Поцелуи и пинки в одном флаконе

Модератор: Ведущие_Аффтарские скачки

AllaVM
Задал вопросов: 0
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение AllaVM » 21 дек 2013, 12:40

А мне как раз вопрос про шпильки больше всего понравился тем, что узнав ответ, хотелось укусить оба локтя сразу. :mrgreen: Думаю, дойди мы до шпилек, трудности с определением жанра "Кабачка" не возникло бы.

Присоединяюсь ко всем благодарностям! :cap:

Лина
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 5
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Лина » 21 дек 2013, 12:43

Алг писал(а):дизайн создаёт соответствующее настроение и очень украшает наши игры.
Спасибо, Лина

Ууу, пожалуйста!
Особенно за заказ "Букмекерской" )). Получила колоссальное удовольствие, выбирая между скалкой и сковородкой )).

Solmir
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Solmir » 21 дек 2013, 12:55

ТауКит писал(а):А там есть последовательность тоже. В одной серии пан директор готовится к свадьбе, в следующей свадьба обсуждается. И если у пани Терезы в прошлой серии муж уехал в командировку, то в этой вернулся. Может быть не всегда. Но герои исчезают, появляются и как-то последовательно проживают.. не?
По-любому спасибо, я учту.
Я думаю, что нет смысла спорить. Про сериал написал, когда начались ссылки на Вики, когда реально там написано другое. Просто сериал - звено цепи.
Вопрос берущийся и потенциально очень хороший, но в более доработанном виде. Например, есть небольшое логическое недоразумение в постановке вопроса. Лысому не нужны шпильки для волос. Ходящему в тапочках - обувь на шпильках (не факт, может на нее нет денег, а так очень даже нужна). Но лысой певице могут понадобиться туфли на шпильках, а обладателю тапок - шпильки для буйной шевелюры. Выковыривать косточки можно из вишен, купленных в магазине или на базаре. В общем много мелких шероховатостей, в сумме ИМХО обеспечивающих критическую массу недоработок в вопросе. Хотя дорабатывать его ох как непросто.

stellinamama
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 0.2
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение stellinamama » 21 дек 2013, 13:08

Solmir писал(а):Но лысой певице могут понадобиться туфли на шпильках, а обладателю тапок - шпильки для буйной шевелюры.

Лысый, тапочки и вишневый сад - это цепочка ассоциаций, которые приводят вас к нужным умозаключениям. И такие предельно исчерпывающие формулировки, как вы предлагаете, тут не просто не нужны, а совершенно излишни. В вопросе нигде не написано, что лысому в тапочках шпильки не могут быть нужны ни при каких условиях, а значит, не нужно доказывать и обратного.
Ну, мне так кажется :) Я не автор вопроса, но когда мы его разгадывали, мы испытали удовольствие. :)

Лина
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 5
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Лина » 21 дек 2013, 13:13

Solmir писал(а):Я думаю, что нет смысла спорить.

Активно кивает.
Поддерживаю эту мысль.
Имея опыт в организации, ведении и прочем "сборе" турниров, после игры предпочитаю пользоваться такой установкой:
Никто не обязан думать так, как я. Видеть моими глазами. Тратить время на интересное заполнение моего досуга. И развлекать, создавая атмосферу и настроение.
Конечно, это здорово, когда вопросы щелкают в однозначном направлении. Когда необходимые для игры знания есть в голове, а не только в энциклопедиях. И когда терминология организаторов совпадает с таковой играющих.
Но если оно не так, устроители чувствуют себя так же неловко, как и игроки, поверьте. Они невидимками сидят за каждым игровым столом, хлопают себя ладошкой по лбу (или ручищей по умищу) и шипят "тооочно! Нужно было тут так формулировать, а не эдак". Радуются взятым вопросам, огорчаются не взятым. И делают выводы.
Будем же в это верить ))!

Аффтары, спасибо!

Basset
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Basset » 21 дек 2013, 13:50

ТауКит писал(а):Если вы лысые, в тапочках, НО.. тогда пригодятся.

Увы, в вопросе написано:
Если вы лысые, в тапочках, но не бесплоден ваш вишневый сад, то вы найдете применение ИМ.

То есть лысость и тапочки являются условием применения ИХ.

ТауКит
Задал вопросов: 4
Рейтинг автора: 31.11
Рейтинг игрока: 8.2
Рейтинг в "Своя игра": 100

Сообщение ТауКит » 21 дек 2013, 16:32

Basset писал(а):
ТауКит писал(а):Если вы лысые, в тапочках, НО.. тогда пригодятся.

Увы, в вопросе написано:
Если вы лысые, в тапочках, но не бесплоден ваш вишневый сад, то вы найдете применение ИМ.

Не-а. Это если вы лысые в тапочках И не бесплоден.. тогда условием.
А если НО не бесплоден, то наоборот.
Пример рассуждения игрока из команды Примус, филолога к слову:

Сообщение Panda » 20/12/2013 15:18
Но не бесплоден ваш вишневый сад. Значит что в нем есть? Прально, плоды. Вишни. С косточками.
Если вы лысые - вы найдете применение. А если волосатые - нет?
Опять же, с тапочками та же тема. Т.е. вишни могут пригодиться только лысому и в тапочках?
*жалобно посмотрела на команду*.
Сообщение Panda » 20/12/2013 16:06
Беру скальпель.
Если вы лысые, то вы найдете применение ИМ. Почему? Потому что себе вы применить не сможете. Опять же почему? Потому что лысые.
Следовательно - ножницы, резинки, заколки, ленты, булавки, тесьма...прпрп...гребни. Невидимки.

Ага. А куда сможете? Куда-то для вишен и косточек. Выковыривать невидимками косточки?

То есть вам эта штука пригодилась бы для вишен. Будь они у вас в саду. Ибо на голове у вас не плодородит...
Сообщение Panda » 20/12/2013 16:13
Указание на лысый неспроста. Пирог хоть волосатый, хоть безголовый испечет...
А тут именно лысый. есть предмет. Лысому вроде как не нужен (потому что волос нет? Гладкая голова? Отсвечивает на солнце? парик нужен?) сам по себе. А в сочетании с косточками и вишнями - пжалста...

Сообщение Panda » 20/12/2013 16:23
Гы. Шпильки же! Шпильками косточки из вишен вынимали)

Леший
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 3.2
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Леший » 21 дек 2013, 17:13

Basset писал(а):Увы, в вопросе написано:

Чтобы не было подобных критических замечаний предлагаю просто добaвить одно слово:

"Даже если вы лысые и в тапочках, но не бесплоден ваш вишневый сад..."

Вопрос понравился, но в жизни никогда не вынимал косточки из вишен шпилькой (атрибут исключительно женский), а использовал для этого "перо 86", вставленное в ручку обратной стороной.
Последний раз редактировалось Леший 21 дек 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Basset
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Basset » 21 дек 2013, 17:23

Ну у филологов с формальной логикой по разному бывает. :)
Ели (условие) то (следствие) -- это стандартная конструкция. Если условие выполняется то справедливо следствие, если не выполняется -- то нет.
Таким образом, из условия вопроса прямо следует: Если вы не лысый, или не в тапочках или ваш сад бесплоден (условия в задаче даны через запятую, поэтому выполнение каждого из условий обязательно), то найти применения ИМ вы не сможете.
Волосатые люди в кроссовках не могут шпильками выковыривать косточки из вишен, купленных на базаре.
Я всё понимаю про ассоциации, они прекрасны, но некорректная формулировка сбивает с толку. Я извёлся перебирая лысых знаменитостей и пытаясь вспомнить когда они ели вишню в тапках, а оказывается имелось в виду не то, что написано, а что-то совсем другое, что имел в виду автор, но почему-то написал не так как имел в виду. Я, кстати, в восторге от Скайперов. Уже не первый раз они демонстрируют поистине сверхчеловеческие способности, безошибочно давая ответы на загадки типа: "а что у меня спрятано в левой руке?" Страшновато иногда становится. :)
Понимаете, люди -- разные. Кто-то читает вопрос, выделяет отдельные слова, ищет к ним ассоциации, подбирает соответствия и находит ответ. Для них шероховатости формулировок не важны, они в них не вчитываются. А кто-то внимательно читает формулировки и для них поиск правильного ответа невозможен, потому что правильный путь отсекается формулировкой вопроса. А всего-то надо было поставить в начало предложения одно слово -- "Даже ..."
Последний раз редактировалось Basset 21 дек 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Basset
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Basset » 21 дек 2013, 17:24

О! Не видел предыдущего сообщения. :soglas:

stellinamama
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока: 0.2
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение stellinamama » 21 дек 2013, 17:31

Basset писал(а):Таким образом, из условия вопроса прямо следует: Если вы не лысый, или не в тапочках или ваш сад бесплоден (условия в задаче даны через запятую, поэтому выполнение каждого из условий обязательно), то найти применения ИМ вы не сможете.
Волосатые люди в кроссовках не могут шпильками выковыривать косточки из вишен, купленных на базаре.

Не понимаю, почему. По мне все просто.
Если вы лысые, в тапочках, вы не сможете найти применения.
Но - если у вас есть вишни, то вам есть куда их применить, если понадобится.
Нигде нет утверждения, что если вы не лысый, то не найдете применения.
Лысый? жаль, шпильки тебе не нужны. Ах, есть вишни? ну, тогда пригодятся, может...

buryvuh
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение buryvuh » 21 дек 2013, 17:54

Спасибо за игру - вопросы были интересные и берущиеся (если бы - в сотый раз - не тормоза). :apl:

Докачалась таблица результатов.
Не взятый нами кусочек - икра красная, икра черная... Целый день поднимает настроение. Не догадались, но как хорошо придумано. :nuh:
И ведь про заморскую, баклажанную вспоминаем каждый год, когда эту икру закатываем.

ТауКит
Задал вопросов: 4
Рейтинг автора: 31.11
Рейтинг игрока: 8.2
Рейтинг в "Своя игра": 100

Сообщение ТауКит » 21 дек 2013, 17:58

Ждем от команды ФЭР комплект идеальных вопросов.

Solmir
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Solmir » 21 дек 2013, 17:59

stellinamama писал(а):
Basset писал(а):Таким образом, из условия вопроса прямо следует: Если вы не лысый, или не в тапочках или ваш сад бесплоден (условия в задаче даны через запятую, поэтому выполнение каждого из условий обязательно), то найти применения ИМ вы не сможете.

Не понимаю, почему. По мне все просто.
Если вы лысые, в тапочках, вы не сможете найти применения.
Но - если у вас есть вишни, то вам есть куда их применить, если понадобится.
Нигде нет утверждения, что если вы не лысый, то не найдете применения.
Лысый? жаль, шпильки тебе не нужны. Ах, есть вишни? ну, тогда пригодятся, может...
Лысый? Можешь ходить в туфлях на шпильке, выковыривать косточки из купленной вишни, использовать крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия.
Проблема в том, что путаются разные значения слова шпилька. Это абсолютно законно в вопросе ЧГК, пока не предполагается некий передерг: говоря о лысом, под шпилькой понимается шпилька для волос и никакая другая, то же самое про вишню, но когда в игру включаются тапочки, шпилька это уже нечто другое и ничего больше.
А в варианте: "Ты лысый и в тапочках, но ... ?" нет такой проблемы. Просто вместо запятой стоит союз и. И имеем не объединение множеств, а их пересечение.

Solmir
Рейтинг автора:
Рейтинг игрока:

Сообщение Solmir » 21 дек 2013, 18:09

ТауКит писал(а):Ждем от команды ФЭР комплект идеальных вопросов.
Комплект, который мы играли, был почти идеальным. С чем еще раз поздравляю авторов вопросов. Но один недошлифовали. О чем и говорим. Можно думать, что и этот вопрос идеален и даже настаивать на этом. Можно признать его неидеальным и улучшаемым путем небольшой коррекции текста вопроса. Смысл - улучшение будущих вопросов путем доведения информации отвечающих о том, на что отвечающие могут обращать (а могут и нет) особое внимание. В частности буквоеды.
Вопросов было 18+6=24, это много, неидеальность одного не портит общую картину.

Вернуться в «Трибуны»