День памяти жертв Холокоста

Многое вспомнишь родное, далекое...
Мозгодер
Задал вопросов: 10
Рейтинг автора: 111.11
Рейтинг игрока: 67.8
Рейтинг в "Своя игра": 3300
Has thanked: 472 times
Been thanked: 546 times

Postby Мозгодер » 27 Apr 2014, 19:42

Нафтали Беннет:

Холод
**
За 41 год моей жизни, только пару месяцев назад я посетил Польшу впервые. Я много читал, много информации впитывал в себя, но не решался её посетить.
**
3 вещи, которые я извлёк для себя от поездки в Освенцим:
**
Холод
Мы были там очень тепло одеты, но всё равно там был невыносимый холод. Я не могу понять, как евреи могли там жить, одетые только в тонкую одежду заключённых. Все физические трудности, которые я испытывал во время службы в армии, были ничтожны по сравнению с холодом, от которого они страдали в концлагере.
Там находились евреи, которые жили в концлагере неделями, месяцами , а многие даже более года.
**
Маленькие газовые камеры
Я всегда представлял себе их, как огромные строения. Не совсем так. Каждое смертоносное здание газовых камер можно уничтожить одной бомбой. Четыре камеры – четыре бомбы.
И никто не сбросил бомбу.
Ни США, ни весь остальной свободный мир.
Никто.
Мы были там одни.
**
Это реально
Это произошло в месте, где есть земля, воздух, небо. Это не случилось на другой планете.
Это произошло в нашем мире.
По причине того, что это произошло, это может произойти вновь.
И этого государство Израиль не допустит.

tory
Классная дама
Задал вопросов: 133
Рейтинг автора: 1504.23
Рейтинг игрока: 174.2
Рейтинг в "Своя игра": 3600
Has thanked: 826 times
Been thanked: 781 times

Postby tory » 27 Apr 2014, 20:17

Мозгодер wrote:Я много читал, много информации впитывал в себя,

Чего уж там НБ читал и впитывал о войне, Польше, Европе, но излагает мысли на уровне необразованного 15-летнего подростка.. И вообще...Поменьше б спекуляций на темы Катастрофы , вроде обзывания оппонента по любому поводц словом "наци", или циничного костюмирования на тему :evil:
Image
И нет уже свидетелей событий, И не с кем плакать, не с кем вспоминать.

Zeev
Мозгошмыг
Задал вопросов: 145
Рейтинг автора: 1408.89
Рейтинг игрока: 159.4
Рейтинг в "Своя игра": -1600
Has thanked: 1281 times
Been thanked: 526 times

Postby Zeev » 27 Apr 2014, 21:01

tory wrote:обзывания оппонента по любому поводу словом "наци"
Этому есть простое психологическое объяснение. Стараясь задеть оппонента побольнее, используются самые яркие стереотипы. Нацистами взаимно называют друг друга евреи и арабы в Кнесете, религиозные и светские, русские и украинцы ... Т.е., в любом случае когда нарушена возможность нормального цивилизованного диалога.

Кстати, для неевропейского еврея познания Беннета не так и плохи ...
Будешь моей мамой, будешь мне указывать! (Моя мама, заль)
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

tory
Классная дама

Postby tory » 27 Apr 2014, 21:11

Zeev wrote:для неевропейского еврея познания Беннета не так и плохи ...

Он , между прочим. не громкоголосый хабиби, торгующий капустой (хотя. если капуста в переносном смысле, то кто его знает) а как бы при тафкиде министра экономики :wink:

Zeev
Мозгошмыг

Postby Zeev » 27 Apr 2014, 22:03

tory wrote:при тафкиде министра экономики
Ну, должность к культуре мало отношения имеет.
Нужно выражаться не так, чтобы можно было понять, а так, чтобы нельзя было не понять! (Мой дядя, заль)

Мозгодер

Postby Мозгодер » 27 Apr 2014, 22:24

tory wrote:
Чего уж там НБ читал и впитывал о войне, Польше, Европе, но излагает мысли на уровне необразованного 15-летнего подростка.. И вообще...Поменьше б спекуляций...

Я не просто так здесь процитировал Нафтали Беннета. По-моему, главный вывод - это не допустить больше Холокост, а не просто помнить о нём.
Спекуляций тоже не приемлю.

Мозгодер

Postby Мозгодер » 27 Apr 2014, 22:28

tory wrote:
Zeev wrote:для неевропейского еврея познания Беннета не так и плохи ...

Он , между прочим. не громкоголосый хабиби, торгующий капустой (хотя. если капуста в переносном смысле, то кто его знает) а как бы при тафкиде министра экономики :wink:

Мне Беннет намного ближе по духу, чем старый голубок Перес.

tory
Классная дама

Postby tory » 27 Apr 2014, 22:41

Zeev wrote:Ну, должность к культуре мало отношения имеет.

Да причём уж здесь культура...Элементарные знания в истории и географии
Zeev wrote:. Нацистами взаимно называют друг друга...

Это и отвратно, как и жёлтые звёзды на поселенческих одеждах... Приравняли......
Мозгодер wrote:По причине того, что это произошло, это может произойти вновь.
И этого государство Израиль не допустит

Да никак не может "это" произойти вновь.. Антисемитизм остался, да мир изменился А кто же сейчас (теоретически)может уничтожить евреев, как нацию? Германия . где большая община? Так , наооборот, посоветские евреи туда толпами кинулись на сытное довольствие, и израильские евреи (кому положено)германские деньги давно получают . Местные нацисты в других странах точечного проживания евреев устроят массовое уничтожение? Кто-то верит в это? Да существует угроза существания государства Израиль, но и к тому. что понимается под словом "Холокост" это отношения отношения не имеет .
Так о чём министр Бенет. поражённый европейской зимой, заявляет. что" может произойти вновь"?

Мозгодер

Postby Мозгодер » 28 Apr 2014, 14:16

А как быть с этими уродами?
В день Катастрофы 100 учащихся ешивы устроили пикник у мемориала

Накануне вечером, 27 апреля, когда по всему Израилю начались траурные мероприятия, посвященные Дню Катастрофы и героизма европейского еврейства, в полицию Бейт-Шеана поступило сообщение об ультрарелигиозных подростках, устроивших пикник возле памятника, установленного в память о жертвах Холокоста и погибших солдатах ЦАХАЛа.
Приехавший патруль обнаружил возле памятника примерно сотню подростков в возрасте 14-17 лет. Выяснилось, что это учащиеся местной ешивы "Ор Эльханан". Они принесли с собой мангалы, жарили мясо и включали громкую музыку, что, собственно, и стало поводом для жалоб со стороны местных жителей.

Полиция задержала двух ответственных за организацию пикника, допросила и велела собравшимся покинуть место возле памятника.

Zeev
Мозгошмыг

Postby Zeev » 28 Apr 2014, 14:22

Мозгодер wrote:А как быть с этими уродами?
Борьба принципов, однако. Одни нарушают самый святой еврейский праздник - шабат, другие - самый трагический день светского Израиля.

Я уже упоминал о наличии отсутствия взаимопонимания на базовом уровне.

tory
Классная дама

Postby tory » 01 May 2014, 08:35

Zeev wrote:Одни нарушают самый святой еврейский праздник - шабат, другие - самый трагический день светского Израиля.

Истины ради :wink:
Даже не касаясь темы, что далеко не всё светское население (слишком разнородно, включая русскоязычное :wink: ) Израиля относится к этому дню, как к "самому трагическому", ультрарелигиозные, по их иудейским!, понятиям ничего "не нарушают", разве что общественный порядок. Процитирую
Что касается государственного Дня Холокоста, то лично я придерживаюсь талмудического принципа «Дин де-малхута дина» («Законы государства превыше всего») и не игнорирую общественные мероприятия этого дня, в которых участвуют многие раввины.
Но я могу понять и тех харедим, которые не признают государственный День Холокоста, хотя, конечно, жарить мясо в этот день и вообще развлекаться – это кощунство.
Так вот, минута молчания и траурная сирена – это нееврейские способы поминовения покойных евреев, независимо от того, умерли ли они своей смертью или были убиты.
Существует День всеобщего Кадиша (10 тевета), во время которого религиозные евреи, согласно решению Главного раввината Израиля, поминают жертв Холокоста по нашим национально-религиозным традициям.
В этот день мы постимся, читаем поминальную молитву «Кадиш», а также специальные главы Устной Торы (Мишны), которые принято читать для успокоения душ погибших и поднятия их в Высшие миры. К сожалению, светские евреи об этом почти ничего не знают
».

Return to “Есть три эпохи у воспоминаний”