la situation . Timur n'avait pas de bateaux /flotta et il etait bloque a Izmir/Smyrna , et ne pouvait pas venir en Europe .
Il a construit beaucoup de superbes batiments a Samarkand..mais beaucoup des ouvriers etait des prisoniers Iraniens , Armeniens et autres .. pour moi il etait un peu des deux ..bon et mauvais . bon pour son peuple ..mauvais pour tous les autres hehehe
Et pour toi ?
Хмммм.. Хороший вопрос.
Я думаю, что он был немного двояким. Для Самарканда он был великим эмиром (амир - эмир - это князь по-арабски)... Для остального мира он был жестоким животным... Иран, Кавказ, Золотая Орда с союзниками (как, например, Алания), Индия и Оттоманская империя прошли через его мясорубку.
Алания (Осетия) была почти уничтожена после Чингис-Хана и татаро-монголов... Темур покончил с ними... Последние укрылись в горах... И устройство Ставрополья, Кубани и Терека изменилась навсегда.
Кафиристан (Нуристан)... Последние немусульманские народности в Афганистане были разбиты Темуром.
Он был очень... непреклонен в отношении к немусульманам... Он не воспринимал их как какие-то местные народности... Для него они были кафиры, неверные, которых он должен подчинить.
Армения, Грузия, Сирия, Византия... Все эти народы сильно пострадали от его вторжений.
Забавно, что именно Темур покорил Оттоманскую империю в битве за Анкару в 1401 году. Я думаю... это дало время Европе, чтобы подготовиться против турок... Но это было сделано неспециально, Европа просто воспользовалась случаем. У Темура не было флота, он был блокирован в Измире (Смирне) и не мог идти в Европу.
Он построил много величественных зданий в Самарканде... Но множество рабочих было пленными иранцами, армянами и другими... Для меня он был немного двояким... Хорошим и плохим. Хорошим для своего народа... Плохим для других. Хехехе.
А для тебя?

"bon pour SON peuple" - IMHO c'est même importe chose. Pour moi Temur est ressemble de notre Pierre Premier.
"Хороший для СВОЕГО народа" - ИМХО это самое важное. Для меня Темур похож на нашего Петра Первого.

Сеньора

Postby Сеньора » 04 Oct 2013, 13:16

Miraks wrote:Вообще, распространены ли в современном постсоветском Узбекистане вождизм, цензура на телевидении, радио, в СМИ?
Что-то вчера увлеклась перепиской с Кристофером (на адском французском, который я не помню, а параллельно ещё и работать приходилось) и не заметила последнего вопроса.

Если честно, то понятия не имею. ТВ не смотрели (и не до того, и не смотрит в той семье никто: почему не смотрит бабушка Гульсара Ахтамовна, не знаю, хотя про сериал "Великолепный век" она рассказывала, невестка Насиба с пяти ногах на ногах и ложится в полночь: забота о 78-летней свекрови, куча дел по дому, работа, проверка тетрадей, над которыми она засыпает за столом, внучка Навруза, помимо учёбы тоже шустрит по дому, а над уроками засыпает в полночь, единственный, кто лазает в телик - внук Азиз, но он гоняет исключительно музыкальные каналы). Радио мы там тоже не слушали, разве что пару раз в такси, не особо вслушиваясь. Один раз купили журнал в поезде, но там больше были развлекательные и познавательные статьи (приятно удивило: по обложке вроде должен быть гламур, а внутри несколько действительно интересных и поучительных статей: про борьбу Муссолини с мафией, про цирковую династию Зариповых). Был разворот новостей, но всё обычно: тут прошла выставка, здесь открылся завод, такая-то школа признана лучшей в стране и т.п. Восхвалений в духе "наш президент - царь, бог и воинский начальник, возблагодарим же его!" не заметили. Портреты Ислома Каримоваа на каждом шагу не висят, я вообще их не видела. ))) В Самарканде и Шахризабсе видели по одному памятнику Амиру Темуру (что логично: первый был его столицей и стал местом захоронения, второй - его родина), в Самарканде - два памятника Мирзо Улугбеку (в медресе Улугбека - с группой учёных и у развалин его обсерватории). В Бухаре у Ляби-Хаус памятник Ходже Насреддину, а в летнем дворце эмира - бюст архитектора, создавшего дворец. Бюст Ленина, в уголочке внутреннего дворика гостиницы "Ровшан" в Ташкенте. Всё. Больше памятников конкретным людям мы не видели.

Сеньора

Postby Сеньора » 04 Oct 2013, 13:39

Вернёмся к прекрасно описанному Юлькой базару.

13 сентября в пятницу, плотно позавтракав (отказаться невозможно, хотя я лично обычно раньше 12 ничего не ем, а тут мы вставали не позже 8, а по-нашему, получалось, что в 7), мы отправились на базар Сиоб. Про него прекрасно написала Юля, я только выложу фотографии, а вы мысленно прибавьте запахи и звуки.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

И никакого поноса!!!
Image

Мясной павильон (откуда-то я знала, что там написано "мясо").
Image

И тут же, поверни голову - мечеть Биби-Ханым.
Image

Return to “Охота к перемене мест”